Дудлея - Dudleya

Автор Iefa, 05 июля 2013, 23:25:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iefa

Ко мне приехала дудлея мучнистая. Я поискала на форуме темку про это растение и, не найдя, создала вот новую, ежели чего не так, уважаемые модераторы, не бейте больно - просто перенесите куда надо, ладно? Или удалите к монахам  :) Я не из вредности, токмо из тяги к знаниям)

Итак, что я про Дудлею нашла в сети:
Семейство толстянковые, Род Дудлея, насчитывает около 40 видов растений. Род Дудлея назван в честь американского профессора Уильяма Дадли (не проверено). Родина растений - юго-запад США и север Мексики. Дудлеи находятся в близком родстве с эхевериями; внешний вид представителей этих родов сходен, но дудлеи гораздо медленнее растут. И если эхеверии вполне себе можно назвать "каменными розами", то дудлеи - это скорее "каменные хризантемы".

Дудлеи - многолетние растения с укороченным стеблем, некоторые виды образуют маленький каудекс. Большинство видов - розеточные растения, но некоторые - кустарнички высотой до 40 см. Листья сочные, мясистые, сизые или зеленые, очень разнообразные по форме: от уплощенных до почти циллиндрических, от яйцевидных до линейных. Листья некоторых видов покрыты беловатым налетом. Диаметр розетки варьируется в зависимости от вида от 2 см до полуметра.

Цветоносы с сильно редуцированными листьями выходят из пазух листьев. Цветки собраны в верхушечные метельчатые или щитковидные соцветия. Окраска цветков варьируется от белой и желтой до розовой и красной. Каждый цвет может быть представлен различными оттенками.

Дудлеи любят яркий солнечный свет и высокие температуры летом, зимой им нужно хорошее освещение и пониженная температура 8 - 12 градусов. Температура ниже 5 градусов - критична. Дудлеи чувствительны к переувлажнению, поэтому в самые жаркие летние месяцы их советуют поливать самое частое - раз в неделю, а вообще рекомендуют поливать не чаще одного раза в две недели, к осени постепенно полив сократить, зимой поливать раз в месяц скудно, лишь бы растение не засохло.

Пересаживают дудлею весной по необходимости, в низкий горшок или плошку. Грунт - смесь равных частей литовой земли и крупнозернистого речного песка.

Размножаются семенами и розеточными черенками, но не все. Самые интересные в культуре виды – одиночно-розеточные – не дают боковых отростков. Черенкованию они тоже практически не поддаются. Листья не укореняются. Такие виды можно размножать только семенами. Однако проращивание их мелких семян и уход за микроскопическими проростками требуют терпения и ювелирной аккуратности. Впрочем, и семена дудлей получить не так просто: эти растения поздно взрослеют и неохотно зацветают.

Вот.

У меня маленькая Дудлея мучнистая (Dudleya farinosa), вот такая:

     


Боишься - не делай, сделал - не бойся.

knoxa

Саш, желательно указать источник, откуда ты это нашла.  yes

Забавное растение!  O0

Asio Otus

Цитата: Iefa от 05 июля 2013, 23:25:02У меня маленькая Дудлея мучнистая (Dudleya farinosa), вот такая:
Милое растение, а горшок ей не велик? tender Я просто сторонник тесных горшочков.  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Iefa

knoxa, ой, да, нужно было сразу. Так, это была солянка сборная мясная отсюда http://myflower.org/rastenija/sukkulenty/dudleya, про Дудлею Бриттона (Dudleya brittonii) здесь http://www.alegri.ru/v-mire-cvetov/komnatnaja-oranzhereja/dudleja-uhod-v-domashnih-uslovijah.html, чуть подробнее про виды Дудлеи здесь http://sakuteiki.com/doodle, фото видов дудлеи с комментариями здесь http://www.agbina.com/site.xp/053050055124051048050052.html
Вроде всё.

Asio Otus, это самый маленький, какой нашла... просто буду еще аккуратней с поливом. Я вообще ее не ждала, дудлею-то. Она ко мне в качестве бонуса приехала  :)
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Bucephalandra

#4
Всем добрый день!

Будучи преисполнен желания хоть чуточку разнообразить беседу о Дадлеях, хочу продемонстрировать своё недавнее приобретение, а именно – Дадлею гнома (Dudleya gnoma):

[smg id=148316 type=full align=center]

Надеюсь, что автор данной темы простит меня за такое вот вторжение.

С уважением, Александр.

