Алтай

Автор bigo4ka, 18 февраля 2010, 14:08:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bigo4ka

Я живу в столице Алтайского края, в городе Барнауле. Недалеко от нас граница с Горным Алтаем, там столица Горно-Алтайск.
И несмотря на то, что это соседнее государство, мы туда ездим отдыхать как к себе домой. Сразу оговорюсь. Был такой случай: группа из города Барнаула (и я в том числе) поехала отдыхать на Украину. Если точнее, это был  город Евпатория. В составе всех наших экскурсий была поездка в никитинский ботанический сад. И вот мы значит приехала в Крым, стоим ждем нашего гида. Рядом с нами стоят еще 5 -7 групп. Выходит наш гид и кричит: группа алтайцев, подойдите ко мне! И тут нашим возмущениям не было границ! Как это так, нас, русских! Назвали алтайцами! Они же луноликие, и узкоглазые, грязные и маленькие!!! А мы... Ну мы то это мы!!! ;D Она конечно не сразу поняла, что допустила такую большую ошибку, назвав нас алтайцами:) После мы ей объяснила, что Алтайцами зовут жителе Горного Алтая. На данный момент они ведут оседлый образ жизни, живут в горах, пьют воду из рек, пасут горных козлов, и режут моралам рога на панты. Но это именно Настоящие Алтайцы. А в Горно-Алтайске в основном живут русские, занимающиеся бизнесом. Сам Горный Алтай давно превратился в туристическую зону, куда ездят туристы.
В этой теме я бы хотела Вас познакомить с Алтайским краем, и с Горным Алтаем
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

bigo4ka

#1
Не буду изобретать велосипед. Материал из Википедии для общего ознакомления

Барнау́л — город (основан в 1730-х годах, статус города с 1771 года) в России, административный центр Алтайского края (с 1937 года). Расположен на юге Западной Сибири в месте впадения реки Барнаулки в Обь. Площадь города — 321 км², население — 597 тыс. человек (2009)[1], город является 22-м по численности населения в России[2]. Вместе с прилегающими населёнными пунктами образует муниципальное образование — городской округ город Барнаул, с населением 650 650 человек[1]. Крупный промышленный, культурный и образовательный центр Сибири: 9 государственных вузов, 5 театров, музеи, памятники архитектуры XVIII—XX веков.

Список археологических памятников Барнаула
Археологические находки свидетельствуют о том, что первые поселения на территории современного Барнаула появились ещё в каменном веке. На территории города сохранилось 63 археологических памятника. Это городища, курганы, стоянки и поселения человека с древнейших времён до Средних веков, большинство из которых расположены на левом берегу реки Оби — в Нагорной части Барнаула, в посёлках Мохнатушка, Казённая Заимка, Гоньба и Научный Городо. В ордынскую эпоху, до прихода в Сибирь русских переселенцев, здесь стоял древний город-крепость Абакша. Отсюда телеуты совершали набеги на соседей, а высокий берег реки и бор были естественной преградой для врагов.

Официально годом основания Барнаула считают 1730, когда горнозаводчик Акинфий Демидов перевёл на Алтай 200 приписных крестьян для закладки заводов. Однако документально подтверждённым является 1739 год, когда Демидовым началось строительство меде-сереброплавильного завода, что послужило импульсом для развития посада вокруг него. В небольшую деревню Усть-Барнаульскую устремились переселенцы и служивые люди из Центральной России и Урала.

Географическое положение
Город расположен в лесостепной зоне Западно-Сибирской равнины, на северо-востоке Приобского плато, в верхнем течении Оби на её левом берегу, в месте впадения реки Барнаулки в Обь. С севера и востока Барнаул огибает русло Оби, на юго-западе — ленточный бор. Расстояние до Москвы — 3419 км. Ближайший крупный город — Новосибирск (193 км).

Географические координаты: 53.347333, 83.77953°20′ с. ш. 83°46′ в. д. / 53.347333° с. ш. 83.779° в. д. (G) (координаты так называемого «нулевого километра», от которого отсчитываются расстояния в Алтайском крае). Барнаул расположен на той же широте, что и Гамбург, Дублин, Ливерпуль, Минск, Петропавловск-Камчатский, Самара и Эдмонтон.
Омское время

Растительность
Растительность Барнаула и его окрестностей относится к подзоне южной лесостепи. Коренная растительность представлена степными, лесными и пойменно-луговыми типами, здесь распространены злаки и разнотравье — мятлик узколистный, кострец безострый, лапчатка серебристая, люцерна серповидная.

