Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Yurri

Цитата: Малышенька от 28 февраля 2013, 19:30:40Как с ним поступить далее - в смятении.
Когда посадите, накройте крону прозрачным пакетом. И брызнуть туда чем-нибудь(хотя бы актелликом), от нежеланных посетителей.

Малышенька

Ky!, Yurri, спасибо за советы, сделала как вы написали, будем ждать. Что будет после - обязательно отпишусь.

БОТАН ГАММИ

"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Shanty

Добрый день!

Никогда не занималась выращиванием комнатных растений. Но началось всё именно с лимона год назад)


В начале небольшая предыстория.

Я живу в городе Павлове, Нижегородской области. Именно здесь  и вывели знаменитые павловские лимоны. До сих пор многие занимаются выращиваем этих растений и других цитрусовых. Даже на работе повсюду лимоны!!!
У моих родителей тоже были лимоны дома, но при переезде в другую квартиру они погибли.
А тут я сама переехала в другую квартиру, там были только голые стены и  .... лимон на подоконнике! Рос, бедняга, в ведерке из-под майонеза! На южном окне. Земля как камень была! А само деревце представляло собой палочку см 20 и пару листиков. Жаль, не сделала фоток, думала не выживет растение. Однако элементарный уход достаточно быстро восстановил лимон. И вот думаю, а не павловский ли он, что такой выносливый и неприхотливый!!! К сожалению, не знаю откуда он взялся у прежних владельцев квартиры!

Начала за ним ухаживать, предварительно прочитав много статей по уходу за комнатным лимоном. И вот какой лимон спустя год:







Итак, мой уход был таков:

1. Полив: верхний, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата на 20-30%.
2. Опрыскивание: утром/днем в солнечный день (прямых лучей нет)
3. Расположение осень 2012 - зима 2013 г — южное окно балкона (т.е. После идет еще застекленный балкон). Все окна и балкон  - старые, со щелями. Заклеивала утеплителем окна. Со стороны комнаты лимон закрывала от батареи тканью. Там он благополучно перезимовал.
4. перевалка: весна 2013 г. в почву для лимона, в глиняный горшочек, что на фото, внизу керамзит. И столько сразу новых листиков пошло! Даже второй ярус) Подрос см на 10.
5. расположение веста-лето 2013г. - северо-западное окно (после перевалки)
6. с июля 2013г. - переезд на другую квартиру, где окна только на восточную и северо-западную сторону.

И теперь постоянное расположение лимона — восточная сторона, окна у балкона, по соседству - растения не ставлю:




Если это павловский лимон и он выращен из черенка, то скоро, через 2-3год можно рассчитывать на плоды, конечно при правильном формировании кроны) Это приятно, но не самое главное для меня. Сейчас важнее чтобы он рос здоровым и красивым. Знаю, что плоды появляются на четвертых побегах, но сама еще обрезки  и формирование кроны не производила, т.к. не знаю где лучше отрезать) Удобрения стала вносить только с середины августа. Использовала 2 раза удобрение «Лимон» от Сада чудес, на основе биогумуса. Удобрять получается раз в 2 недели (1 неделя -  обычный полив, через неделю  - с удобрением). Перед удобрением полив лимона, и только через час — полив с подкормкой. Никаких изменений у растения, ни в плохую, нив хорошую сторону пока нет.

И вот, в связи с вышеизложенным мои вопросы к знающим людям:


1. надо ли сейчас формировать крону? И тогда можно ли отметить прямо на фотке лимона где обрезать, если Вам не трудно?
2. можно ли продолжать удобрять этим удобрением и с той же периодичностью ( чередовать полив и полив+удобрение; сам полив, конечно по мере подсыхания верхнего слоя субстрата) и так до октября включительно?
3. заметила, что с момента переезда лимон остановился в росте, листики не увеличиваются и новые не растут. С чем может быть связано? Вредителей не замечаю. Может нехватка света? Конечно, восточная сторона — не солнечная... Но северо-западная разве лучше? и там у меня на одном окне мирт стоит, а на другом — драцена. А соседство лимон вроде не любит...
4. у лимона есть полузасохший листик (см. фото)? Надо ли его удалять совсем? Или оставить как есть?
5. и есть ли какие-нибудь общие рекомендации по уходу на моим лимоном?

Я в этом абсолютный новичок, но ухаживать за лимоном мне нравится! Стараюсь его незалюбливать. Не заливаю, а после полива воду с поддона всю сливаю.

Благодарю за ознакомление с моих постом)

Прошу Вас прокомментировать мой уход.


Ky!

Цитата: Shanty от 23 августа 2013, 15:14:27надо ли сейчас формировать крону?

Сложно сказать. Раньше надо было. В осенне-зимний период при недостатке освещения растение может давать непродуктивные вытянутые побеги, то есть не стоит его стимулировать на рост зимой. Обрезать следует весной.

