Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Цитата: mariak от 31 августа 2011, 14:29:28я воспользовалась вашими советами и недавно пересадила в свежую земельку свою диффу, я уже писала об этом выше. Корней там было немного, но белые.
Урааааааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!  yahoo yahoo yahoo yahoo Вы сделали это!!!!  Молодец, что решились  present

Давайте проанализируем, корни не загнили, это хорошо, корни были живые, но их было не много, значит горшок нельзя брать большой! Надеюсь, вы выбрали верный горшок.

Если хотите улучшить состояние диффенбахии и помочь ей лучше расти и лучше образовывать корни, то помимо верно подобранного горшка, может применить янтарную кислоту (1 таблетка на литр воды, продается  в аптеке), можно как опрыскать так и полить раствором  yes

С корневином опыт на основной диффенбахии ставить не советую, потому что от партии к партии и в зависимости от фасовки корневин может действовать положительно на корнеобразование, а может принести вред. Это связано с тем, что могут не соблюсти технологию.

Далее, если у вас сухой порошок, то отмерять нужно весами 0,5 грамма на литр воды, либо  брать на кончики ножа совсем чуть чуть.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariak

#721
Спасибо всем за ответы  present_confused
ЦитироватьМы не знали, что у Вас будет диффенбахиевый сад!
Это мое любимое растение, поэтому чем больше - тем лучше  tender Еще знакомые спрашивали отводки.

Вот над этими я хотела провести эксперимент.
фото с радикала утеряно
http://s58.radikal.ru/i160/1108/44/435a1a12e5c7.jpg
Они у меня далеко от окна стоят, на столе.
А мне знакомая еще посоветовала поливать водой с сахаром (немного), но я не пробовала.

И еще один пенек есть, он растет в зале, прямо на подоконнике, в маленьком стаканчике из под сметаны. Там восточное окно, но видимо попадает больше света и он не вытягивается. А все остальные стоят около западного окна и за тюлью, света им не хватает. Хотя комната намного солнечная, чем та.

Grandiflora

Цитата: mariak от 31 августа 2011, 14:50:34Они у меня далеко от окна стоят, на столе.
А вот это неверно.  nea
Мой опыт показал, что диффенбахии нужно много света. Тогда и ствол сильный и листья большие будут, а в тени она у Вас также будет расти как и раньше.
Свет для растения  ооочень много значит. Не допускайте прежних ошибок и  тогда будете любоваться сильным и здоровым растением всегда!  goodluck

А корней много в этом горшке или нет? Что-то большим кажется... thinks

mariak

ЦитироватьА корней много в этом горшке или нет? Что-то большим кажется...
Я их садила по весне по-моему. Как сейчас там дела с корнями обстоят - не знаю. Может тоже нужно пересадить и посмотреть? У меня еще есть новая земля.

ЦитироватьА вот это неверно.
Понимаю, просто хочется чтобы на столе стояли, а то он голым смотрится без них.

ЦитироватьСвет для растения  ооочень много значит.
Значит то много, но не смогу же я свою большую на подоконник запереть, но у нас маленький.

ЦитироватьНе допускайте прежних ошибок и  тогда будете любоваться сильным и здоровым растением всегда!
Спасибо, буду стараться  yes
Цитироватьможет применить янтарную кислоту (1 таблетка на литр воды, продается  в аптеке), можно как опрыскать так и полить раствором
спасибо, я воспользуюсь вашим советом.

Луиза

mariak
ЦитироватьПонимаю, просто хочется чтобы на столе стояли, а то он голым смотрится без них.
Калатея такое освещение хорошо переносит и аглаонема, может поменять растение для стола?  :-\
А аглаонема тоже из ароидных, одного семейства ... :)  yes

mariak


Grandiflora

Цитата: mariak от 31 августа 2011, 15:06:18Цитировать
А корней много в этом горшке или нет? Что-то большим кажется...
Я их садила по весне по-моему. Как сейчас там дела с корнями обстоят - не знаю. Может тоже нужно пересадить и посмотреть? У меня еще есть новая земля.
На Ваш взгляд с верхушками есть проблемы или нет?

