Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nedzumi

Кстати уж отчитаюсь по лысому несформированному вовремя лимону - ничего хорошего у меня с ним не получилось, два летних месяца ежедневного опрыскивания ствола ничего не дали, за лето он вырастил немножко листьев где-то на концах веток, а теперь немножко их сбрасывает  dash И это стоя рядом с фикусом и монстерой, которые с энтузиазмом ростят новые листья даже сейчас.
Точно весной буду кромсать безжалостно

Бонд

Nedzumi, а если нагнуть эти ветки вниз? Новые растут обычно из самых высоких почек, там каких-то веществ вроде больше (вроде ауксинов, поэтому брызгать советуют цирконом, а не просто водой) и чтобы свет максимум на это место попадал. И имеющиеся листья пока сохраните (чтобы не срезать), ему же фотосинтезировать тоже чем-то надо, если еще и света мало.
P.S. я фото Вашего лимона не видела и не читала где Вы про него писали.

Nedzumi

Бонд, я и сама уже не могу найти, где я про него писала :) Сфотографирую это убожище, какое оно сейчас, если не забуду, тогда выложу. И ветки-то я ему пригибала, одну-две по крайней мере, а все без толку. Упрямый, как баран, хочет макушку ростить.
Вот, только сейчас вроде дошло, что ему все что ли ветки надо пригибать ниже ствола?  thinks Ничего не выйдет, они уже одревеснели вкрай   :no:

В общем, надо применять к нему пачку кардинальных мер...

Nedzumi

Вот. Не помню, где я уже писала про него. Напишу тут.
Помогите, что можно сделать с этим кошмаром, чтобы покустистей. Или отрублю я ему башку, оставив пару нижних веточек...

[smg id=291790]

Ky!

Nedzumi, а не хотите так попробовать

Цитировать3. Размножение воздушными отводками.
В отличие от лимона и цитрона укоренить черенки апельсина, мандарина и грейпфрута труднее. Поэтому применяют так называемое «воздушное» укоренение, позволяющее к тому же сразу получить новое большое деревце, способное зацвести уже на следующий год. При этом способе размножения можно провести укоренение побега непосредственно на материнском растении. Именно так с давних пор поступали цитрусоводы Аджарии. Весной в кроне большого дерева они выбирали трех-четырехлетнюю ветку, на которой снимали кольцо коры шириной 1-2 сантиметра. На это место надевали воронку из жести, заполненную мокрым песком, мхом и легкой почвой. Благодаря местному климату в воронке сохранялась влага, способствовавшая образованию на ветках каллуса, а затем и корней. Осенью ее отрезали и высаживали а грунт, а в следующем году молодое деревце уже цвело и приносило первые плоды.

В комнатных условиях принцип «воздушного» укорененення остается тем же, но сама техника несколько меняется. Прежде всего выбирают ветку с хорошо развитыми во все стороны боковыми побегами с тем расчетом, чтобы после образования корней сразу же иметь правильно сформированное деревце. На ней на 15-20 сантиметров ниже последнего бокового разветвления острым ножом снимают кольцо коры шириной в сантиметр (возможен другой вариант — сильная перетяжка проволокой). Затем предварительно разрезанный с одного бока (по вертикали) горшочек из мягкой пластмассы накладывают на ветку так, чтобы окольцованное место находилось в самой середине емкости, стенки которой аккуратно сшивают проволочкой. Скрепленный горшочек будет прочно «сидеть» на ветке, если нижнее его дренажное отверстие точно соответствует ее диаметру. На самое дно горшочка укладывают слоями мох, опилки или мелкие стружки. Все это засыпают песком, а затем дерново-лнстовым перегноем с добавкой одной трети песка (смесь должна быть влажной).

Об укоренении отводка узнают по возобновлению его роста, но спешить срезать ветку не стоит. Надо подождать, пока прекратится рост молодых побегов и полностью вызреют листочки.

С момента набухания почек на ветке в емкость еженедельно вливают по четверти стакана 0,05 %-ного раствора аммиачной селитры (полграмма на литр воды).

Процедура укоренения отводков значительно упрощается, если вместо горшка использовать обыкновенную полиэтиленовую пленку, в которую заворачивают ветку, а затем перевязывают веревкой с двух противоположных сторон (земляная смесь - та же, ее целесообразно пропитать 0,01 %-ным раствором гетероаукснна). Удерживая длительное время влагу и хорошо сохраняя тепло, пленка заметно способствует корнеобразованию.

Примерно через шесть месяцев отводок отделяют от маточного куста. Ветку под корневой шейкой нового растения приходится срезать в два приема. Первый раз - под горшком, когда отделяют от маточника, а второй - когда корешки освобождают от мха, опилок, песка и почвы и оголяется лишняя часть стебля - от низа до корешков.

