Диффенбахия – Dieffenbachia, обсуждаем особенности выращивания

Автор Asio Otus, 25 июля 2007, 22:28:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

katerina

Цитата: Sinara от 04 января 2012, 14:47:25А с гнилым зародышем что делать? обрезать?
Да, я бы срезала.
Цитата: Sinara от 04 января 2012, 14:47:25пока просто не поливать?
Да, нужно просушить субстрат.
Цитата: Sinara от 04 января 2012, 14:47:25когда сажала корни были и еще какие
Когда вы её сажали?

Sinara

#826
Цитата: katerina от 04 января 2012, 15:02:38Когда вы её сажали?

сажала в июне

чем после обрезки обработать? есть какое либо универсальное средство для всех растений?

katerina

Цитата: Sinara от 04 января 2012, 17:09:25сажала в июне
За такое время корешки могли подгнить, тем более вы говорите что она 1,5 месяца уже не растет. Я бы всё таки посмотрела корешки. Срез можно присыпать корицей или активированным углем (таблетку растолочь)

Sinara

спасибо.  thankyou Попробую для начала срезать и подсушить субстрат.

Маруся русая

Подскажите с уходом за диффенбахией. Купила в магазине, из набора "плант микс"(очень часто там можно найти что-то интересное :)).  В горшочке(10см) 4 стволика: 1 жирный хороший центральный, остальные плохенькие боковые. Сейчас пересадить цветок можно? а боковые побеги отделять или не стоит?

Sinara

Обрезала. Все как Вы сказали сделала и УРА УРА!!! Появился новый листочек!!!!! Я так рада ))) Корни не осматривала только.

Grandiflora

Цитата: Sinara от 12 января 2012, 14:30:31
Обрезала. Все как Вы сказали сделала и УРА УРА!!! Появился новый листочек!!!!! Я так рада )))
Здорово!  Поздравляю с новым листочком!  present

Ky!

Цитата: Маруся русая от 12 января 2012, 15:12:07Сейчас пересадить цветок можно?

Можно, но надо обеспечить достаточным освещением - дополнительной подсветкой, так после полной пересадки растение лучше адаптируется.

Цитата: Маруся русая от 12 января 2012, 15:12:07а боковые побеги отделять или не стоит?

Это на ваше усмотрение. Обычно наоборот стремятся сделать растение кустом.

Маруся русая

#833
сегодня пересадила :) побеги идут от главного ствола и пока отделить их проблематично, не на всех корни есть. решила не рисковать и подождать немного. а стоит сейчас под лампой, вместе с посевами :)

лампа настольная, лампочка на 60, стоит чуть в стороне от центра освещаемой площади( в центре посевы). я там же разместила антуриум и спаттифилум уолиса

Grandiflora

Маруся русая
Мне кажется, что света диффенбахии будет маловато.

Маруся русая

она пока маленькая и её ничего не притеняет и не мешает) на подоконниках просто места уже нет, да и под лампой уже тоже... другого места ей пока обеспечить не могу. скорей бы лето, половина цветов во двор переедет. тогда и буду искать ей более комфортное место.

Ky!

Цитата: Маруся русая от 14 января 2012, 02:24:11лампа настольная, лампочка на 60,

Лампа накаливания в 60 вт? Можете ее не включать, растениям все равно толку от нее не будет. А вот как выглядит люминесцентная энергосберегающая лампа белого цвета  мощностью около 60 вт, подчеркну, РЕАЛЬНОЙ (не аналог лампе накаливания в 60 вт) мощностью, которая может считаться подсветкой. http://wattvolt.ru/product_1405.html

nata1111

Подскажите  у меня диффин6бахия  зеленолистная более  метра  в высоту, но выглядит как пальма т.е  листов 6-7 сверху и длинный толстый прямой ствол, горшок  ей маловат. Думаю срезать ей верхушку и наделать черенков или все таки пересадить в больший горшок что лучше и можно ли это сделать не дожидаясь весны.

Grandiflora

Цитата: nata1111 от 15 января 2012, 21:21:25что лучше и можно ли это сделать не дожидаясь весны.
1. Решать же Вам, что лучше. Если Вам надо много черенков и Вы хотите обновить диффенбахию, то режьте. Если хотите оставить ее в виде "пальмы", то перевалите ее.
2. Лучше сделать все эти манипуляции весной. Сейчас не самое подходящее время и без особой необходимости лучше растение не беспокоить.

violet

#839
Подскажите, пожалуйста, выживет ли это чудо и как ему помочь в этом? Вчера подарили диффенбахию, но буквально от 2-х минутного пребывания на морозе у нее замерзли листики, и теперь висят, совсем вялые кроме одного, самого маленького.
[smg id=44451]

Похожие темы (5)