Цитата: mariak от 31 августа 2011, 15:06:18Цитировать
А вот это неверно.
Понимаю, просто хочется чтобы на столе стояли, а то он голым смотрится без них.
Тогда сделайте ей хорошую подсветку. И стол голым не будет и растенька красивая  станет! yes

mariak

ЦитироватьНа Ваш взгляд с верхушками есть проблемы или нет?
С верхушками только нераскрытие листьев и почти нет роста

Grandiflora

mariak  Если есть аналогичные проблемы, то я бы аккуратно глянула на корни.
  А  все ж над подсветкой подумайте, ну не будет она без хорошего освещения расти нормально.   no

mariak

#729
Цитировать
http://s58.radikal.ru/i160/1108/44/435a1a12e5c7.jpg
Из этого горшочка вытащила два стволика. Посмотрите, что можете сказать по состоянию корней? По первому видно, что суховатая земля была (на мой взгляд), так от чего тогда листья пожелтели?

Это корни первого...

[smg id=148611]

Это корни второго...Здесь земля темная, т.к. перед вытаскиванием первого ростка - забыла полить землю, корни немножко оборвались. А у второго - уже полила.

[smg id=148612]

Сейчас их поставила в воду, чтобы корни побольше нарастили. на мой взгляд их очень мало (((
А другие не стала вытаскивать, пока...
Дайте какой-нибудь совет.

Вчера написала, что диффа, которая стоит на восточном окне - развивается нормально, не жалуется. А сегодня пришла домой, а кот ее уронил ((( Лежит на полу, земля вся высыпалась ((( Блин, нужно было сплюнуть. Как назло...
У меня тут еще один вопросик назрел.   confusion
В больших торговых центрах видела стоят красивые диффенбахии, но рядом нет окон.и подсветок..только обычное освещение для всего ТЦ. Интересно, неужели им там нравится? И почему наши чуть что жалуются на недостаток света?

Asio Otus

Цитата: mariak от 01 сентября 2011, 17:32:44? По первому видно, что суховатая земля была (на мой взгляд), так от чего тогда листья пожелтели?
Слабое развитие корней, такое может быть потому что грунт не равномерно увлажняется. Пробуйте поливать нижним поливом  yes  

Цитата: mariak от 01 сентября 2011, 17:02:14
В больших торговых центрах видела стоят красивые диффенбахии, но рядом нет окон.и подсветок..только обычное освещение для всего ТЦ. Интересно, неужели им там нравится? И почему наши чуть что жалуются на недостаток света?
Моя с осени до июня растет под искусственной подсветкой и совсем не жалуется, прекрасно себя чувствует.  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariak

ЦитироватьМоя с осени до июня растет под искусственной подсветкой и совсем не жалуется, прекрасно себя чувствует.
Так у вас она предназначена исключительно для нее, а у них по близости нет ламп...потолки высокие.

А что мне дальше делать с вытащенными отростками? Оставить  в воде для наращивания корней? Или обратно посадить?

Asio Otus

Цитата: mariak от 01 сентября 2011, 18:38:00А что мне дальше делать с вытащенными отростками? Оставить  в воде для наращивания корней? Или обратно посадить?
Можно в меньшую емкость всех посадить, так они быстрее корни нарастят  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Grandiflora

mariak
Полностью согласна с Мариной.  yes  Корней достаточно для посадки ( я свой черенок сажала вообще без корней, через 2-3 недели пошел отращивать листья, но я поставила его на хорошо освещенное место). Горшочек нужен маленький, чтоб корни спокойно в него умещались и все. В бОльшем они будут медленнее расти.
В торговых центрах, поликлиниках и др учреждениях оч хорошо растут цветы, т.к. там везде искуственный свет. Он не для растений, но его так много, что растюхи растут оч хорошо.
Сочувствую по поводу др диффенбахии. Думаю, что Ваша любовь и забота исправят безобразия кота. ;)

mariak

#734
Посадила сегодня.

[smg id=148613]

Полить слегка?

Похожие темы (5)