ЦитироватьФормирование растения:

Чтобы получить растение с хорошо облиственной кроной, нужно постоянно контролировать его рост с помощью обрезки и прищипки — удаления прорастающих почек.

Естественное ветвление цитрусов происходит обычно таким образом: молодое растение дает вначале один вертикальный побег нулевого порядка. На второй год могут произвольно появиться боковые побеги первого порядка. Ветви второго, третьего, четвертого и пятого порядков развиваются через несколько лет. Но их стараются получить быстрее, так как только на коротких боковых веточках-плодушках образуются цветы и завязи, то есть произвольный рост растений обычно затягивает ожидание первых плодов.

Такое развитие растений характерно прежде всего для сеянцев и привитых саженцев. Черенкованные лимоны склонны куститься сами по себе уже в первые годы своей жизни (хотя и бывают исключения).

Чтобы сеянцы, привитые растения, а в иных случаях и черенкованные имели красивую облиственную крону и быстрее плодоносили, нужно проводить прищипку и подрезку веточек в течение всей вегетации. Основной принцип: укорачивая все ветки, начиная с нулевой (стволика), вынудить растение куститься, чтобы быстрее получить плодоносящие ветки.

Вначале вызревший стволик саженца укорачивают на высоте 15-20 сантиметров, оставляя вверху несколько хорошо развитых почек, направленных в разные стороны. В дальнейшем из них прорастают несколько побегов, из которых оставляют три-четыре (будущие основные скелетные ветви дерева), а остальные удаляют. Этим веточкам (первого порядка) не дают расти больше 20-25 сантиметров. Побеги второго порядка делают на 10 сантиметров короче, а все последующие (третьего и четвертого) — на 5. Когда появляются веточки четвертого порядка, формирование скелета кроны заканчивают.

Во время всего процесса, продолжающегося два-три года, необходимо следить за тем, чтобы прорастала не одна верхняя почка, а еще две-три одновременно. Если этого не происходит, то единственный побег лучше удалить. Лучше формировать цитрус с помощью прищипки, или пинцировки, то есть удалять нежелательный побег в самом начале его роста из почки. Иногда почку приходится прищипывать дважды. Полезно пинцировать и кончики всех сильно растущих побегов также для экономии питательных веществ и ускорения вызревания нового прироста.

С самого начала формировки молодых цитрусовых надо иметь в виду, что прищипка и даже обрезка не дадут должного эффекта, если растение круглосуточно стоит в неизменном положении по отношению к свету. Отдельные листочки лимонов, мандаринов и апельсинов как бы привыкают к освещению с определенной стороны, к своей дозе света. Если же дозировку резко изменить, то, очевидно, сразу ломается сбалансированный обмен веществ, циркуляция растворов в организме растений. И, как следствие, нарушается поступление необходимых растению питательных веществ. Поэтому поворачивать цитрусовые разными сторонами кроны к свету можно и даже необходимо, однако следует поворачивать растение каждую десятидневку примерно на 10 градусов. При таком малом повороте цитрус не испытывает резких перемен, и ритм его жизнедеятельности не нарушится.

При желании можно сформировать цитрус и в виде дерева, и в виде куста. Само развитие растения подскажет, как это сделать. Немалое значение имеют тут и размеры вашего подоконника.

Можно сформировать плоскую крону, которая хорошо подходит для подоконника с его ограниченными размерами. Само формирование таких крон достаточно простое: поначалу надо вовремя отламывать, отгибать, направлять молодые побеги и ветки, растущие в глубь комнаты или упирающиеся в стекло, ориентируя их только вдоль подоконника. Когда же высота и ширина кроны достигнут пределов оконного проема, приходится использовать более жесткую прищипку и даже обрезку.

При любой формировке надо внимательно наблюдать за появлением жировых побегов (волчков). Эти побеги активно растут вверх, потребляя много питательных веществ. Такие побеги при их появлении нужно сразу же удалить. Допустимо придать волчкам горизонтальное положение с помощью подвязки.

Важно помнить, что пока не закончено формирование скелетных ветвей кроны, плодоношения лучше не допускать, так как ветки с плодами слабо растут. Поэтому бутоны при их преждевременном появлении обычно срывают. Если же нужно затормозить рост отдельных ветвей или какой-то части кроны, их специально оставляют.

Случается, что саженцы, выращенные из черенка, зацветают уже в первые месяцы жизни на веточках нулевого или первого порядка. Такое преждевременное цветение не нужно растению. На него могут уйти запасы питательных веществ, да и вообще вся энергия молодых неокрепших растении. Важно как можно быстрее удалить бутоны, пока они не раскрылись. В противном случае процесс гибели саженца можно уже не остановить.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_2.html

Цитата: Shanty от 23 августа 2013, 15:14:27можно ли продолжать удобрять этим удобрением и с той же периодичностью ( чередовать полив и полив+удобрение; сам полив, конечно по мере подсыхания верхнего слоя субстрата) и так до октября включительно?

