Рапсол

Автор Nimfea, 29 августа 2013, 23:53:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Рапсол - препарат изготовляемый на основе рапсового масла с добавлением 10% эмульгирующих веществ.
Это и фунгицид и инсектоакарицид.
Не стану копировать информацию из статьи, дам только ссылку.
Очень интересный опыт и пояснения к препарату.
http://www.agroxxi.ru/journal/20090406/20090406010.pdf

Если кто пользовался таким уже не новым препаратом, поделитесь, пожалуйста.

Стоит ли его приобретать?

Ky!

Nimfea, Лена, я сейчас по памяти не найду, но препараты на основе масла уже обсуждались, они и в статье упоминаются.

ЦитироватьВ западных странах широко используют препараты класса ботанических пестицидов (на основе растительных масел): Карбон Кик (Финляндия), Эрадикоут (Бельгия, Нидерланды), НД3 (Израиль) и др. Эти препараты экологичны и не подлежат в этих странах регистрации в отличие от химических средств.

А вот это важно

ЦитироватьПрименение Рапсола на розах оказалось проблематичным, поскольку на некоторых сортах и при неблагоприятных условиях для опрыскивания на листовой поверхности
растений могут появиться ожоги. Однако и на этой культуре защищенного грунта препарат может найти свое место в системе защиты при его использовании в качестве прилипателя (для удержания рабочего раствора на гладком восковом эпидермисе листа) в небольших концентрациях 0,05—0,2%. В этих концентрациях его, видимо, следует добавлять в смеси с различными препаратами, используемыми для защиты розы.

Стоит отметить, что собственно масло конечно на членистоногих действует плохо, так как они в нем вязнут и задыхаются. Но также может задохнуться и лист. Я бы подобное не стал использовать, зачем, когда против мучнистой росы в продаже имеются хорошие препараты, а от клещика все равно следует смешивать данное масло с акарицидом.

ЦитироватьНами также получены предварительные данные о высокой эффективности баковых смесей Рапсола (0,5—0,8%) с акарицидами — Вертимеком (0,05%), Омайтом (0,15%) и Актелликом (0,15%) в борьбе с паутинным клещом

Еще бы, актеллик с маслицем смешать. Та еще дрянь выйдет. Кстати, забавно, что Актеллик назвали акарицидом, а Фитоверм инсектицидом. Что-то мне кажется, это все типа БАДов, развод на денежки.