Нематоды .

Автор Seashell, 03 сентября 2013, 19:10:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Seashell

Привет всем . У меня такой вопрос , может кто знает , подскажите, пожалуйста . На моих цветах появились повреждения, похоже это листовая нематода , читала статью на сайте , но там не написано , уничтожает ли  тепловая обработка этих нематод , я пробовала держать черенки в горячей воде , результата нет , но может мало выдерживала .

Asio Otus

Цитата: Seashell от 03 сентября 2013, 19:10:25На моих цветах появились повреждения, похоже это листовая нематода ,
А есть возможность сделать фото поврежденных листьев?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Seashell

Пока нет . На листьях появились очень мелкие точки , с нижней стороны , потом новые листья деформируются , скручиваются во внутрь , лодочкой  и мелкие .

Милка13

Добрый день. На новеньком цимбидиуме с обратной стороны листьев есть коричневые точки и полоски, похожи на механические повреждения, но слишком уж их много. Не может это быть нематода? А то меня её напугали.
[smg id=160783]
[smg id=160784]
И ещё на просвет видны точки прозрачные, но они не там где коричневое.
[smg id=160770]

Asio Otus

#4
Цитата: Милка13 от 21 декабря 2013, 02:06:41На новеньком цимбидиуме с обратной стороны листьев есть коричневые точки и полоски, похожи на механические повреждения, но слишком уж их много.
Это не нематоды. Прозрачные точки на просвет на  листьях у цимбидиумов бывают при нарушении режима полива, даже у фаленопсисов с их толстыми листьями бывают такие точки.  А вот коричневые, это может быть проявления грибка и механических повреждений.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Итак, познакомились с томатной корневой нематодой, род Meloidogyne. Признаки характерные. Растение ослабляется, урожай резко снижается.

ЦитироватьНа европейской территории Российской Федерации обнаружены и описаны пять видов галловых нематод (M. arenaria, M. incognita, M. javanica,  M.  hapla  и  M.  ardenensis).  Первые  три  вида развиваются только в условиях защищенного грунта. Поражают много видов овощных и декоративных культур и являются причиной значительного  ущерба  количеству  и  качеству продукции. 

ЦитироватьНа территории Российской Федерации вид  M.  hapla  распространен  в  незащищенном  грунте  от  самых  северных  районов  вплоть  до  предгорий  Северного  Кавказа.  Этот  вид  является  причиной  мелойдогиноза  растений  и  защищенного,  и  незащищенного  грунта.  Паразитирует  на  всех  выращиваемых  овощных  культурах, кроме огурца. Успешно развивается на декоративных растениях семейств Rosaceae, Сompositeae, Leguminоseae, Solanaceae, Cruciferae и на некоторых видах Geranium. Пока установлены  только  некоторые  сорта  томатов,  относительно  устойчивых  к  M.  hapla  [5].  Наносит  значительный  вред  моркови,  столовой  свекле,  картофелю и зеленым культурам [4]. Виды галловых  нематод,  распространенных  в  теплицах  и оранжереях, занесены туда в начале пятидесятых годов из Средней Азии

Как бороться. Есть методы, вполне доступные, как ни странно. Это прежде всего группа авермектинов. Против нематод их следует вносить при посадке растений и в процессе вегетации в субстрат. Эта группа не уничтожает нематод, но дезориентирует, и в результате нематодам сложнее добраться до корневой растений. В продаже есть порошковая форма авермектинов, рассчитанная именно на борьбу с нематодами.

ЦитироватьИнсектоакарициды аверсектин С и авертин-N имеют нематицидный эффект. Они не уничтожают инвазионных личинок нематод, а как репелленты дезориентируют их в поисках корней растения-хозяина в течение длительного времени.

https://www.pesticidy.ru/group_substances/avermectins

Также вероятно эффективен и абамектин

https://www.sigmaaldrich.com/RU/ru/tech-docs/paper/280517

Есть специфические нематоциды.

Видат 5Г, действующее вещество оксамил.

Ky!