Про подкормки тут внимательно читаем

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_2.html

Можно попробовать внекорневую подкормку по листьям комплексным минеральным удобрением с микроэлементами.

Цитата: Shanty от 23 августа 2013, 15:14:27заметила, что с момента переезда лимон остановился в росте, листики не увеличиваются и новые не растут

Ну так это же не крапива, он у вас рос после перевалки, теперь перерыв. Тем более смена условий, что конечно же влияет на состояние растения.

Цитата: Shanty от 23 августа 2013, 15:14:27у лимона есть полузасохший листик (см. фото)? Надо ли его удалять совсем? Или оставить как есть?

Как полностью высохнет, удалите.

Цитата: Shanty от 23 августа 2013, 15:14:27и есть ли какие-нибудь общие рекомендации по уходу на моим лимоном?

Самая главная проблема в зимовке. Мне кажется, весной будет необходима перевалка в другую емкость, если зимовка будет удачной.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_4.html

Shanty

Ky!, большое спасибо за ответ. Внимательно ознакомлюсь со всеми этими статьями.

Валдас

Добрый вечер,
После того, как, избавился от клещиков и  хлороза "Павловского" лимона, опрыскал его янтарной кислотой и хелатом железа.
Теперь деревце ожило и наконец-то начало стримительно рости и выпускать новые побеги..
Что делать с самой длинной боковой веткой: обрезать или просто подвязать?
Если обрезать-то ничего страшного,что это деревце ещё не плодоносило?(это черенок Павловского лимона)

[smg id=141780]
[smg id=141779]
[smg id=141778]

Alyssa

Цитата: Валдас от 24 сентября 2013, 20:20:35Что делать с самой длинной боковой веткой: обрезать или просто подвязать?
я бы обрезала, у меня у самой есть лимонное дерево ( только сорт я,увы, уже не скажу), я обрезала и сажала рядом.
[smg id=141498]

Ky!

Цитата: Валдас от 24 сентября 2013, 20:20:35(это черенок Павловского лимона)

Давайте вначале разберемся. Вроде бы тут вы писали про него:

Цитата: Валдас от 17 августа 2013, 11:32:39ето сеянец.

Цитата: Валдас от 24 сентября 2013, 20:20:35Что делать с самой длинной боковой веткой: обрезать или просто подвязать?

Боковые побеги следовало вовремя прищипнуть. Думаю, теперь придется обрезать вполовину. Но вообще сейчас не слишком удачное время, так как обрезка побудит ростовые процессы, а света в осенне-зимний период не хватает. Но если у вас есть дополнительная подсветка, то это не так критично.

Тут читаем про обрезку и прищипку https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_2.html

Валдас

Ой, видимо я что-то тогда перепутал,это-черенок Павловского.
Освещение у меня дополнительное(15 часов в сутки)

Стоит ли укореннять обрезанную ветку?

Ky!

Цитата: Валдас от 24 сентября 2013, 21:05:29Стоит ли укореннять обрезанную ветку?

Попробуйте. Черенки цитрусов укореняются довольно трудно и долго.

Alyssa

Цитата: Валдас от 24 сентября 2013, 21:05:29Стоит ли укореннять обрезанную ветку?
а почему нет?
разве что - Вам не надо два цитруса в доме.

Валдас

Цитировать
а почему нет?
разве что - Вам не надо два цитруса в доме.
Ну, попробую тогда и этот черенок укоринить.
Пока что укоринился только Померанец, хотя уже укориняются несколько разных сортов цитрусовых!

Alyssa

Цитата: Валдас от 24 сентября 2013, 21:33:39Ну, попробую тогда и этот черенок укоринить.
Пока что укоринился только Померанец, хотя уже укориняются несколько разных сортов цитрусовых!
за себя скажу ( на фото кстати его видно, он меньше и чуть в стороне, но прижился и сейчас дал новые побеги - хотите, сфоткаю ближе) - я когда обрезала ту ветку, я ее почти сразу воткнула рядов с основным растением, и, честно, больше не обращала на нее внимания - приживется - отлично, нет - ну значит нет. А в итоге меня мое деревце порадовало очень - ему почти три года, когда то оно было простой косточкой из лимона, да еще и достанной из горячего чая ( ахахах, это она типа прогрелась перед посадкой mosking mosking mosking)

Так что дерзайте. Мой пост - это не призыв к действию "забить на веточку", это просто мой личный опыт, не более того.

f_all



вчера пришел по почте лимон, умудрились сложить в 2 раза. Подскажите как ему помочь расправиться, чем подкормить, какой земли добавить. Судя по корням пересаживать из этого горшка рано.

так же пришли гранаты и барбарис, соответственно те же вопросы

Похожие темы (5)