Толмия "Наседка с Цыплятами" - Тolmiea

Автор Кукуська, 28 января 2010, 19:43:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Кукуська

Толмия ( Тolmiea)

Толмия Мензиса (Tolmiea menziesii)


Бытовое название: "Наседка с Цыплятами"

Семейство: Камнеломковые (Saxifragaceae).

Родина: леса умеренного пояса Северной Америки.

Рост: быстрый.

Свет: рассеянный. От прямого солнца растение притеняют.

Температура: умеренная (15-20°C) круглый год.

Полив: в течение года обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. В случае прохладного содержания полив можно несколько сократить, но субстрат в глубине не должен пересыхать.

Влажность воздуха: высокая. Листья растения покрыты волосками, поэтому часто опрыскивать его не рекомендуется.

Подкормка: комплексным минеральным удобрением один раз в две-три недели в период активной вегетации.

Период покоя: в зимнее время. Растение содержат в светлом прохладном (не ниже 10°C) месте, поливают аккуратно.

Пересадка: по мере необходимости в любое время года.

Размножение: делением, дочерними розетками.


К роду Толмия (Tolmiea Torr. & A.Gray) принадлежит 2 вида растений семейства Камнеломковые (Saxifragaceae). Ранее считался монотипным родом.

Возможные трудности:

Нижние листья пожелтели и высохли. Это естественный процесс для растения: так как нижние листья перестают участвовать в фотосинтезе, растение их отсушивает.

Растение вытягивается, листья не насыщенного цвета - в случае недостатка освещения.

Листья поникли. Такое может быть как от недостаточного полива, так и от его избытка. В случае избыточного полива часто наблюдается загнивание черешков листьев у основания.
Отрегулируйте режим полива, удалите больные части растения.

Повреждается: щитовкой, трипсами, различными видами клещей.

Авторы статьи: Александр и Марина Митяевы

Читать всю статью о выращивании толмии
Толмия!!! Фото.
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Ky!

Кукуська

В Подмосковье T. menziesii перезимовывает без дополнительных укрытий.

Надо будет такую посадить на участке, симпатичное растение, особенно та, которая с пятнышками.

Кукуська

#2
Я стала обладательницей таких вот листиков .
  У кого есть растенька такая ? Поделитесь опытом .

[smg id=131397]

Очень хороший видеоматериал о ней



В общем , как я поняла из всего всего прочтённого только что - НЕПРИХОТЛИВЕЙШЕЕ растение  thanks
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Yulia

Открываю для себя все новые и новые растения. Даже и не слышала о таком confusion
Кукуська, я так понимаю листики пока на укоренении?
Каждый может изменить мир вокруг себя....

Кукуська

#4
 Вот посадила

[smg id=131398]
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

Кукуська

#5
 а у меня вот подросла немножко . Один листик правда пропал, а один мамуле подарила
фото с радикала утеряно
http://s43.radikal.ru/i099/1006/05/ed92ad04f861.jpg
Многие ёжатся от холода. Или от страха. И одни только Ёжики умеют ёжиться от удовольствия))
Мои растеньки

Немного обо Мне

katerina

Кукуська - ну вот всё таки интересное растение!  O0 Хорошо подрос листочек.  yes
Цитата: Кукуська от 04 июня 2010, 00:33:55Один листик правда пропал
А вот без потерь в нашем деле не обходится, но ведь два из трех хороший результат.  yes O0

Nimfea

Заинтересовало меня это растение.
Появилось два вопроса:
1. как правильно произносить ее название?
толмЕя или толмИя? И куда ставить ударение? на первый слог или на второй?

2. возможно ли ее использование в открытом грунте в средней полосе или в подвесных кашпо в полутени? Подумалось мне, раз она из умеренного климата, то вполне должна быть зимостойка. Верно?  Нашла только упоминание о юге.
Сможет ли она вынести морозы без снега? и какие?

Ky!

Цитата: Nimfea от 18 февраля 2015, 09:09:29Подумалось мне, раз она из умеренного климата, то вполне должна быть зимостойка.

Вероятно, да. Она по западным районам Сев. Америки распространена.

ЦитироватьUSDA Zone 6a: to -23.3 °C (-10 °F)
USDA Zone 6b: to -20.5 °C (-5 °F)
USDA Zone 7a: to -17.7 °C (0 °F)
USDA Zone 7b: to -14.9 °C (5 °F)
USDA Zone 8a: to -12.2 °C (10 °F)
USDA Zone 8b: to -9.4 °C (15 °F)
USDA Zone 9a: to -6.6 °C (20 °F)
USDA Zone 9b: to -3.8 °C (25 °F)

http://davesgarden.com/guides/pf/go/1664/#ixzz3S4njGW6u

Nimfea


Ky!

#10
Цитата: Nimfea от 18 февраля 2015, 11:48:24а как правильно ее произносить?

Это я не в курсе.

Тут можешь нажать сверху на значок звука, услышишь, как по английски звучит. Вроде бы ТОлмия.


Сонюшка

Если учитывать то, что названия растений пишут на латинском языке, то по правилам латинского языка ударение ставится на второй слог. Получается толмИя.

Nimfea

Чета меня сомнения все таки одолевают.
Хотя мне изначально так и тянет говорить толмИя или толмЕя.


  Основные правила латинского ударения сводятся к следующему:
1. Ударение не ставится на конце слова.
2. В двухсложных словах ударение всегда ставится на начальном слоге: v'i-a дорога.
3. В трехсложных или многосложных словах место ударения определяется количеством второго слога от конца (правило второго слога). В подобных случаях ударение ставится:
  а) на втором слоге с конца, если этот слог долгий: for-t'ū-na -- судьба, ma-g'is-ter -- учитель;
  б) на третьем слоге с конца, если второй слог краткий: p'o-pŭ-lus -- народ, r'a-tĭ-o -- разум.
Мы же не говорим стрептОкарпус, а говорим, стрептокАрпус.
http://www.lingualatina.ru/index-10.php

Nimfea

Ура! Моя мечта года сбылась!

Сегодня на выставке цветов случайно увидела толмею.
Приобрела два молодых растения. У некоторых листьев было уже по "цыпленку". Один, конечно, сразу посадила, просто прижав плотно к грунту в горшочке. Поглядим.

Планирую высадить растения в подвесное кашпо, а по осени одно оставить в грунте зимовать.

Но в первую очередь - черенковать!

[smg id=243007 type=preview align=center caption="толмея лист"]

[smg id=243008]

[smg id=243009 type=preview align=center caption="толмея посадка листа"]


Nimfea

Ну, что ж, прошло две недели, и мы решили показать себя.

Посадка на укоренение с тепличкой из контейнера 27.03.15

[smg id=246306]

Пойду еще парочку листочков посажу.
Маточники висят в подвесах в теплице. Солнышко и прохладу +10 переносят нормально. Но скоро нужно будет убирать в полутень.

Похожие темы (3)