Цитрусовые у новичков-цветоводов, общие вопросы

Автор БОТАН ГАММИ, 19 марта 2011, 19:06:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Nedzumi

#465
DonnaRosa, и зимой? Лоджия утепленная? у меня увы нет, так что только летом там.

Может быть и правда пора взять горшок побольше, хотя куда уж побольше. У него горшок Корад, самый большой в инете нашелся 26 см, ~8л. Стыдно сказать, при пересадке уже несколько лет отмачиваю и заменяю землю верхнюю, нижнюю и по бокам, как получится, ибо корней - полна коробочка. Но невозможно же увеличивать его жилплощадь бесконечно  dash

Грунт у меня какой-то стандартный лимонный, поливаю тоже литр-три зараз, врдя ли проблема в этом.

Вот еще что хотела спросить - у него уже практически все ветки уже одревеснели, кроме тех, что на макушке. Их (одревесневшие) как, положено отгинать? Это поможет? Гантельки придется вешать   %/


После изучения ассортимента горшков понимаю, что горшочек литров на 12 ему можно подарить на новый год, а еще года через три (при хорошем поведении и адекватном кущении) - на 16-20л и остановиться на этом. Но закавыка все равно не в горшке, он не то что не растет, он растет, но желает расти только вверх, и боюсь, отогну я ему ветки на макушке, он там нарастит новые на той же макушке, и снова вверх, вверх и вверх  dash

Закавыка-то видимо в свете, пойду читать тему досветки...

DonnaRosa

#466
Nedzumi, Если корней полно до отказа, я бы перевалила в горшок побольше, с легким отряхиванием старой и хорошей добавкой свежей почвы. Перед подвешиванием грузиков, дерево хорошо помыть под теплым душем, ветки станут более податливыми. Сразу не навешивать много, а постепенно увеличивать вес, если надо, то через недельку-две или еще. Возможно верхушку надо ноготками прищипывать, смотрите на месте. Когда начнет тратить силы на вертикальные ветки с боковых, верхушка замедлит рост, силы не бесконечны. Питание пойдет ниже, до верха ему дорога длиннее. :)

У моего дерева горшок 26см по верху. Но до него был много меньший. Лоджия застеклена, но стекла одинарные, с уплотнителями, рамы деревянные, полы тоже. Пока тепло, но дверь держу приоткрытой. Там +18+20 пока. Зимой будет, возможно, +10+8, если будет холоднее, буду заносить домой. Заморозить тоже не хочу. Цитрусы могут выдержать до +4+3, ИМХО. Пока холодов у нас еще  не было, дожди идут, пасмурно, солнце редко, но у нас это нормально, мы смирились.
УМНЫЙ МОГ БЫ МНОООГО ЧЕГО СДЕЛАТЬ ,
- НО КАКОЙ ЖЕ ДУРАК ЕМУ ДАСТ !!!

Laurym

И тут здравствуйте, на форуме, как и в цитрусоводстве я  - новичок. Свои росточки купила весной, укорененные черенки лимонов Маэра, Лунарио и мандарин. З лето подросли хорошо, много нарастили..но! идет зима, в квартирах для них не самое лучшее место -условия. Посему вопросов много, но буду по очереди разбираться. Первый вопрос по мандаринке. Вот такой ...куст растет..очень сильно ветвися, причем при покупке была одна веточка см 4, на черенке тож см 3- 4, потому сидит низко, там же, у самого черенка закустилось, новые ветки догнали первую, а потом и сами пошли кустиками....теперь - причем на зиму то! не в покой впали а опять активно расти давай, и опять с каждой точки по 2-3-4 новых ветки видно....ёж какой то а не куст получается. Вопрос - резать ветки?? проредить? прищипнуть? новые оборвать?? ведь до весны может без  солнца при таком приросте сгинуть? и так хлороз кое где пошел?? удобрять? опрыскивать?вообщем - что с ним делать то?? чтоб до весны выжил? да..стоит на окне в кухне, внизу батарея, гр  у него 17 будет, подсветки дополнительной нет..
вот сообственно сам он [smg id=292366] тут видно как кустится  снизу  [smg id=292368] а  тут видно как по три новых почки с одного почти места идут и так на каждой верхушке старых веток и почти у каждого листика по самим веткам..очумел он..[smg id=292365]  [smg id=292377]

Ky!

Laurym, Наталья, у цитрусов периода покоя при теплом содержании не будет, так что наличие ростовых процессов - это совершенно неудивительно.

