Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Луиза

Цитироватьзначит земляной ком слежался и как не поливай, вода будет стекать по стенкам, а корни будут сохнуть 
В таком случае придется отмачивать нижним поливом не менее часа (в зависимости от размеров горшка  allokey), но опыт показывает, что если грунт таким образом слежался, то при следующей пересушки земли будет то же самое...  yes

Asio Otus

#676
mariak, почитала, еще раз посмотрела, судя по всему у вас не равномерный режим полива, скорее всего не равномерно смачивается субстрат и также не равномерно просыхает.

По крайне мере у моих диффенбахий подобные проблемы с листьями возникают как при пересушке так и при переувлажнении, так и при недостаточном поливе.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariak

ЦитироватьА как давно Вы ее пересаживали?
Я ее в том году посадила, после этого не пересаживала, т.к. не вижу в этом обходимости.
ЦитироватьЧ то у нее с корнями было ( много или нет и в каком состоянии)?
поэтому не могу знать о состоянии ее корней.
ЦитироватьМарина права, похоже на проблемы с поливом
я тоже так думаю.
ЦитироватьЯ бы ее вынула тихонечко и осмотрела  корни.
Это очень сложно будет. Т.к. она там не одна, а с детишками, придется все выворачивать, а мне этого не хочется.
Цитироватьтам болото может уже быть
я ее редко поливаю в отличии от остальных растений. (хотя такой вариант исключить не могу)

Цитировать
Если ствол согнулся, то он как бы гибким стал, как у порядочной лианы - это от недостатка влаги, а так же может быть малое количество корней и плюс жара свою роль играет   И листья не раскручиваются от недостатка влаги
да Neit такое возможно!

ЦитироватьПроблему с поливом можно решить поливом в душе, если горшок не очень тяжелый
Горшок тяжеловат, из душа поливать как мне кажется - неправильно, т.к. будет литься ледяная вода и не отстоянная.
ЦитироватьИ если вода плохо проходит
а это можно проверить только вытащив растение? или как?
ЦитироватьВ таком случае придется отмачивать нижним поливом не менее часа
а в холодной воде это не вредно? У меня горшок на 10 литров по-моему, сколько ему нужно будет времени промокнуть полностью?

ЦитироватьПо крайне мере у моих диффенбахий подобные проблемы с листьями возникают как при пересушке так и при переувлажнении, так и при недостаточном поливе.
вот что плохо... не поймешь чего не хватает в отличии от китайской розы, если листья повяли- значит поливать пора))

Спасибо всем за ответы!!  present Столько мнений интересных и советов  thanks

Asio Otus

Цитата: mariak от 14 августа 2011, 23:32:16Горшок тяжеловат, из душа поливать как мне кажется - неправильно, т.к. будет литься ледяная вода и не отстоянная.
А с чего вы решили, что ее в душе ледяной водой поливают? Наоборот делают воду +36-40 градусов и поливать давая хорошо смочится грунту в горшке, до тех пор пока из дренажных отверстий не потечет светлая вода.  Многие из нас практикуют полив под душем  и не смотря на то что вода не отстоянная пока негативно это не отразилось на растениях  yes

Цитата: mariak от 14 августа 2011, 23:32:16вот что плохо... не поймешь чего не хватает
Понять можно лишь откопав какую-то часть корней.  confusion
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Grandiflora

Цитата: Asio Otus от 15 августа 2011, 00:03:28Цитата: mariak от Сегодня в 23:32:16
вот что плохо... не поймешь чего не хватает
Понять можно лишь откопав какую-то часть корней.
mariak Марина права. Единственный способ точно узнать, что происходит с растением ( в данном случае) - это вынуть ее из горшка и осмотреть корни( совершенно не обязательно "все выворачивать" и тормошить детишек.). Ведь причина того, что происходит  сверху, прячется именно в земле.  yes
У меня были похожие проблемы с диффенбахией и причина была именно в корнях ( часть сгнила).  ???

Цитата: mariak от 14 августа 2011, 23:32:16
А как давно Вы ее пересаживали?
Я ее в том году посадила, после этого не пересаживала, т.к. не вижу в этом обходимости.
Вы ее  перевалили с магазинным грунтом после покупки  или его полностью убрали? :magnifying glass:
От земли оч многое зависит. А если присутствует магазинный грунт, то скорее всего проблемы с корнями  есть.

