Бобовник - laburnum

Автор Day Flowers, 22 сентября 2013, 22:17:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Day Flowers

Решила сделать арку-навес из лианы бобовника над скамейкой, но не разу не сталкивалась и даже не видела этого растения. Подскажите пожалуйста знающие люди, какие плюсы и минусы есть у этого растения и как его лучше размножить?

Nimfea

Цитата: Day Flowers от 22 сентября 2013, 22:45:43бобовник

Не встретила такую лиану.
Можно еще просьбу? Дайте ссылку на фото растения в гугле, я посмотрю. очень заинтересовало.

Day Flowers

Её ещё называют Золотой дождь и деревянистая лиана.

Nimfea

Извините, пока искала, не обновляла страницу.
Так и есть тот бобовник, что и говорила.
Это не лиана, нужно иметь ввиду.
Пробуйте, сейте весной, как любая акация, быстро растет и должен зимовать спокойно.

Day Flowers

#4
На садоводческой выставке сказали что эта лиана в первый год вырастает до 2 метров и ему нужна арка или опора по которой он будет ползти.

В интернете почему то нет конкретных данных о его цветении и ежегодном приросте.

Nimfea

На выставке могут много чего сказать, верить можно не каждому слову.
Забиваем в поиск и получаем, хотя бы пару сайтов.
Могу и я ошибиться, не убеждаю, но никогда не слышала о нем, как о лиане.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B1%D1%83%D1%80%D0%BD%D1%83%D0%BC
http://flower.onego.ru/kustar/laburnum.html

ЦитироватьВ интернете почему то нет конкретных данных о его цветении и ежегодном приросте.
Думаю, прирост все равно обмерзнет выше покрова снега.


Думаю, тему лучше переименовать в правильное название.
А ту, куда я давала ссылку, там тоже верное название, бобовник... Саша, сам реши, что с ней делать.

Day Flowers

#6
Вот нашла такую статейку. Это правда? Может у кого нибудь растёт это растение на участке?, пожалуйста откликнитесь.

ЦитироватьАктивно растущие вьющиеся древесные лианы очень быстро набирают вес и своей тяжестью могут оборвать водосточные трубы , карнизы , козырьки. В связи с чем нуждаются в регулярной обрезке и контроле роста.

Лианы интересны не только внешним разнообразием и тем , что красиво цветут , но и разнообразным использованием их в саду. Это прекрасное средство для вертикального озеленения , они ведь не только преображают беседки , стены , заборы , но и помогают задрапировать неприглядные уголки . Считается , что от таких растений , посаженных у дома , бывает сырость , портятся стены , фундамент. Ничего подобного , зеленая стена защищает от дождя , жары , а корни поглощают влагу из почвы.
Источник http://vessad.ru/landshaftnyj-dizajn/bobovnik-angarolistnyj.html

Nimfea

Цитата: Day Flowers от 22 сентября 2013, 23:23:07
Вот нашла такую статейку. Это правда? Может у кого нибудь растёт это растение на участке?, пожалуйста откликнитесь.


Источник http://vessad.ru/landshaftnyj-dizajn/bobovnik-angarolistnyj.html
Слава Богу, мне и глицинии достаточно для такого эффекта и обрыва опор.
А если серьезно, даже "акацию", можно так сформировать в виде лианы, как пишут на том сайте.
Если бы это была лиана, то были бы усы, или присоски, или еще какие цеплялки. Но нет у него такого.
Просто большой (длинный) прирост укладывается на опоры и формируется  в климате не севернее Голландии или Кавказа, где не обмерзнет однолетняя часть.
Фото не северных краев.

Nimfea

Да, и название на том сайте неверное!!!!

Ангаролистный. Ой, ну, хоть бы авторы сайта проверили сами себя!

Правильно: Бобовник анагиролистный Laburnum аnаgyroide  laugh

Не верьте таким сомнительным сайтам.

Day Flowers

А я дурочка загорелась покупкой этого растения, ладно хоть есть с кем посоветоваться. Первый раз слышу о глициние, такая красотища, вот что действительно подойдёт для моей мини беседки.

Nimfea

Цитата: Day Flowers от 22 сентября 2013, 23:37:36
А я дурочка загорелась покупкой этого растения, ладно хоть есть с кем посоветоваться. Первый раз слышу о глициние, такая красотища, вот что действительно подойдёт для моей мини беседки.
Сажайте, но глициния не очень будет расти у вас. Но ищите сорта именно для севера, морозостойкие. И цвести не будет так как на фото.

Лучше, действительно laburnum

Day Flowers

Народ у кого Бобовник растёт на участке, скиньте фото и поделитесь своим мнением об этом растении, что-то я взамешательстве.

Похожие темы (1)

15243

Сообщений: 4
Просмотров: 10204