Пожалуйста, прочитайте тут материалы по содержанию цитрусов, включая материал по содержанию в осенне-зимний период.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_2.html

Что-то сейчас резать, тем самым вы еще больше побудите растение на ростовые процессы.


inchikfirst

Цитата: inchikfirst от 15 октября 2015, 18:56:33
Ky!,у меня ещё есть каламондин, мне подарили его в январе 2015, так как я не знала что с ним делать, он у меня непонятной формы, цвёл в апреле, было 2 плода, но оба отпали, остался плод с января. В августе стал сбрасывать листву, пересадила, снова появилися новый побег. Что мне с ним делать??? [smg id=287015] Это февраль 2015г.[smg id=287016]
Это октябрь 2015

[smg id=287011] На этом фото лучше видно новый побег

Я дождалась весны, не терпится пересадить цитрофортунеллу, горшок купила больше на 2 см в радиусе, почва готова, но не знаю как быть, т.к. в январе зацвёл и появились плоды. [smg id=310981]

Ky!

Цитата: inchikfirst от 23 марта 2016, 19:52:24т.к. в январе зацвёл и появились плоды.

Растение не выглядит здоровым, как можно заметить. ИМХО вам если только
Цитата: https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,5783.msg29137.html#msg29137перевалить
с частичной заменой субстрата.

Касаемо завязей

ЦитироватьПозволять цвести можно лишь трех-четырехлетнему растению, и только в том случае, если оно в хорошем состоянии. Не рекомендуется оставлять много завязей на молодом, еще не окрепшем дереве. Плоды могут благополучно сформироваться и вызреть, но само растение пострадает, будет долго болеть. Основное правило в следующем: нормальное развитие одного плода в комнатных условиях способно обеспечить не менее 10-15 зрелых листьев, иначе дерево истощается, что отрицательно сказывается на количестве и качестве урожая. Из данного правила следует, что соотношение площади листовой поверхности и количества завязей находится в тесной взаимосвязи.

https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Citrus_3.html

inchikfirst

#471
Ky! мои действия следующие 1. Перевалка. 2. Удаление плодов. 3. Обрезка-как лучше сформировать крону, в принципе резать особо нечего, но боюсь неправильно обрезать ;( подскажите как лучше.

Ky!

Цитата: inchikfirst от 23 марта 2016, 22:05:391. Перевалка. 2. Удаление плодов.

Давайте так. Делаете фото листа, четкое, на фотоаппарат, крупным планом, поверхность листа на макросъемку. Я вот вижу, один лист чернеет. Да и клеща точно не имеется?

Перевалку допустимо сделать, плоды удалить. Обрезать я бы вам сейчас ничего не советовал, и так растение частично живое, куда еще живые листья удалять.



inchikfirst

Ку, спасибо вам огромное за ваши ценные советы!!! Дело в том что когда я была в отпуске, он почти засох, но я успела его спасти. Тот листик сегодня отпал, сфотографировала другой. Клеща вроде нет [smg id=311112]

Ky!

Цитата: inchikfirst от 24 марта 2016, 20:18:22Клеща вроде нет

Да, клещей не имеется, судя по фото, уже хорошо.

ЕкатеринаИ

Добрый вечер!
Прошу помощи. Сегодня неожиданно для себя купила на базаре лимон Мейера (по крайне мере мне так сказали :) ). Состояние на мой взгляд  :o. В магазине красивые по 2400р. - не для меня.  Захотелось очень сильно, поэтому решила рискнуть
IMG_20160412_191140.jpg
Корни практически без земли
IMG_20160412_191058.jpg
Место прививки
IMG_20160412_191201.jpg
Продавец мне сказал, что нужно сразу посадить в горшок литров 4-5, землю плотно утрамбовать и сразу хорошо полить сверху. С завтрашнего дня поливать в поддон, поддерживая т.о. корни в постоянно влажном состоянии. На солнце пока не выносить и лучше в прохладе.
У нас сейчас довольно тепло. я поставила его на застекленной лоджии (северная сторона, и там довольно темно  :think:)
Посадить сегодня не смогу, т.к. нет дреннажа. Есть только обычный покупной цветочный грунт и песок.
Доживет ли он у меня до завтра? И вообще, есть ли у него шансы?

Ky!

Цитата: ЕкатеринаИ от 12 апреля 2016, 18:38:04Доживет ли он у меня до завтра? И вообще, есть ли у него шансы?

Честно говоря, корневая там вообще не понятно какая. Этот грязный ком я бы не рискнул куда-то сажать. Вид не слишком живой. Листья сухие уже.

Я бы все отмыл, все равно там состояние болота у корневой, а дальше сажать в емкость под размер корневой, не заглубляя, сажать в слегка влажный субстрат (сбрызнуть из пульверизатора и перемешать перед засыпкой), первые несколько дней не поливать, после полив по мере того, как субстрат в глубине становится умеренно влажным. Смысла в мини-тепличке тут, на мой взгляд, нет, так как с листьями капут. Требуется тепло и яркое рассеянное освещение.

ЕкатеринаИ


Stiv

Цитата: ЕкатеринаИ от 12 апреля 2016, 19:16:32
Спасибо!...
Но я в него верю.
И правильно делаете, у меня 2 таких с рынка, с похожей корневой были, вроде живы здоровы и даже один цвел в первый год. Так что верить надо всегда, с этими мыслями и сажайте) yes

ЕкатеринаИ


Похожие темы (5)