Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Спика86

Цитата: helenmilova от 16 января 2014, 19:35:34старые листья так и останутся разноцветными.

Теперь показателем здоровья Вашего лимона будет новый прирост, старые листья такими и останутся. От клеток, поражённых клещом, остались одни оболочки, и никакими средствами их к жизни не вернуть.
Пока будете искать оберон и санмайт, можно обработать деревце ветпрепаратами от блох и клещей (например, неостомазаном) или раз в неделю устраивать лимону тёплый душ.

Lena_K

Здравствуйте!!!! Мне подарили каламондин год назад, все было хорошо, а после переезда растет только в одну сторону, причем хорошо и плодоносит, а другая сторона возле ствола деревца совсем сухая, коричневая и одни обломки. Опыта выращивания нет, он у меня один и очень жалко.

Ky!

Lena_K, сделайте фото растения, общий вид с емкостью.

Ваш альбом https://floralworld.ru/forum/index.php?action=media;sa=album;in=7346

Какие условия освещения?


Lena_K

#273
Ky!, Обычный свет на кухне, а фото в  альбоме, на который Вы мне дали ссылочку. Просто не совсем понимаю как фото прикреплять к ответу :think:

[smg id=169658]

[smg id=169657]

Ky!

Lena_K, усохшие побеги следует удалить, оставив пенек около 1 см до здоровой ткани.

В остальном, все не так уж плохо, но вам следует ознакомиться с правилами выращивания цитрусов.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_2.html





Lena_K

#275
Спасибо! А скажите пожалуйста отрезанные побеги после удаления смогут отрасти до такой же высоты как здоровые? Или здоровые можно подрезать для равномерности. Я читала, что растение нельзя поворачивать, может его все таки повернуть засохшими побегами к свету. И еще написано что их можно пересаживать во второй половине февраля-март, а мы его вчера вытаскивали и смотрели корни, они все белые и некоторые пошли уже в дренаж и поверх земли. Можно ли сейчас его пересадить в горшок побольше?

Ky!

Цитата: Lena_K от 06 февраля 2014, 16:13:21А скажите пожалуйста отрезанные побеги после удаления смогут отрасти до такой же высоты как здоровые?

Не понял вопроса. У вас есть усохшая часть растения, куда ей отрастать? На ней ничего не вырастет уже.

Цитата: Lena_K от 06 февраля 2014, 16:13:21И еще написано что их можно пересаживать во второй половине февраля-март, а мы его вчера вытаскивали и смотрели корни, они все белые и некоторые пошли уже в дренаж и поверх земли. Можно ли сейчас его пересадить в горшок побольше?

Судя по размерам растения и горшка, перевалка пока не требуется. Но если считаете, что тесно, тогда действуете согласно этим рекомендациям. О пересадке даже не думайте, только перевалка с частичной заменой субстрата, без тревожки корневой.

Цитата: Lena_K от 06 февраля 2014, 16:13:21растение нельзя поворачивать

Убедительная просьба внимательно прочитать весь материал по ссылке, что я выше привел.

Lena_K


helenmilova

Здравствуйте! Прошло уже 9 месяцев как у меня живет лимон! Вы помогли мне его спасти и он раззросся и дал 2 лимончика) Про него мы обсуждали несколько сообщений выше. Лимончики появились где-то в июле. А сейчас мой лимон дал еще 2 цветка - это нормально? Мне их оборвать или дать отцвести?

Ky!

helenmilova, не надо обрывать, растение само решит, сколько плодов оно сможет вырастить.

klad

#280
Добрый вечер!!!Вопрос не совсем по теме, сорри nea Неподскажите где лучше купить цитрусовое дерево? И какое из них более попроще выращивать???  flaunts

Ky!

Цитата: klad от 30 января 2015, 22:37:47где лучше купить цитрусовое дерево?

Лучше у коллекционеров либо из теплиц, продавцов уже адаптированных растений. Как вариант

http://www.gardencentr.ru/catalog.php?gr=168

Цитата: klad от 30 января 2015, 22:37:47И какое из них более попроще выращивать?

К примеру, по ссылке выше есть

Лимон 'Павловский'

Лимон 'Пандероза'

klad

А в Москве? Вот думаю мандарин или лимон??? flaunts


Naina

Цитата: Ky! от 30 января 2015, 22:49:31Лучше у коллекционеров либо из теплиц, продавцов уже адаптированных растений
Верный совет... мне в магазине отдали каламондин, чуть живой... так он и сдох, не спасла... в корнях были сплошные гранулы - витамины, стимуляторы, прочие наркотики. Да и на этикетке было написано - не съедобное, только декоративное.

Похожие темы (5)