Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Луиза

mariak
Отлично! и стаканчики подходящие!!!  O0
Дренажные отверстия чем делала?

mariak

Я два отверстия сделала с помощью ножика. Керамзит не стала класть

Луиза

mariak
ЦитироватьКерамзит не стала класть
А чего?
Проверено опытом: если растение удачно посажено, то это 80% успеха в его выращивании (если не больше), а вот компенсировать не удачную посадку не возможно ни чем (это я так, просто опыт  confusionyes

Grandiflora

#738
mariak
Поздравляю, хорошая емкость в самый раз! yes
Дырочек бы побольше, чтоб застоя воды не было.
А керамзит можно положить, а можно и без него. У меня 50% растений без него растут и ничего. Еще один плюс - если поливать нижним поливом, то гораздо проще вода забирается в горшок без дренажа.
Диффенбахии у Вас с корнями и стояли в воде ( если я верно поняла), поэтому после посадки слегка полейте.  yes

mashulenok

Девочки, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть у меня несколько диффенбахий на пенёчках. Выглядит, честно говоря, не очень симпатично. В связи с этим у меня вопрос: можно ли их срезать с пенёчков и посадить отдельно?  И если да, то когда это делать? Росточки ещё совсем молоденькие, только 2 - 3 листика на каждом, а корешки на дне пеньков.


http://fotki.yandex.ru/users/mashulenok88/view/451557/

Asio Otus

Цитата: mashulenok от 02 сентября 2011, 18:08:09. В связи с этим у меня вопрос: можно ли их срезать с пенёчков и посадить отдельно?  И если да, то когда это делать? Росточки ещё совсем молоденькие, только 2 - 3 листика на каждом, а корешки на дне пеньков.
Не советую срезать, остатки стволов они много питания и сил  в себе несут, а срезав побеги, они могут после этого более бледные листья растить. Можно на будущий год при пересадки опустить ниже части стебля и они не так будут видны  yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

mariak

А я свои именно от таких пеньков срезала   :think:
Только они у меня чуть-чуть побольше были. Да в принципе как на моих последних фото...

ЦитироватьНе советую срезать, остатки стволов они много питания и сил  в себе несут, а срезав побеги, они могут после этого более бледные листья растить.
не знала.  :-\

Grandiflora

Цитата: mashulenok от 02 сентября 2011, 18:08:09В связи с этим у меня вопрос: можно ли их срезать с пенёчков и посадить отдельно?  И если да, то когда это делать? Росточки ещё совсем молоденькие, только 2 - 3 листика на каждом, а корешки на дне пеньков.
mashulenok   helloy
Если планируете срезать детишек, то лучше сделать это, когда их стволик  будет примерно 10-15 см.  yes
Сейчас пока рано, т.к. ствола у них нет почти.

А листья у Вашей диффенбахии  O0

mariak

Цитировать, когда их стволик  будет примерно 10-15 см.
соглдасна. Сейчас у них стволиков почти нет...

А можно их вообще не обрезать, а попозже, когда подрастут присыпать пеньки землей.

mashulenok

Цитата: Grandiflora от 02 сентября 2011, 20:03:00Если планируете срезать детишек, то лучше сделать это, когда их стволик  будет примерно 10-15 см.  yes
Сейчас пока рано, т.к. ствола у них нет почти.

А листья у Вашей диффенбахии  O0

Спасибо! Тогда буду ждать :) А листья детишки очень быстро растят: за 3 недели по 2 -3 листа отрастили!

Grandiflora

Цитата: mashulenok от 02 сентября 2011, 21:41:23А листья детишки очень быстро растят: за 3 недели по 2 -3 листа отрастили!
mashulenok А все потому, что Вы молодец и знаете как создать им хорошие условия! Зелёненькие ручки у Вас, однако!  present
goodluck

mashulenok

Цитата: Grandiflora от 02 сентября 2011, 23:00:37mashulenok А все потому, что Вы молодец и знаете как создать им хорошие условия! Зелёненькие ручки у Вас, однако!  present
goodluck

Спасибо :) А я думала, что это у диффенбахий такое свойство. У меня впервые столь быстро растущие растения дома появились  dance

mariak

mashulenok У меня поначалу тоже быстро выкидывала листы  большие! А потом что-то изменилось и теперь она страдает!
Я уверена, что с вашей такого не случится, растите большие и красивые!  present
А если возникнут проблемы, то сразу же обращайтесь сюда, вам помогут  yes

mashulenok

Цитата: mariak от 03 сентября 2011, 00:22:30А если возникнут проблемы, то сразу же обращайтесь сюда, вам помогут  yes

Это я знаю, я тут со своими растениями уже половину форума заполонила  confusion

mariak

ЦитироватьЭто я знаю, я тут со своими растениями уже половину форума заполонила
Хе-хе. Вы заполонили, а я уже со своей диффенбахией всех достала! Даже стыдно становится.  confusion

Похожие темы (5)