Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iris

#480
Сегодня вынула свою диффу из горшка, осмотрела, как будто все в плорядке с корневой. Корешки выглядят не плохо, гнили не обнаружила ttt. Думаю можно перевалить.
Вот фото моей красавицы

Asio Otus

Цитата: Iris от 29 ноября 2010, 11:42:08Сегодня вынула свою диффу из горшка, осмотрела, как будто все в плорядке с корневой.
А вы внутри корневого кома проверяли, нормальное ли там количество корней?

Я думаю, что можно слегка поковырять внутри кома и даже немного стрясти субстрат  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Кошка

У моей диффы стали с быстрым темпом пропадать листики. ??? С начала появляются желтенькие края у листа.а потом и весь лист пропадает. Вредителей не обнаружила. Но получилось,что не задолго до этой беды я залила ее. sclerosis Решила я ее вытащить из горшка и от вопрос,на корне у одного стебелька,я увидела как-будто что-то подгнивающее. :o Скажите,что мне теперь делать с этим местом? Я субстрат уже подготовила,горшочек поменьше взяла,и корень немного подсушила.

Ky!

#483
Цитата: Кошка от 02 декабря 2010, 16:51:07у одного стебелька,я увидела как-будто что-то подгнивающе
Срезать, срез обработать фунгицидом.

Схема действий такая: опрыскиваете фунгицидом все растение, ждете 15-20 минут, вырезаете поврежденный участок, он немного обсыхает, несколько минут, далее намазываете срез зеленкой. Если нет зеленки, сразу после обрезки на срезанный участок наносите порошок фунгицида.

mariak

Я не знаю что происходит  :'( три мои диффки, и у всех по три листа уже пропали...  писала уже в этой теме и фотки вставляла, как портятся листы на диффке, ну а теперь такое у трех дифф наблюдается((( может я заливаю или сквозняк на них действует?

Ky!

mariak

А сильный сквозняк?

Да, ваша проблема довольно странная. То есть как и раньше - часть листьев в идеальном состоянии, часть - потсушена?

Asio Otus

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariak

#487
Покажу своих бедняжек.

Посмотрите, здесь еще лист не вылез до конца из пазухи, а уже засох.

[smg id=148589]

У второй все листья отпали из середины. Теперь она погибнет? Или боковые побеги даст?Будет ли теперь расти вверх?

http://s003.radikal.ru/i204/1012/ae/685e7d2e761a.jpg

Вот такая ужасная картина у другой...

[smg id=148590]

И вот еще одна, совсем маленькая и молоденькая.

[smg id=148591]

Asio Otus

mariak, первое что бросается в глаза - это большой горшок для всех диффенбахий. Большой горшок может создавать различные проблемы с режимом полива, к примеру, переизбыток влаги, застой влаги, корни не равномерно растут, вода не равномерно смачивает ком.

Судя по тому как опадают и засыхают листья, я думаю, что главная причина проблемы с режимом полива.

Я бы вынула диффенбахии из этих горшков, осмотрела корни,  и посадила в более тесные горшки.  yes

Если верхушечный лист засох, то этот побег в верх уже не будет расти, теперь он будет растить боковые побеги.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Цитата: Asio Otus от 04 декабря 2010, 12:29:29первое что бросается в глаза - это большой горшок для всех диффенбахий
Марин на 3м фото в горшке 4 штуки, скорее маленький горшок, чем большой, на 4м фото горшок, если не ошибаюсь 11,5см - для диффенбахии  - это нормально - у нее очень крупная и развитая корневая система. Здесь скорее проблема в сухости воздуха,возможно, холодный подоконник, а еще более вероятно - их кто-то очень сильно кушает  yes
mariak  Посмотри на тему вредителей , а потом уже можно и корневую проверить yes

Asio Otus

Цитата: Neit от 04 декабря 2010, 21:18:12Марин на 3м фото в горшке 4 штуки, скорее маленький горшок, чем большой, на 4м фото горшок, если не ошибаюсь 11,5см - для диффенбахии  - это нормально -
Не думаю, что горшок мал, все склоняюсь в том, что он великоват.

Я изначально выращиваю  диффенбахию в тесных горшках. 
Сейчас у меня диффенбахия растет в горшке 17 см  в диаметер, растет в нем больше года.

Вот такая она была в мае этого года, как видишь в горшке изрядное количество побегов, гораздо больше 4, там их где-то не меньше 15. Сейчас она правда не в лучшем состоянии, так как как  к сожалению, в этом году, в конце лета, она осталась на попечении родственников, и ее изрядно засушили, сбросила большую часть листьев, а был очень пышный и красивый куст  :-\ 

Кто не понял куда смотреть, она в левом углу, в коричневом горшке.  :D


Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Neit

Мариш,я не спорю, но у тебя кустовая диффенбахия, похоже(могу ошибаться), а у mariak далеко не кустовая, а как у меня Diffenbachia maculata TropicSnow или TropicSun. Да здесь и не в горшке дело-то собственно, и это не залив, а именно, даже не  сухость воздуха,а скорее холодный "подоконник" или кто-то ее кушает усиленно.У меня на работе, когда моя девочка стояла - ее поливали, когда вспомнят,и нормально с ней все было, а листья сушить начала, когда холодно было очень, у нас отопление не работало, подмерзла она.Сейчас у меня дома череночки от нее растут, а у подруги макушка колосится - листья, как лопухи и растет в 20см горшке одна, ухода никакого, кроме полива.

katerina

mariak - расскажите подробнее как вы их поливаете, какая температура в комнате где они стоят и освещение??!  yes
Хотя я тоже думаю что перелив, на последнем фото хорошо видно что горшок для крошки большой, да ещё + прохладно наверное в комнате.  thinks Ждем подробностей от mariak

mariak

#493
Я тоже склоняюсь к неправильному поливу всё таки... как я их полиdf. - да как попало наверное. Смотрю по другим растениям, что земля высохла, иду все поливать. Не скажу даже, через сколько времени их поливаю, потому что по-разному получается. В комнате около Пк температура 28 показывает, диффки стоят ближе к окну, там холоднее, окна обычные, не утепленные.
Горшок у последней не такой уж и большой! Во -первых, там внизу слив ( а он добавляет объем), во -вторых, дренаж половину занимает, так что, сойдет я думаю. Палку воткнуть даже не могу, не держится, мало земли. Те, что стоят в маленьких горшках, я поливаю спокойно, быстро вода протекает и лишнее выходит. Но даже в самом маленькой горшке, (на фото его нет) и то один листик отвалился. А вот самый большой горшок, тяжело поливать мне, с непривычки... не знаю сколько воды лить точно. лью, пока из поддона не польется уже. И то неизвестно, равномерно или нет.Советовали методом погружения в воду, но я его и так не могу поднять, чтобы из поддона воду слить, приходится помощь мужчины просить

ЦитироватьМарин на 3м фото в горшке 4 штуки
согласна, горшок не большой.

Asio Otus

#494
Цитата: Neit от 05 декабря 2010, 02:06:07Мариш,я не спорю, но у тебя кустовая диффенбахия, похоже(могу ошибаться), а у mariak далеко не кустовая, а как у меня Diffenbachia maculata TropicSnow или TropicSun.
:D Никакая она не кустовая, долгое время она росла одинокой голой палкой с тремя листиками на макушке.

Надоело смотреть на это дело, обрезала,  переукоренила, куски раздала, а макушку  посадила в горшочек высокий и сделанный из под питьевого йогурта чудо  confusion Росла там год, стала обрастать побегами, с тех пор редко пересаживаю и используют узкие и высокие горшки.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)