#6
ЦитироватьИзобретение относится к штамму нематофагового гриба Arthrobotrys oligospora, поражающего яйца и личинки цистообразующей золотистой картофельной нематоды Globodera rostochiensis, и может быть использовано в биотехнологии и микробиологической промышленности для получения биологических препаратов для защиты растений. Техническим результатом заявляемого изобретения является получение штамма хищного гриба Arthrobotrys oligospora, поражающего не только личинки цистообразующей картофельной нематоды, находящиеся в почве, но также личинки и яйца картофельной цистообразующей нематоды, находящиеся внутри цист. Указанный технический результат достигается выделением из природных условий нового штамма хищного гриба Arthrobotrys oligospora T-15 (авторское название), продуцирующего в почве ловчие приспособления для личинок нематод и способного прорастать внутрь цист и поражать яйца, а также личинки нематод в них, разрушая их содержимое. Штамм Arthrobotrys oligospora выделен из почвы, зараженной картофельной золотистой нематодой и депонирован во Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ) под номером F-1303.

https://patentscope.wipo.int/search/en/detail.jsf?docId=EA242922562&recNum=62&docAn=201700542&queryString=&maxRec=75222284

На этой основе препарат Артроботрин

Нематофагин-Микопро

Ky!

Тиазон

Цитироватьнематицид (нематоцид), обладает также неизбирательным фунгицидными и гербицидными свойствами

Высокоэффективный овицидный препарат. Используется в растениеводстве, а так же для обеззараживания и дезинвазии осадков сточных вод, навозов и помётов. Обеспечивает надежную защиту окружающей среды от жизнеспособных яиц гельминтов (аскариды, нематоды и др. глистных червей паразитов), патогенных бактерий (кишечной палочки, кокцидий, микробактерий туберкулёза и др.), почвенных фитопатогенных грибов, а так же яиц и личинок мух.

Препаративная форма: 20%-ный эмульсионный раствор (ТУ 24.06.48-001-41345395-2019). Непрозрачная жидкость белого цвета с лёгким специфическим запахом. Содержит эмульгатор усиливающий действие основного вещества. Допускается расслоение эмульсии, что не является признаком потери активности препарата, в этом случае, перед применением раствор необходимо тщательно перемешать.

Активное (действующее) вещество: Дазомет (3,5-диметилтетрагидро-1,3,5-тиадиазин-2-тион; C5H10N2S2). Смачивающийся порошок. Кристаллическое вещество от белого до темно-коричневого цвета без запаха, плохо растворимое в воде.

Ссылка

surulaikundianova

Здравствуйте. Завелись какие- то червячки на грунте. При прикосновениии так быстро уматывает. Длина примерно от 1мм до 5мм Ну очень маленькие и прозрачные. Думала сначала что личинки комарика, но нет( головки черной нет). Весь интернет 2 дня перерыла, и пришла к выводу что нематоды. Так ли это , кто может подтвердить мои слова. И чем лучше их травить. Препаратов много, но не знаю какую выбрать. Спасибо-то заранее.  thanks  2024-3-20 13-51-7.jpg2024-3-20 13-50-36.jpg  

Ky!

Цитата: surulaikundianova от 21 марта 2024, 17:03:49Весь интернет 2 дня перерыла, и пришла к выводу что нематоды. Так ли это

Это не так. Вот кто это, родственники дождевых червей, естественный компонент субстратов, почв, в некотором количестве есть везде.

Enchytraeus albidus

Никаких специальных мер борьбы не требуется.

surulaikundianova

 thanks . Но а если их уж, слишком много. И мне кажется они питаются корнями моих сеянцев, в этом случае что делать?

Ky!

Цитата: surulaikundianova от 21 марта 2024, 17:56:46И мне кажется они питаются корнями моих сеянцев, в этом случае что делать?

Диазинон, гранулы. Прикапываете в субстрат.



surulaikundianova

Спасибо, попробую.

Похожие темы (1)

81149

Сообщений: 2
Просмотров: 1754