Затем новое деревце сажают в горшок с питательной почвой. В первое время прикрывают его от солнца листом белой бумаги, ежедневно опрыскивая листочки водой. Если растение начнет вянуть, то на крону надевают большой полиэтиленовый пакет, а потом, спустя 3-4 недели, периодически его снимают, приучая деревце к наружному воздуху.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_5.html

Nedzumi

Ky!, Да, интересно, можно попробовать, тем более, что мой укоренившийся черенок лимона похоже продуло из окна и новый побег поморозился и отвалился, кроме одного листика :( И поливать-то я его забыла, уже сколько дней... он стоит в глубине орхидей, и его там не видно вооьще  pardon
Но хочется что-то сделать вот из этого идиота, ему минимум 18 лет, а максимум - больше 20, из косточки, жалко его на дрова, я к нему привыкла. Но и такая палка как-то ни о чем.

Ky!

Цитата: Nedzumi от 09 ноября 2015, 15:45:32Но хочется что-то сделать вот из этого идиота

Либо используйте как подвой, к примеру, либо - я один из вариантов предложил.  ;)

DonnaRosa

#457
Цитата: Nedzumi от 09 ноября 2015, 15:31:58
Вот. Не помню, где я уже писала про него. Напишу тут.
Помогите, что можно сделать с этим кошмаром, чтобы покустистей. Или отрублю я ему башку, оставив пару нижних веточек...
[smg id=291790]
Нормальное дерево. Отогнуть ветки, на сгибах пойдут расти вертикальные ветки. Деревце загустеет.
Да, дать много света, чем больше, тем лучше.
На концы веток я вешала металлические колокольчики или обыкновенные бельевые прищепки. Все удалось. :)







Вот результат. Дерево обросло ветками. За одно лето.
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

DonnaRosa

Nedzumi, А горшок не маловат такому дереву? Я бы поменяла, перевалила бы, как свое дерево, переваливала глубокой прошлой осенью в большой ведровый горшок. За зиму корни освоили почву, а в феврале дерево начало расти.
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!


Ky!

Бонд, насчет субстрата, надо открывать пакет и смотреть, ну и состав чтобы был указан. Я подробного состава не нашел.

Насчет удобрений, биогумусом вполне можно подкармливать большинство комнатных растений.

Nedzumi

Цитата: Ky! от 09 ноября 2015, 15:53:08Либо используйте как подвой, к примеру, либо - я один из вариантов предложил. 
Ky!,  так это еще надо привой хороший найти, морока, да и не прививала я никого ни разу, боязно.

Цитата: DonnaRosa от 09 ноября 2015, 22:15:36Отогнуть ветки, на сгибах пойдут расти вертикальные ветки. Деревце загустеет.Да, дать много света, чем больше, тем лучше.
DonnaRosa, да, у вас богато получилось с кустом  O0
А у моего имеющихся-то веточек мало-мало, что там отгибать, чего там на них, всех трех штуках, нарастет donotknow Но все равно, придется попробовать. Да, света ему, судя по листьям, катастрофически не хватает даже летом.

Цитата: DonnaRosa от 09 ноября 2015, 22:30:23А горшок не маловат такому дереву?
Думаете маловат? Самый большой из имеющихся у меня горшков, диаметр наверно 30. А сколько ему надо?

Бонд

Цитата: Ky! от 10 ноября 2015, 12:56:52насчет субстрата, надо открывать пакет и смотреть, ну и состав чтобы был указан. Я подробного состава не нашел.

http://www.peregnoy.ru/pitatelnye-grunty/bioperegnoj-universalnyj-czvetochnyj.html
ЦитироватьСостав: органическое удобрение «Биогумус», агроперлит, древесные опилки, песок.
а вот в цитрусовом не написан состав... Но его написано смешивать с садовой землей 1/5. Вот я с торфом хочу смешать, если не найду для цитрусовых, то универсальный же можно?

вот тут много обсуждений: http://fialochka.rx22.ru/viewtopic.php?f=57&t=2270&st=0&sk=t&sd=a
сорняк мне не нравится... но я не для фиалок, а для лимона же... буду дергать...

Ky!

Бонд, опилки в составе лишнее. Агроперлит, если его много, будет сильно повышать влагоемкость.

DonnaRosa

Nedzumi, Мое дерево живет на застекленной лоджии. Завтра померю горшок, но он большой и дерево стало в нем расти быстрее, чем в меньшем. Дало рывок роста, благодаря просторному горшку. Всегда есть баланс между корневой и кроной. С грунтом не заморачивалась, был у меня рыхлый рыжий торф, в него и перевалила, ничего не добавляла, нисколько. Так и растет.
Но воды пьет много, т.к. листьев много. :)
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Похожие темы (5)