Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Fermata

Да поливаю и опрыскиваю с подкормками, по виду некоторые листья похожи на то что отравление. А некоторые опадают абсолютно  здоровыми. Вредителей первым делом осмотрел, потому что в прошлый раз советовали. Я поливаю еще если вижу, что земля высохла. У меня такое чувство создается, когда я смотрю на апельсин, что я либо его перелил либо недолил, потому что листья отваливаются сверхушек, будто бы он живет за счет накопленных сил. Но почему тогда они не засохнув опадают. Хорошо я сейчас перезалью

Ky!

Fermata

С такими делами у вас растение загнется. Вы прочли, что в инструкции к удобрению указано? Указано, что подкормки раз в месяц. Вы могли дать растению жуткий передоз, от него не избавиться. Это гораздо хуже, чем хлороз от недостатка питательных веществ.

Asio Otus

Цитата: Fermata от 19 ноября 2012, 16:44:17Сейчас осенью раз в неделю,
Это вы поливаете 1 раз в неделю? Каков размер или объем горшка?

Сдается мне, что вы могли залить ваш цитрус, если между поливом субстрат не подсыхал, то точно залив.

Пожалуйста перезакачайте фото в альбом нашего форума, фото желательно размером 1000 по большому краю, альбом сам уменьшит под нужный размер. Еще желательно сделать фото вместе с горшком, чтобы можно было оценить размеры, и фото больных листьев.


я сделала вам альбом на форуме - https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=3890

По этой ссылке  https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=post;album=3890  вы можете закачать фото по одному  yes

По этой ссылке в сообщении читайте как вставлять ББ-код фотографии https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,16903.msg166294.html#msg166294
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Fermata

И опрыскивать постоянно нельзя. Зачем это делать?

В целом, согласен, перезалейте фото, как выше указано, а то они то отображаются, то не отображаются. И сделайте фото с горшком.

Состояние растения не слишком хорошее, имеются проблемы с корневой.

Проблемы начались после того, как вы применили удобрение, или до этого? То есть вы с момента пересадки растение не удобряли и только недавно стали подкармливать? А то совершенно не понятно.

Fermata

#214
Нет я давно использую подкормки, на разные времена года разные. Тут он стал оподать и я новую купил, и видимо переусердствовал (Что мне в такой ситуации делать?


Ky!

Цитата: Fermata от 20 ноября 2012, 07:44:40Нет я давно использую подкормки, на разные времена года разные.

То есть вы регулярно и до этого каждый раз при поливе добавляли в воду удобрения?

Fermata

Нет не регулярно, летом примерно два раза в месяц и осенью реже

Ky!

#217
Fermata

Наконец-то вытащили нужную информацию.

Ура!

Итак, выводы.

1) Хронический залив, переувлажнение субстрата. Вероятно, стоит попробовать сократить полив, субстрат поддерживать в умеренно влажном состоянии.

2) Возможность передоза имеется. В этом случае применяют промывку субстрата большим количеством воды для вымывания избытка питательных веществ из субстрата. Сложность в том, что у растения вроде бы большой горшок, и по пункту 1 высока вероятность подгнивания корневой, поэтому промывка приведет к еще большему переувлажнению.

Итак, я предлагаю сократить полив, содержать при температуре выше 20С, чтобы горшок не переохлаждался, никаких опрыскиваний и подкормок, листья вероятно скинет, но если корневая цела, новые листья появятся. В идеале дополнительно подсвечивать лампой типа такой, по цветовой температуре и мощности, в течение 10-12 часов в дневное время.  Подсветку разместить на расстоянии около 20 см от верха растения.

Как вариант действий, достать из горшка и перевалить в емкость меньших размеров, удалив не занятый корневой грунт по краям. Заодно визуально снаружи осмотреть состояние корневой на предмет загнивания.

ЮляК

Помогите, пжл, спасти мандарин. Осыпаются листья и постепенно чернеют веточки.Поливала раз в три дня с удобрением Биогумус. Два месяца  назад перенесла с балкона в квартиру на окно(восточное), на балконе тоже стоял на восточной стороне. После того как перенесла начался листопад здоровых на вид листьев. После того как отваливались последние листья, веточка начинала чернеть. Перенесла мандарин в более прохладное место, у немножко приоткрытого балкона(балкон застеклен, температура  около 5 град). Листопад не прекращается, отмерла уж большая ветка, новых веточек, почек нет.Сегодня вытащила из горшка для осмотра корней.На вид оказались здоровыми.До было 4 опыта неудачного выращивания мандаринов, все зимой умирали. Этот единственный продержался прошлую зиму.Оч хочется его спасти.  Отрезала  веточки, кот почернели, не знаю что делать дальше!!!Ещё волнует, что он выпускает вот такие вот длинные ветки, и имеет большие листы, по сравнению с теми, кот у него были при покупке, и цвет листьев не темно-зеленый.Понимаю, что нехватка удобрения, но какого?Почему так тянутся ветки?Заранее благодарна)

Ky!