Луиза

mariak
Вывод: все советы косвенно или прямо говорят о проверке корней, если растение дОрого, нужно проверять, да и на эксперементы с поливом не так много времени - скоро осень... yes

mariak

ЦитироватьНаоборот делают воду +36-40 градусов и поливать давая хорошо смочится грунту в горшке
Хорошо, обязательно попробую!! (как горячую воду дадут)
Цитироватьдо тех пор пока из дренажных отверстий не потечет светлая вода
thinks а она что, даже светлая может пойти? там же земля  :-\
ЦитироватьПонять можно лишь откопав какую-то часть корней.
Понимаю, но мне жалко  ??? может нормализуется.
Цитироватьсовершенно не обязательно "все выворачивать" и тормошить детишек
А больше никак не получится.
ЦитироватьВы ее  перевалили с магазинным грунтом после покупки  или его полностью убрали?
Нам ее знакомые отдали (верхушку), я ее в банку поставила, а потом посадила в свежекупленную землю.
ЦитироватьВывод: все советы косвенно или прямо говорят о проверке корней, если растение дОрого, нужно проверять, да и на эксперементы с поливом не так много времени - скоро осень...
да,я понимаю...
Прошлое лето ей все нравилось, и проблем никаких не было. А все началось с зимы... и листики мелкие вылезают.

Grandiflora

Цитата: mariak от 16 августа 2011, 23:12:14Понять можно лишь откопав какую-то часть корней.
Понимаю, но мне жалко   может нормализуется.
mariak Если повреждена корневая система, то само не нормализуется. nea Оставите в таком положение растение, то в лучше случае оно будет расти так же как сейчас ( а это Вас не устраивает), в худшем оно может погибнуть.
Цитата: mariak от 16 августа 2011, 23:12:14Прошлое лето ей все нравилось, и проблем никаких не было. А все началось с зимы... и листики мелкие вылезают.
Изменилось что-то по сравнению с прошлым летом. Так не бывает, чтоб ни с того, ни с сего растение хиреть стало.
Листики мелкие ( у меня лично так было) из-за недостатка света. yes А может это и комплекс проблем - нехватка света, проблемы с поливом/ корнями.
Цитата: mariak от 16 августа 2011, 23:12:14совершенно не обязательно "все выворачивать" и тормошить детишек
А больше никак не получится.
Детки не сахарные - не рассыпятся. no К тому же они растут от основного ствола и на нем крепятся. yes
В любом случае решать Вам как поступить с растением. Мое мнение таково - не важно что хочется Вам, важно сделать все необходимое для растения, чтоб оно росло сильным и здоровым, да Вам на радость. Извините, если что-то не так сказала или чем-то Вас обидела. pardon confusion Как бы Вы не поступили, желаю вам удачи! goodluck

mariak

#683
Решила просто сделать небольшой фотоотчет

[smg id=148605]

Три листа подряд у растишки не открываются.

[smg id=148606]

Лист согнулся пополам.

http://s008.radikal.ru/i303/1108/35/8948e912e1bf.jpg

А это сегодня увидела  :o

http://s005.radikal.ru/i210/1108/d9/fae10be5ca11.jpg

Ky!

mariak

Да, не слишком бодрое состояние.

ИМХО что то в субстрате ей не нравится.

Grandiflora

mariak Да,да,да, у меня была точно как верхняя половина Вашей диффенбахии. yes Проблемы были связаны с субстратом, соответственно не хорошее состояние корней и недостаток света. Я верхушку у своей обрезала и сразу посадила в земельку ( почти что для пальм) и поставила на оч хорошо освещенное место. Смотрите, что вышло.
Общий план диффенбахии пятнистой.
[smg id=22765]
Листики оч увеличились в размере.
[smg id=22766]
Вот, а Dieffenbachia maculata 'Camille' прикупила ей в подружки уже потом, когда увидела, что Д.пятнистая стала расти как положено.

Я бы с Вашей верхушкой также поступила ( как и со своей). yes Листики уже не изменятся nea и дальше то она будет расти, но из-за этих листов она не будет так красива. ??? Верхушку можно подсадить в тот же горшок. yes Как-то так...

mariak

Сейчас увидела в горшке ползают по земле какие то мелкие белые твари!  :o


Ky!

mariak

Это наверно ногохвостки. https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/collembola.html

Непосредственного ущерба они вашему растению не причинят. Но их большое количество может свидетельствовать о проблемах с растением - загнивании корневой, переувлажнении, поскольку этим зверькам нравится питаться разлагающимися остатками.

Grandiflora

Цитата: mariak от 17 августа 2011, 16:27:36Сейчас увидела в горшке ползают по земле какие то мелкие белые твари!
Еще один повод оставить все страхи и нерешительность и плотно заняться растением. yes

Похожие темы (5)