Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sana

Fly
Оль,  моя Старлайт тоже проблемная. Кустовая. 4ствола. Новые листики выдаёт регулярно. Но старшие листья становятся какими-то корявыми, края желтеют. Попшикаю циркончиком - становится бодренькая, крепенькая, как огурчик. Неделя проходит - опять как с похмелья mosking Короче, голландская наркоманка. Причём, когда я её покупала, продавец ( мы с ней хорошо общаемся) предупреждала, что кустовые диф-хии  часто очень капризны. Процацкаюсь с ней до весны. Если не одумается - посрезаю макушки, укореню, а уже за пнями понаблюдаю.
PS: хотела фото для наглядности, да только вчера "обцирконила" - стоит, как ни в чём ни бывало ;)

Grandiflora

леля 111
Я бы оставила ее в том же горшке как минимум до весны.  yes 

Neit

леля 111 По моему все шикарно  yes Я бы тоже до весны оставила  yes Единственное по земляному кому видно как он неравномерно просыхает или наоборот неравномерно промокает  :think: Я бы его подсушила на 2/3 и пролила бы из душа, чтоб равномерно смочился , заодно и листики помоются  yes

mariak

У меня после душа два больших листа пожелтели и отвалились.

Grandiflora

Цитата: mariak от 23 октября 2011, 23:53:00У меня после душа два больших листа пожелтели и отвалились.
Сразу или через какое-то время?
И какая температура воды была?

mariak

ЦитироватьGrandiflora
Температуру я сделала чуть прохладную.
Душ делала к вечеру, а утром уже было два желтых листа, но не совсем полностью, но стремительно в итоге пожелтели.
И от полива у меня постоянно такое происходит, как полив, значит один, два листа отвалятся...

Grandiflora

mariak А какая была температура в помещении, где она ночь после душа провела?

mariak

ЦитироватьGrandiflora
Я точно не могу сказать, но тепло у нас.
Сейчас 27-28 показывает, примерно также

Луиза

mariak
Температура воды должна быть не прохладная, а тепловатая, вода не должна попадать в горшок (если не было в планах пролить землю, но эта процедура не для осенне-зимнего период), иначе получается залив растения. После дать высохнуть растению и только после этого ставим на свое место.  goodluck

Grandiflora

mariak
Интересно, я с таким не сталкивалась, чтоб сразу после душа желтели листья...  thinks
А последний полив (купание в душе не считаем ) когда был?

Луиза

Grandiflora
Ароидные после холодной воды могут.... если переувлажнение и в земле и по листьям  ИМХО

mariak

Цитироватьвода не должна попадать в горшок
я и землю обильно смачивала
ЦитироватьА последний полив (купание в душе не считаем ) когда был?
Я уже сейчас не вспомню.  thinks Т.к. больше месяца назад под душ" водила"

Grandiflora

Цитата: mariak от 24 октября 2011, 00:21:33Я уже сейчас не вспомню.   Т.к. больше месяца назад под душ" водила"
Да, тогда это из-за "прохладной" воды.
Если купаете и поливаете из душа, то водичка теплая должна быть, как Луиза писала.
Я только в больших горшках таскаю в ванну и поливаю под душем и то только потому, что после хорошей просушки вода не очень равномерно может земляной ком смачивать.

Луиза

mariak
Нужно наладить полив, не допускать сквозняков, полив не холодной, а тепловатой водой, по мере просыхания субстрата до половины горшка, обеспечить яркий рассеянный свет.  goodluck
Все остальные ошибки мы с вами уже выявили!  :)

Ленуська

Здравствуйте! У моей диффочки вот что появилось на нижнем листике.... пятно мокрое и видимо это гниль ??? что мне теперь с ним делать?? просто отрезать аккуратно лист и может надо чем-то обработать?
[smg id=34646]

Похожие темы (5)