Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DonnaRosa

Все, что прививала в прошлом году в августе и сентябре, срослось удачно. В ноябре-декабре- ничего не получилось. Главное- чтобы материал был свежим и качественным.
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Siena

Цитата: Felidae от 17 сентября 2015, 23:23:59Обычно ведь весной прививают
Согласна, лучше подождать до весны, потому что весной начинается новый рост. Известно, что при прививании как привой, так и подвой должны находиться в активном росте.  present
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Бонд

У моего лимона, из-за резкого восстановления тургора после пересушки и полива сосуды на листьях повредились на одной ветки
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,71491.360.html     Ответ #373 : 11 июля 2015, 09:20:30
из этой ветки выросла новая с поврежденными листьями
[smg id=283994]
на фото слева
Теперь у лимона так и будет одна сторона поврежденной расти, или я что-то опять сделала не так?

Ky!

Цитата: Бонд от 30 сентября 2015, 20:09:37или я что-то опять сделала не так?

Сделайте четкое фото листовой пластины на фотоаппарат, желательно макросъемкой.

Бонд

Цитата: Ky! от 30 сентября 2015, 20:35:59Сделайте четкое фото листовой пластины на фотоаппарат, желательно макросъемкой.
старалась как могла, не совсем четко... но... лучше не получается :no:
это изначально поврежденный лист
[smg id=284098]
это то что выросло из этой ветки
[smg id=284097]
[smg id=284099]

Ky!

Бонд, а клеща нет?  :magnifying glass:

Можно фото общего вида с емкостью?

Бонд

Ку!, извиняюсь, что грязный, на балконе стоял, вчера помыла, пока мокрый был, казалось чистый...
[smg id=284120]
[smg id=284108]
[smg id=284106]

а клещ может выборочно только одну ветку есть?  У меня как-то была проблема, вынесла растюхи на балкон, на них гадость какая-то с уличных деревьев набросилась, но там за пару дней они объесть успели...

Ky!

Цитата: Бонд от 30 сентября 2015, 22:18:39а клещ может выборочно только одну ветку есть?

Если там листья более нежные. В целом, осмотреть конечно имеет смысл. И, как вариант, попробовать по листьям опрыскать комплексным минеральным удобрением с микроэлементами в хелатной форме, к примеру, препаратом Цитовит.

Бонд

Цитата: Ky! от 30 сентября 2015, 22:46:47И, как вариант, попробовать по листьям опрыскать комплексным минеральным удобрением с микроэлементами в хелатной форме, к примеру, препаратом Цитовит.
это сделала вчера yes  и каждый месяц кормлю цитовитом, развожу 0,25 л, брызгаю, остатки выливаю под корень, может мало на такой объем? При обычном поливе он где-то 0,3 л впитывает, а тут из 0,25 половина на опрыскивание уходит... 

P.S. я его месяц не удобряла, у нас погода непонятная была, днем +30, ночью +15, и залить боюсь, чтобы ночью не замерз, а днем высыхал хорошо... вот уже начала думать может опять подзасушила :think:

Ky!

Бонд, а горшок с разъемным поддоном и дренажными решетками?

И на клещика внимательнее осмотрите.

Бонд

Ку!, кашпо вот такого фасона:
[smg id=284150]
на балконе он стоял без верхней чаши, как на моем фото. Слой дренажа внизу есть, но лимон вроде как разросся, поливала, немного землю размыла, а там уже корни.

Клеща не вижу, но на вых. обработаю тогда... могли подхватить thinks уличных деревьев вокруг полно...

Ку!, и еще вопрос, почему он боковые побеги не дает? Обрезаю, оставляю 3-5 листьев, а он только из верхней почки ветки пускает hysterics2

Ky!

Цитата: Бонд от 01 октября 2015, 10:53:32кашпо вот такого фасона

Это неудачные емкости, и форма нехорошая, и дренажная система внизу неэффективная. Вам бы перевалить его в обычный горшок.

Цитата: Бонд от 01 октября 2015, 10:53:32Обрезаю, оставляю 3-5 листьев, а он только из верхней почки ветки пускает

Тут про обрезку почитайте https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_2.html

Бонд

Ку!, получается я неправильно делаю? надо обрезать где у меня ленточка и ждать чтобы из каждой ветки пошло по несколько веток?
Цитироватьнеобходимо следить за тем, чтобы прорастала не одна верхняя почка, а еще две-три одновременно. Если этого не происходит, то единственный побег лучше удалить.
а у меня прорастает 2-3 почки, но из разных веток  sclerosis

Если я его сейчас перевалю, весной еще раз надо? или можно только сейчас? т.е. новый горшок надо на сколько больше нынешнего?

Я же зимой лимон под лампой держать хочу, заказала, жду, т.е. периода покоя у него не будет, тогда можно и переваливать и подрезать? и кормить получше :D

Ky!

 
Цитата: Бонд от 01 октября 2015, 14:35:47Я же зимой лимон под лампой держать хочу, заказала, жду, т.е. периода покоя у него не будет, тогда можно и переваливать и подрезать?

Если лампа подойдет, то можно попробовать. Величина емкости зависит от того, насколько корневая освоила субстрат.

Бонд

Цитата: Ky! от 01 октября 2015, 12:06:11Это неудачные емкости, и форма нехорошая, и дренажная система внизу неэффективная.
Ку!, сейчас хожу вокруг этого горшка и не могу понять чем форма неудачная? Мне нравится, что глубокий, можно дренаж побольше насыпать, внизу решетка, проветривается...

Похожие темы (5)