Iefa

Здравствуйте, тёзка, и добро пожаловать) Автор темы не тормоз, а просто работа завалила по самую маковку. Не знаю, может, это у меня глюки, но фото Вашей растюхи у меня не работает(. А было бы любопытно глянуть, правда-правда  :magnifying glass:
Что могу сказать по поводу своей дудлеи: она, зараза, выросла почти втрое. За зиму нижние листики поопадали, оголилась ножка. Вопреки уверениям многих авторов, что листья не укореняются, один из опавших пустил корни на манер эхеверии. Отсадила его в отдельный горшочек и периодически поливаю - такой вот стихийный эксперимент, который длится уже месяц. Деток не появляется, но и помирать лист вроде не намерен. В общем, посмотрим, кто кого)
Боишься - не делай, сделал - не бойся.

Bucephalandra

#6
Добрый вечер!

Большое спасибо, что нашли время и возможность продолжить разговор.

Цитата: Iefa от 15 января 2014, 16:10:33Автор темы не "тормоз"...

Я вовсе не считаю Вас «тормозом». К тому же, мой возраст, увы, таков (см. «аватраку»), что сам уже давно претендую на это «почетное звание»...

Цитировать...фото Вашей "растюхи" у меня не работает.

Простите, но я Вас не понял. Что значит «не работает»? Не видно на экране? Я не поленился и зашел на Форум с нескольких, не зависящих друг от друга компьютеров: все в полном порядке. Впрочем, если есть необходимость, могу выслать вам фотографию по e-mail-у.

Цитировать...она, зараза...

Честное слово, первый раз встречаю любителя – в особенности, женщину – награждающего своих питомцев подобными «комплиментами».

Цитировать...выросла почти втрое.

К сожалению, Вы правы: крупные размеры отдельных представителей рода Дадлея существенно ограничивают круг их потенциальных владельцев. Полгода назад, в одном из цветочных магазинов нашего города я видел потрясающий экземпляр Дадлеи Бриттона (Dudleya brittonii). Не знаю, какое еще растение имеет столь роскошную «посыпку»! Но вот размер... Более 30-ти сантиметров в диаметре! При сверхскромной площади моего цветочного хозяйства покупка такой красавицы означала бы выброшенные деньги. Ну, или обрекла бы на ликвидацию нескольких «старожилов» коллекции. Пришлось, собрав волю в кулак, медленно ползти прочь от прилавка...

ЦитироватьЗа зиму нижние листики поопадали, оголилась ножка.

То же самое. Впрочем, как оказалось, это вполне естественный процесс. В Интернете нашел информацию, что для снижения интенсивности «листопада», в зимний период растения этого рода нужно содержать при пониженных температурах (8 – 12ºC). У меня, к сожалению, такой возможности нет, и для предотвращения полного «облысения» приходится досвечивать свой экземпляр 30-ваттной КЛМ. Зато на оголенной части стебля появилась парочка прехорошеньких «деток». Так что, нет худа без добра.

С уважением, Александр.

Ky!

Цитата: Bucephalandra от 17 января 2014, 17:50:37Простите, но я Вас не понял. Что значит «не работает»? Не видно на экране? Я не поленился и зашел на Форум с нескольких, не зависимых друг от друга компьютеров: все в полном порядке. Впрочем, если есть необходимость, могу выслать вам фотографию по e-mail-у.

У вас альбом был закрыт для просмотра. Я его открыл.  yes

Ira Rozen

Цитата: Bucephalandra от 17 января 2014, 17:50:37нескольких «старожилов» коллекции.
Bucephalandra, Александр, а очень бы хотелось увидеть  :look: этих "нескольких" сторожил  thinks (ов) :think:
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки

Bucephalandra

iriz

Хорошо, сделаю несколько снимков. Но только не ждите ничего сверхъестественного. К тому же, Дадлей среди оставшегося нет...

С уважением...

Ira Rozen

Цитата: Bucephalandra от 18 января 2014, 16:23:11Хорошо, сделаю несколько снимков.
жду  :look:
Цитата: Bucephalandra от 18 января 2014, 16:23:11Но только не ждите ничего сверхъестественного
уже давно не жду  nea
не тот возраст  ;D
а вот просто увидеть различные растения всегда интересно  :magnifying glass:
Цитата: Bucephalandra от 18 января 2014, 16:23:11С уважением...
с не меньшим уважением............
Любите жизнь, все равно поимеет - так хоть по любви!
Мои флора и фауна. Часть 2
Мои увлечения
Прогулки