Леса занимают днища и склоны балок: берёзовые колки с примесью осины и подлеском из шиповника, караганы. На поверхности ложбины древнего стока произрастает Барнаульский ленточный бор, в котором насчитывается до 30 видов древесных пород. Берега рек обильно поросли черёмухой, ивой, тополем, жимолостью.

Среди городской застройки растительность представлена искусственными насаждениями — парками (Юбилейный, Центральный, Солнечный ветер, Изумрудный, Лесная сказка, Нагорный, дендрарий), скверами, бульварами, которые располагаются у общественных зданий, по осям главных улиц. Основные древесные породы — тополь чёрный, клён ясенелистный, рябина, берёза бородавчатая, ель сибирская, яблоня. Всего в городе и его окрестностях произрастает 880 видов сосудистых растений, которые относятся к 95 семействам и 413 родам, из них 30 видов занесены в Красную книгу Алтайского края

Население
Население Барнаула с населёнными пунктами, входящими в состав города, оценивается в 648 тысяч человек (2009), что составляет 42 % городского населения Алтайского края. Плотность населения — 2018 чел/км². Численность женского населения (55 %) превышает численность мужского (45 %). В половозрастной структуре превышение мужского населения наблюдается в возрасте до 9 лет. Доля населения трудоспособного возраста составляет 67 %, из которых 13 % занято в промышленном секторе. Официально зарегистрированный уровень безработицы — 0,7 %.
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

Majesta

bigo4ka, ой спасибочки =)))
осенью прошлого года была в Барнауле, и так меня зацепил этот город, что прямо вообще  tender tender tender
и много мне про Горный Алтай рассказывали, но съездить туда не было возможности - была в командировке...
Так что с огромным удовольствием пропишусь читателем этой темы

Цитата: bigo4ka от 18 февраля 2010, 14:08:18Как это так, нас, русских! Назвали алтайцами! Они же луноликие, и узкоглазые, грязные и маленькие!!! А мы... Ну мы то это мы!!!  Она конечно не сразу поняла, что допустила такую большую ошибку, назвав нас алтайцами:)
может она просто пыталась сократить "группа из Алтая" или имелось ввиду жители Алтая... Допустим у нас можно разными производными назвать национальность и принадлежность к территории - якут и якутянин, соответственно  :) а кое-ктонас все равно норовит якутами обозвать  ;D

Януличка

Если разрешите буду заходит к вам в гости, ну очень у вас тут интересно present

bigo4ka

Хотела показать Вам фотографии моего города, но видимо не сегодня. Посмотрела, они у меня в буке. В общем в следующий раз... Ждите, обязательно покажу.

Но нашла фото с прошлого года, поездки в Горный Алтай.

Итак, начнем по порядку. Есть у нас так называемый туристический комплекс "Бирюзовая Катунь" На территории комплекса есть искусственное озеро в горах. Фото делала не "для показа", а просто для себя confusion
На той стороне где я делала фото просто искусственный пляж, а на противоположной стороне озера развлекательная зона
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

bigo4ka

На территории есть жилые деревянные домики. Можно жить в них, как цивилизованные люди:) Мы же предпочитаем "Дикарями" На берегу Катуни (это главная река Горного Алтая) есть специально оборудованные места. Выделены места для двух/трех палаток, либо для двух/трех машин. В общем в зависимости от того сколько машин/палаток, выбираются места. Оборудованные лавочками, столом. Фото ниже сделано с той точки берега, на которой мы жили три дня.
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

Ky!

bigo4ka

Спасибо за фото, очень красивые места!  present

bigo4ka

Ранняя осень в горах...
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

bigo4ka

Может быть у кого то возник вопрос: А почему Катунь бирюзовая? Такой ответ на вопрос устроит?
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

bigo4ka

Помните Л. Гурченко пела песню:
"Расскажи-ка мне дружок, что такое Манжерок"
Так вот это он, д. Манжерок на заднем фоне
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

bigo4ka

Одна из туристических баз. "2 медведя"  2-х этажные домики, и одноэтажные. Беседка
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

Ky!

bigo4ka, шикарные фотографии

Слышал, что есть места на Алтае, где выращивают замечательные арбузы.

bigo4ka

Цитата: Ky! от 18 февраля 2010, 17:37:03

Слышал, что есть места на Алтае, где выращивают замечательные арбузы.
У меня на даче :D
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

bigo4ka

Majesta Ky! Пожалуйста present но и это еще не все...
Итак продолжу: как Вы видете, на другом берегу тоже уютно примостилась какая-то тур база
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

bigo4ka

Сплав. 2 категория сложности
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

Похожие темы (1)

16436

Сообщений: 8
Просмотров: 828