Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Цитата: Бонд от 07 октября 2015, 21:21:56внизу решетка, проветривается

Эта решетка забивается, вода плохо проходит, субстрат закисает.

Но если нравится вам и растению, пользуйтесь.



DonnaRosa

Бонд, Ky!  Вам дело говорит. Подрастет растение, заполнит корнями горшок, повторяя его форму, а потом куда будете переваливать? Найдете такой же горшок побольше или уже нет?
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Бонд

DonnaRosa, я уже про лимонеллу свою думаю, а она в покупном транспортировочном, он что в высоту, что в ширину, а классические горшки идут в высоту раза в полтора меньше, чем в ширину, получается если мне высоту оставить как есть, то в ширину, надо сантиметров 10 прибавить, а сейчас в зиму не хочу... страшно :) вот и кручу это кашпо, т.к. оно мне под размер транспортировочного хорошо подходит, чтобы перевалить.

Naina

У меня тоже была проблема с горшками - прививки были с корневой длинной и неширокой. Горшки выбрала квадратные, они подходили по ширине (12 см), но были высокие (20 см). Как бы на вырост. Я на дно щедро наложила крупными кусками ломанного пенопласта (более 5 см). А потом - как положено: дренаж битые черепки, земля, угольки и т.д.
Но из-за того, что ширина небольшая, слой земли от корней до стенки небольшой, стенки нужно было тщательно притенять все лето, чтобы не нагревались. Широкий горшок действительно более правильный, и в дальнейшем, когда корни хоть на что то станут похожи, буду выбирать такой, и белый (!) - из тех же соображений.

DonnaRosa

#409
Цитата: Бонд от 08 октября 2015, 10:16:32
DonnaRosa, я уже про лимонеллу свою думаю, а она в покупном транспортировочном, он что в высоту, что в ширину, а классические горшки идут в высоту раза в полтора меньше, чем в ширину, получается если мне высоту оставить как есть, то в ширину, надо сантиметров 10 прибавить, а сейчас в зиму не хочу... страшно :) вот и кручу это кашпо, т.к. оно мне под размер транспортировочного хорошо подходит, чтобы перевалить.
Как кашпо, можете использовать любое, но горшок в него вставляйте с мыслью о будущем растения. На зиму горшок я бы не увеличивала или самую малость бОльший бы дала, или в тот же перевалила бы, если не катастрофически тесен.
Иногда использую такую хитрость: сажаю в бОльший горшок, но поглубже, оставляя до краев приличный кусок горшка пустым, после зимы, поднимаю ком и на дно подсыпаю свежей почвы, растение поднимается и корням есть куда расти.
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Бонд

Спасибо за советы present Купила кашпо, на выходных буду переваливать yes

inchikfirst

Добрый вечер. Срочно нужна помощь, маме подарили каламондин, а она его засушила, затем опустила в воду и посадила в новый горшок, что делать??? Вот так он выглядит сейчас.[smg id=287013] Шансы есть??? Очень жду вашей помощи и советов help 

Ky!

inchikfirst, все коричневое, вероятно, уже того. Как видно привой не восстановить, подвой еще живой.

Как видно, сосудистое увядание верхней части растения. Срежте усохший побег, если он на срезе розовый либо коричневый, то это заболевание мальсекко, от него растение не вылечить.

Если еще хотите помучиться, то можно попробовать срезать все сухое ниже места усыхания, по еще живым тканям, и попробовать подождать при крайне ограниченном поливе, может даст побеги из спящих почек.


inchikfirst

Ky!, спасибо огромное, сухой побег отрезала-буду верить и ждать чуда [smg id=287020] вот так выглядит сейчас

Ky!

inchikfirst, на срезе я вижу коричневое, уже не спасти его, весь зараженный.

inchikfirst

#415
Ky!,у меня ещё есть каламондин, мне подарили его в январе 2015, так как я не знала что с ним делать, он у меня непонятной формы, цвёл в апреле, было 2 плода, но оба отпали, остался плод с января. В августе стал сбрасывать листву, пересадила, снова появилися новый побег. Что мне с ним делать??? [smg id=287015] Это февраль 2015г.[smg id=287016]
Это октябрь 2015

[smg id=287011] На этом фото лучше видно новый побег

Ky!

Цитата: inchikfirst от 15 октября 2015, 18:56:33Что мне с ним делать?

Обеспечить оптимальными условиями.

Прочитайте тут все по уходу https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_2.html

Проанализируйте, что непонятно, спрашивайте  :)

DonnaRosa

inchikfirst, Откопайте Каламондину прикорневую шейку, освободите от грунта.
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

inchikfirst

Ky!, изучила все вдоль и поперёк! С обрезкой и формированием кроны страшно навредить! Так как опыта ноль! Какие веточки лучше обрезать и когда?  :magnifying glass:

Ky!

Цитата: inchikfirst от 16 октября 2015, 11:03:04Какие веточки лучше обрезать и когда?

Вы при каких условиях будете на зимовке растение держать? Какая температура, какие условия освещения?

Похожие темы (5)