Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

#495
Цитата: Asio Otus от 06 декабря 2010, 17:43:28Никакая она не кустовая
Цитата: Asio Otus от 06 декабря 2010, 17:43:28Надоело смотреть на это дело, обрезала
Цитата: Asio Otus от 06 декабря 2010, 17:43:28Росла там год, стала обрастать побегами
Очень знакомо  :D Моя пока так еще не разрослась, но уже пытается  :D У меня 6 столбиков в горшке 20см + самый первый, посаженный в марте, снизу из земли выпутил листики  yes Остальные подсажены, с трудом к нему по осени, потому как корни на весь горшок распустил   ;) ;)
Но все-таки у mariak на залив не похоже, скорее  полив на холодном подоконнике, подмерзают корешки  yes

mariak Ты на вредителей осматривала? И попробуй переставить с подоконника  на место потеплее yes

mariak А не мог твой мохнатый невзлюбить диффенбахию и попортить ее во всех горшках, хотя - это бредово, но возможно - не проверишь же   confusion  Что-то меня такая бредовая мысль посетила  :o Моих кошаков вот, например, абсолютно не устраивает соседство Дримиопсиса - уже 3 раза скидывали, где бы он ни стоял.  А твой мог попробовать на вкус диффенбахию - не понравилось-и он ее теперь сам "поливает"  thinks



mariak

Neit, мой мохнатый конечно мог невзлюбить диффу. К самой большой, он спокойно может запрыгнуть и погрызть. НО до остальных он просто не доберется! Во-первых, для него там высоко, а во-вторых все уставлено, негде будет наступить. Так что такой вариант отпадает.
Цитироватьи он ее теперь сам "поливает"
100% - такого нет.

Цитироватьскорее  полив на холодном подоконнике, подмерзают корешки
нет, они у меня не стоят на подоконнике! Одна стоит на столике, недалеко от окна. ( даже близко, так скажу). А остальные стоят на полках тоже близко к балкону.

katerina

И всё таки не верный полив на лицо
Цитата: mariak от 06 декабря 2010, 16:36:20как я их полиdf. - да как попало наверное. Смотрю по другим растениям, что земля высохла, иду все поливать.
Может сверху грунт подсох, а внутри ещё влажно, а тут снова полив.  thinks
mariak - что сделала бы я - вытащила из горшка самую маленькую диффенбахию и посмотрела на её корневую.  yes Да, и что у вас за грунт в котором они сидят?

mariak

katerina,
ЦитироватьМожет сверху грунт подсох, а внутри ещё влажно, а тут снова полив
возможно и такое.  :-[ Сейчас не поливаю пока, вроде новые листочки не портятся  ttt, хотя может ждут, когда эти до конца отвалятся.
Цитироватьчто сделала бы я - вытащила из горшка самую маленькую диффенбахию и посмотрела на её корневую
ой, мне так жалко ее ворошить...для нее будет стрессом, и как потом на нее отразится - я не знаю. Наверное не буду я этого делать, зима все таки.

ЦитироватьДа, и что у вас за грунт в котором они сидят?
грунт я покупала в магазине, сейчас точно название и не вспомню, универсальный что ли. А последняя в другом грунте, тоже покупала.

doras

Есть у меня диффенбахия, ей 7 лет, выросла 1,5 метра, но все время меня беспокоит проблема на более старых листьях со временем по краю листа зеленый цвет бледнеет становиться желтоватым потом засыхает и образовуются рваные дырки в местах засыхания, однозначно от механических повреждений. Но вот причину по которой так желтеют листья я понять не могу. Может кто сталкивался с данной проблемой?

Ky!

Цитата: doras от 11 декабря 2010, 16:36:39и образовуются рваные дырки в местах засыхания, однозначно от механических повреждений.

Нестабильный полив - периоды пересушки и переувлажнения.

Цитата: doras от 11 декабря 2010, 16:36:39Но вот причину по которой так желтеют листья я понять не могу. Может кто сталкивался с данной проблемой?

Старые листья имеют свойство постепенно отсыхать.

mariak

#501
Жалуюсь....

[smg id=148596]

:'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'( :'(
и так со всеми....
Сейчас эпином прыскаю, уже неделю,для поддержания. Но можно ли им часто пользоваться?

Ky!

mariak

Чем быстрее вы посадите растение в минимальную емкость в рыхлый субстрат с песком, тем лучше. Все признаки залива. Корневая частично сгнила. Что не удивительно, зачем же сажать такое небольшое растение в такой большой горшок?

Также осмотрите поверхность листьев на наличие клещика.

mariak

Горшок не такой уж большой как кажется. во первых, внизу видно полосу, там уже не горшок, а поддон. во вторых, дренаж половину занимает. Ну конечно может все равно большой горшок, не буду спорить. Вытаскивать для просмотра я не хочу. Тогда постараюсь реже поливать :) Может действительно, не успевает просохнуть.

Neit

mariak Я бы вытащила и посмотрела все -таки корни. У диффенбахии мощная корневая система и возможно в этом горшке корни уже оплели дренаж, если его полгоршка - отсюда залив, потому что субстрат просыхает, а дренаж не успевает, плюс если не сливать воду из поддона после полива, то дренаж и корни потоянно влажные. С этими горшочками надо поаккуратней - у меня многие цветы в них сидят и иногда,если забуду воду с поддона слить - получаетя перелив  yes

mariak

Neit
ой.... confusion а я вообще воду из него не сливаю.... во-первых очень сложно его вытащить, во-вторых, думала - выветрица само  im_so_happy.
А сколько должно дренажа быть? я думала, что чем больше, тем лучше, ведь водичка быстрей уходить будет.
Сейчас вечер, все таки думаю осмотреть растение, можно именно сейчас?
И как лучше это сделать? Прополоскать в воде? и корни обрезать если испортились? или просто дренаж немного убрать?
Просто я не привыкла ворошить растюху. Я ка посажу - так и торчат у меня))
А вообще - я начинающий цветовод  im_so_happy

Neit

Можно и сейчас, ничего страшного.
Для начала просто достать и посмотреть на состояние корней, если визуально корни не нравятся-есть отмершие как тряпочка корни, то промывать, обрезать плохие корни, присыпать срезанные места толченым углем или молотой корицей. Здоровые корни у диффенбахии белые и жирненькие такие.
И субстрат должен быть с песком вперемежку.
Горшок подобрать по корневой системе, если данный горшок бутет велик для тех корней, которые есть.
Дренаж в эти горшки насыпается по метке, там внутри есть 4 пластиночки, это ограничитель для дренажа.
Воду из поддона можно сливать простым наклоном горшка, но чтоб земля не высыпалась (верх можно пакетиком придержать  yes

mariak

Ок! сейчас скоро начну тогда ворошить мою диффку)) воспользуюсь вашими советами.

Neit


mariak

#509
всё, посмотрела уже. Оказывается корешков то всего ничего!  :-[
Земля сухая.
Раньше там пенек был, сейчас и следа от него не осталось  :)
Дренаж как раз по этим выступам

[smg id=148597]

[smg id=148598]

Да  думаю большеват горшок...но пока другого нет

Похожие темы (5)