Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Grandiflora

Ленуська
Расскажите поподробнее об уходе : как часто поливаете, на сколько просушиваете грунт, где стоит и т.п.
Хорошо бы фото общего плана с горшком увидеть.

Ленуська

Grandiflora, фото общего плана есть на стр 58 пост № 869, диффенбахия Камилла... (посмотрите пожалуйста, если вам не сложно)... Живет у меня всего полтора месяца, стоит на южном окне, полив по мере просыхания почвы... щупаю на глубину половины пальца, если почва еле-еле влажная тогда поливаю.. опрыскиваю каждый день утром.. это самый нижний лист, того ростка что побольше.. он может такой и был с момента покупки, я могла не обратить на это внимания сразу.. всего в горшке шесть ростков и уже 4 пустили по новому листику.. я думала это значит что она прижилась  confusion

Grandiflora

Ленуська
Если проблема только с нижним листом , то аккуратно его снимите со ствола и внимательно осмотрите стволик там, где было пятно. Если с ним все хорошо, тогда понаблюдайте просто за ней.

Ленуська

Grandiflora, спасибо за оперативные ответы!!  thanks Завтра  утречком все сниму и буду наблюдать  :look:

Ленуська

 help  help  help
Сегодня сняла листик подгнивший и обнаружила на листьях вот таких зверей... кто это  thinks и что с ними делать понятия не имею.. еще на листе есть белые какие-то катышки похожие на личинки.. и в основном с нижей стороны листа  :'( помогите пожалуйста, подскажите как с ними расправиться?
[smg id=34663]


Grandiflora

Ленуська
Ну как, получилось определить, что за зверюшки на Вашей Камиле?  thinks

Ленуська

Grandiflora, о да!! это трипсы!! swoon Я сегодня не выходила из дома, чтобы купить отраву для них.. пока только помыла растюшку в душе.. завтра что-то куплю и будем спасать :) Никогда раньше не сталкивалась с живностью на цветах.. это будет первый опыт борьбы с вредителями!  :aerosol:

Grandiflora

#818
Ленуська
Желаю удачи!  Победа обязательно будет за тобой!  goodluck


mariak

#819
Подскажите, что делать в данной ситуации?
http://s11.radikal.ru/i183/1112/32/a2f270398488.jpg
http://s40.radikal.ru/i087/1112/f6/3f455cda5008.jpg

Корешки у самого пенька хорошие, белые.
Обрезать стволик и в воду?
Жалко, пенек только корни нарастил хорошие,эх  :-[
Не пойму почему он такой стал.
Или пока не трогать, подождать?

http://s017.radikal.ru/i443/1112/bf/bb575a94452a.jpg
фотографии этого сообщения с Радикала утеряны

Ky!

mariak

Так усыхают у диффенбахии побеги. Срежьте зеленый побег и на укоренение ставьте, пенек пока оставляйте, если усыхание закончится, при хороших корешках пробудет еще побег.

mariak


Sinara

#822
Цитата: Asio Otus от 26 июля 2007, 21:32:23Вообще она у меня активно начала расти только в этом гоу, в прошлом думала много, маленькая очень была.

А вы чем то ее подкармливали? У меня 1,5 месяца уже не растет диффенбахия. И в том месте где должны появиться листочки появилось что то темное. Что это может быть? Появилось растение полгода назад. Росла хорошо. Уезжала на 10 дней. Будь не ладен этот отпуск. все растение пострадали от моего отсутствия. Вредителей не заметила. Поливаю как обычно отстоенной и фильтрованной водой. Опрыскиваю. Осенью удобряла. Начала падать. Воткнула палочку чтобы оперлась.

вот посмотрите. Мне кажется нижние листочки вянут. Или нет? А на одном из верхних листов дырка. Как будто кто то поел его... Такое есть еще на одном листе.

[smg id=39786]


katerina

Sinara - просто новый листочек почему-то сгнил внутри. Мне кажется горшок большой и очень похоже на залив. Я бы вытащила её и осмотрела корни, она у вас заваливаться начала, возможно из-за отсутствия корней.

Sinara

#824
Цитата: katerina от 04 января 2012, 14:35:22Sinara - просто новый листочек почему-то сгнил внутри. Мне кажется горшок большой и очень похоже на залив. Я бы вытащила её и осмотрела корни, она у вас заваливаться начала, возможно из-за отсутствия корней.

Да, тоже подозреваю на залив. потому что перед н.г. полила хорошо, так как уезжали на 3 дня за город. Он начал наклоняться потому что вытянулся. Я так подумала. Как быть с заливом? пока просто не поливать? вытаскивать не хочется его. Боюсь повредить корни. А с гнилым зародышем что делать? обрезать?

когда сажала корни были и еще какие! Корнище! Или вы что то другое имеете ввиду?

Похожие темы (5)