Цитата: ЮляК от 28 ноября 2012, 15:59:32Поливала раз в три дня с удобрением Биогумус.

Такие частые подкормки могут быть опасными для растения, ладно бы раз в две недели, а раз в три дня - может быть непоправимый вред, растение получит сильную передозировку, от чего потом очень сложно избавиться.

Цитата: ЮляК от 28 ноября 2012, 15:59:32Ещё волнует, что он выпускает вот такие вот длинные ветки, и имеет большие листы, по сравнению с теми, кот у него были при покупке, и цвет листьев не темно-зеленый. Понимаю, что нехватка удобрения, но какого? Почему так тянутся ветки?

То, что растение в комнатных условиях растит более длинные побеги, и более крупные листья - это естественная реакция на содержание в комнатных условиях.

По поводу цвета листьев, может быть хлороз, причин его масса, в том числе дисбаланс питательных веществ от передоза может вызвать хлороз.

Почитайте эту статью https://floralworld.ru/illnesses/illnesses_citrus.html

Если пересаживали растение, то когда, в какой субстрат? Что делали - полную пересадку с заменой субстрата или перевалку с досыпкой нового субстрата?

Как долго вы через три дня поливаете растение с удобрениями?

Осмотрите с лупой листья на наличие вредителей.

Сделайте фото растения - общий вид с горшком. Как размещать фото, читаем тут https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,6042.0.html

Чтобы в дальнейшем не допускать ошибок, внимательно прочтите статьи по уходу за растениями https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_2.html

ЮляК

#220
[smg id=88372]      [smg id=88371]    [smg id=88373]   [smg id=88374]    мой мандарин. Спс, что откликнулись.Перевалка, в землю из под дуба(читала, что оч. хорошо для мандарина) примерно 6 месяцев назад. Сейчас корни оплели землю до керамзита, но в ширину земля осталась.Вот решила пересадить в ещё больший горшок. На вид кажется, что горшок уж слишком для него большой, может делаю ошибку. Удобряю так месяца три. Теперь стала ежедневно опрыскивать водой пропущенной через фильтр, комнатной температуры.Ещё не является ли сквозняком, воздух поступающий с балкона?

Ky!

ЮляК, на мой взгляд, перекорм. Посмотрите таблицы признаков по первой ссылке, что я дал.

Что можно сделать? Не теребя корневую промыть субстрат в горшке под душем, чтобы хорошенько вода протекла через субстрат и промыла его. Далее, допустимо подсушить субстрат, перевалить растение (без тревожки корневой)  в чуть большую емкость, досыпав свежего субстрата с каждых сторон по ширине примерно 2 см. Субстрат покупаете для цитрусовых, просеиваете от пыли, крупных лохмотьев, добавляете песок от 1 мм (не мелкий) из расчета горсть песка на литр субстрата. Поставить растение в теплое место под подсветку, и чтобы кроме этого попадал свет из окна. Подсветка примерно такая. Подсвечивать в течение 10-12 часов в день. Полив аккуратный, следует поддерживать субстрат в глубине в умеренно влажном состоянии. Никаких подкормок в ближайшие два месяца, в крайнем случае подкормка опрыскиванием по листьям раствором комплексного минерального удобрения с микроэлементами в хелатной форме.


daisy

Добрый вечер,  present снова обращаюсь за помощью. Прикупила мандарин голландский в Леруа. Сразу его перевалила в горшок на 2 см больше того, в кот продавался. Перевалила по причине плотного оплетения корнями кома. Корни жирные, белые, не гнилые и не сухие. Опрыскала янтарной кислотой перед тем, как засунуть в горшок.
Дело в том, что когда я его брала видела, что ему не хватает каких-то элементов. Сравнила по табличке, опознала, что железа и возможно магния. Опрыскала по листьям сульфатом железа. Чтобы подкормить калимагнезией решила подождать след.полива, но вдруг ему и не магния вовсе не хватает? Вдруг при подкормке будет избыток калия?
Не зря наверно ждала, т.к. через несколько дней на листьях начали появляться темные пятна и они начали опадать.
Что я делаю не так? Стоит мандарин вместе с лимоном на восточном окне над батареей. Перед поливом всегда землю зубочисткой истыкиваю. Поливаю, если земля или не налипает на нее вовсе, либо совсем на кончике.

[smg id=94278]
[smg id=94279]
[smg id=94280]
[smg id=94281]
[smg id=94282]

Yurri

daisy
Для начала Вы не сделали самого главного.
После покупки нужно было снять ВСЕ, понимаю что жалко, плоды! Может еще не поздно. Для растения огромный стресс перестановка с места на место, а тут капитальный переезд, пересадка.
Подкармливать в самом начале, тем более зимой, я бы НЕ СТАЛ!
Для начала, как-то так!

daisy

Yurri,
спасибо, сейчас все поснимаю. Я не подкармливала, я по листьям сульфатом железа. Листья почему чернеть стали?

Похожие темы (5)