Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Neit

Алевтина , Ivlar Девочки это новый листик, а потом и новый стволик  вырастит yes

Алевтина

Neit, спасибо! Будет у меня 3 х головая диффенбахия! Суперрр! yahoo

Ivlar

10 лет назад была у меня диффенбахия,примерно высотой 1,5 м,трижды ее обрезала и укореняла,затем вообще отдала.
Теперь вновь растет,но не быстро,может чуствует,что я мало на нее внимания обращаю. Вообще-то стараюсь вновь растения не приобретать,те которые у меня уже были.

Алевтина

Ivlar, у меня тоже была  Диффенбахия пятнистая  , вымахала под 2 метра, несколько раз цвела, но за неимением места - отдала сотруднице в частный дом. Через 2 года вновь захотелось, купила маленький черенок сорта  Tropic snow. Растёт хорошо, скоро метр, да ещё решила меня порадовать
приплодом. thanks  Заглядываюсь на  Диффенбахию Рефлектор. Но это пока в планах.

mariak

Я всегда брала землю - универсальную, а вчера купила для пальм, т.к. состав мне показался лучше, чем в предыдущей. Вопрос: можно ли сейчас диффу пересадить в новую землю? У нас сейчас похолодало  и из форточки холодный воздух идет.

Ky!

mariak

Думаю, можно, но сквозняков следует избегать.

mariak

Сегодня на одном сайте прочитала, что если был залив и листья пожелтели, то возможно начали отмирать корни. И там рекомендуют
Цитироватьв поливную воду добавляйте препарат Корневин или Укоренит для восстановления жизнедеятельности корней.
это действительно так? Думаю попробовать. Не знаете в какой пропорции?

Луиза

mariak
Я бы, скорее вытащила из горшка и посмотре что с корнями, чем поливала его стимуляторами. А корневин, если уже имеет место процесс гниения, только ускорит его! :)

mariak

ЦитироватьА корневин, если уже имеет место процесс гниения, только ускорит его!
да? А почему?  :-[

Ky!

mariak

Корневин вообще довольно опасный препарат. В случае передозировки, по некоторым данным, вызывает эффект как от гербицида. Да и вообще если корни гниют, полив с данным препаратом гниение не снизит, а если переборщить, то ускорит его.

Asio Otus

Цитата: mariak от 31 августа 2011, 12:32:15
Сегодня на одном сайте прочитала, что если был залив и листья пожелтели, то возможно начали отмирать корни. И там рекомендуют
Цитироватьв поливную воду добавляйте препарат Корневин или Укоренит для восстановления жизнедеятельности корней.
это действительно так? Думаю попробовать. Не знаете в какой пропорции?
Если у вашей диффенбахии отмирают корни, то корневин проблему не решит, так как не устранены причины отмирания корней. Нужно сначала устранять причины проблемы, чудо препаратов не бывает, тем более если передозировать корневин, то у него есть обратная реакция, он действует как гербицид, и вы получите еще больше проблем.

Вам уже столько раз писали, чтобы вы пересадили вашу диффенбахию, но вы так и не пересадили, понятно, что вам дали совет, а вы принимаете решение пересаживать или нет. Диффенбахия не сложное и мирящееся со многими ошибками растение, но, если уж оно стало болеть, то допускаются постоянные и критические для нее ошибки, которые корневином или цирконом не устранить.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Grandiflora

Цитата: Луиза от 31 августа 2011, 13:56:10Я бы, скорее вытащила из горшка и посмотре что с корнями, чем поливала его стимуляторами. А корневин, если уже имеет место процесс гниения, только ускорит его!
Согласна с Луизой на 100%. То что Вы прочли, полнейшая глупость, на мой взгляд! Если процесс отмирания корней начался, надо вынимать растение, удалять плохие корни, можно замочить их в фитоспорине и эпине, например. Далее сажать в свежую землю, горшок по объему оставшейся корневой.
А корневином обработать можно срезанные и слегка подсушенные черенки ( они должны быть здоровыми). Лучше их припудривать порошком, чем поливать им, т.к. при разведении препарата трудно рассчитать правильную пропорцию. А излишек препарата приводит к обратному результату. Это ж как лекарство - в малых дозах лечит в больших и убить может.
Вы ж говорили, что дорожите растением, так помоги ему скорее. А то Диффенбахия может и не дожить до того момента, когда Вы наконец сделаете, то что ей необходимо.

mariak

Почему же, я воспользовалась вашими советами и недавно пересадила в свежую земельку свою диффу, я уже писала об этом выше. Корней там было немного, но белые.
У меня несколько отростков диффы, я хотела на другой это испробовать.

Луиза

mariak
Для решения любой проблемы есть правило: нет проблемы - есть задача, которую нужно решить!  ;D
А для успешного решения любой задачи нужно знать УСЛОВИЕ. Чем яснее условие, тем быстрее и правильнее решается задача!!!  ;)
Мы не знали, что у Вас будет диффенбахиевый сад!  helloy

Grandiflora

mariak Как она себя чувствует сейчас?
Цитата: mariak от 31 августа 2011, 14:29:28У меня несколько отростков диффы, я хотела на другой это испробовать.
Если они уже посажены, то не пользуйтесь корневином nea , если еще нет, то можете припудрить низ черенка, лишнее сдуть и посадить.
А вообще, она сама все сделает.  yes  И если Вы учтете все допущенные ошибки и повторять их не будете, то она очень скоро порадует Вас своим ростом.

Похожие темы (5)