Хлорофитум - Chlorophytum

Автор Ky!, 01 июля 2007, 13:47:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 12 гостей просматривают эту тему.

Капа

Здравствуйте!
Я опять накосячила и мне нужна помощь((
Читала ранее в этой ветке, что хлорофитум можно какое-то время держать в емкости с водой (для укоренения либо когда проблемы с корневой). Так и сделала со своими двумя растюшками (Ответ #797) на время до посадки, пока искала подходящий песок для добавки в грунт. В воду добавила активированный уголь, меняла каждые пару дней. Новых корней не появилось, мало того, позавчера во время смены воды прощупала оставшиеся корни - они пустые((( Не только старые желтоватые, но и новые, белые - на вид были нормальные, но пустые((( Много пришлось срезать, особенно у одного кустика
[smg id=254632]
После этого подержала немного в растворе циркона, снова поставила в воду, сегодня пощупала - один из оставшихся начал размягчаться на конце, пришлось подрезать(( Возможно ли его выходить? Где я допустила ошибку?
Я за мир во всем мире =)

Grandiflora

Цитата: Капа от 11 мая 2015, 22:49:13Где я допустила ошибку?
Растения жившие в грунте нельзя ставить в воду, т.к. корни сгниют, они ж не приспособлены к воде в таком количестве.
Обрежьте все гнилое и посадите уже его в маленький стаканчик в грунт с песком.
И будет Вам с ним счастье!  goodluck

Ky!

Капа, а для чего это я писал?

Цитата: Ky! от 02 мая 2015, 15:36:10Не жалея срезать все загнивающее, сажать пока в стаканчики, в смесь субстрата и песка (0,5 части песка на 1 часть субстрата)

Почему бы просто не сделать, как написано?


Капа

Цитата: Ky! от 12 мая 2015, 08:47:17Почему бы просто не сделать, как написано?
Потому что на тот момент у меня не было песка, и, как оказалось, найти подходящий песок в моем городе затруднительно. Нюансов с водой я не знала и никак не думала, что такое временное решение навредит растению  :'(
Я за мир во всем мире =)

Ky!

Капа, ничего, можно было прямо в субстрат, вы бы спросили вначале.  yes Это было бы лучше, чем в воду.




yanochka-bysinka

Детки у хлорофитума силы забирают или нет? У моего штук 10, думаю или по кругу пустить, как видела на форме, или отрезать чтобы большой цветок лучше рос?

Sunlight

#801
моя детка разрослась, выглядит так, словно их там несколько :magnifying glass:
[smg id=259445]

Neit

yanochka-bysinka,
Цитата: yanochka-bysinka от 01 июня 2015, 12:54:10Детки у хлорофитума силы забирают или нет?
не замечала такого за ним  nea

katerina

Подскажите, почему кучерявый хлорофитум, превратился в обычного? Листья ну ни на грамм не кудрявые.  nea

Neit

Цитата: katerina от 02 июня 2015, 09:19:31почему кучерявый хлорофитум, превратился в обычного? Листья ну ни на грамм не кудрявые.
Кать, от влажности воздуха зависит, я полагаю  yes Вот у Лисы в Питере влажность высокая, он не кучерявится, у меня влажность низкая и он кудрявый  yes Может еще какие микрофакторы влияют, но врятли  :think:
Вот тут у нас целая дискуссия на эту тему была  yes

Grandiflora

Дискуссия то была, но так мы и не пришли к единому мнению отчего так... Влада не рассказывает о своем эксперименте.
Эта печаль, что он распрямился  :sorry: ... хех, люблю кудрявых!  flaunts

Капа

Здравствуйте, форумчане!
Я снова с печалью ( При пересадке хлорофитума обнаружила у него красноватые корни. Вот один из них
[smg id=263464]
Листья по большей части выглядят нормально, лишь на некоторых есть красные пятнышки (единичные), а один кустик вырос деформированным
[smg id=263465]
Что это? Может ли быть красный ожог на хлорофитуме?
Я за мир во всем мире =)

Ky!

Цитата: Капа от 23 июня 2015, 18:14:53Может ли быть красный ожог на хлорофитуме?

Тут и дальше обсуждалось https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,7.msg323634.html#msg323634

line

Вчера свой перевалила в горшок побольше (многим товарищам вчера досталась новая жил.площадь), корневую резать не стала, немногочисленных деток тоже, а вот ботву поломала безжалостно, т. к. переезд на ней отразился не в лучшую сторону. Стоит оборвыш с 3мя листочками. Сейчас переживаю, не погорячилась ли...

Nina Petrovna

А мой хлорофитум в одну сторону наклонен :( Может ли он со временем выпрямиться?

Похожие темы (5)