Совместимость препаратов!

Автор Asio Otus, 14 сентября 2009, 20:09:35

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Asio Otus

Совместимость препаратов!

Обрабатывая растения фунгицидом, инсектицидом или стимулятором, мы сталкиваемся с проблемой совместного применения препаратов.

Какие препараты можно совмещать для одновременной обработки растения

Ряд фунгицидов и инсектицидов, а также стимуляторов можно совмещать для одновременной обработки. Прежде чем смешивать разные препараты, внимательно  перечитайте инструкцию, указана ли в ней совместимость с другими препаратами

Препараты, которые не любят щелочные среды, нельзя смешивать с препаратами, содержащими известь. Определить, кислая ли среда или щелочная у препарата можно с помощью лакмусовой бумажки, но если ее нет, то можно воспользоваться пищевой содой. Для этого в малом количестве воды (к примеру чайной ложке) разводите небольшое количество препарата, после растворения насыпаете соду, если раствор вступил в реакцию и стал шипеть,то стало быть среда кислая, если же сода просто растворилась, то среда у препарата щелочная.

Если в инструкции не указано, с какими препаратами нельзя смешивать, проанализируйте к  чему относятся препараты, которые хотите смешать.

Обязательно проводите предварительное смешивание.
Для  этого  разведите в разных емкостях, малую дозу нужных препаратов, после этого  по очереди влейте растворы разных препараторов и понаблюдайте за реакцией.  Если  у полученного  раствора не изменился  цвет, не выпал осадок, или не появились хлопья, то препараты смешивать можно. Если же раствор помутнел, появился осадок, образовались хлопья, то препараты не совместимы!

Совмещая те или иные препараты, также анализируйте, не относятся ли они к одной группе, чтобы не было лишних обработок. Делая профилактическую обработку, не совмещайте слабый препарат с более сильным, это лишнее.  

При борьбе с вредителем можно совмещать, если они совместимы по pH среде,  акарициды и инсектициды.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

Цитата: БОТАН ГАММИ от 25 февраля 2010, 20:27:40Подскажите могу ли я смешать в одном флаконе 0,5л Фундазол и Фитоверм в необходимых концентрациях, и стоит ли туда Циркона 2 капли добавить?
В разделе инсектициды и фунгициды на сайте читал о этих препаратах?
В этих разделах есть статьи по препаратам, в них подробно все расписано, и  обычно сказано можно ли смешивать те или иные препараты.

Стимуляторы можно смешивать и с инсектицидами и с фунгицидами.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

БОТАН ГАММИ

Цитата: Asio Otus от 25 февраля 2010, 20:42:06В разделе инсектициды и фунгициды на сайте читал о этих препаратах?
Да читал, спасибо.
Цитата: Asio Otus от 25 февраля 2010, 20:42:06обычно сказано можно ли смешивать те или иные препараты.
Не сказано ни чего, только написано, что с купоросами, и железным и медным Фундозол не дружит.
"И высота необычайно, меня держала навесу,
и так была доступна тайна, что я весь мир в себе несу"
                      А.Л.Чижевский

Ky!

Цитата: БОТАН ГАММИ от 25 февраля 2010, 20:27:40Подскажите могу ли я смешать в одном флаконе 0,5л Фундазол и Фитоверм в необходимых концентрациях, и стоит ли туда Циркона 2 капли добавить?

Если не написано, то видимо можно смешивать. Знаю, что допустимо смешивать фундазол с актарой.

Алёна

Цитата: Ky! от 25 февраля 2010, 20:59:47Знаю, что допустимо смешивать фундазол с актарой.
правда???!!! yahoo yahoo yahoo  урааааа,  а фитоспорин можно?
мои фотоальбомчики http://floralworld.ru/gallery/index.php?cat=10471

Asio Otus

Друзья!

Внимательно читайте статьи на нашем сайте, они постоянно дополняются новой информацией.

По поводу смешивания препаратов, если не знаете можно смешивать те или иные препараты, то внимательно перечитайте инструкцию, затем если в инструкции указано с чем нельзя, проанализируйте к  чему относятся препараты которые хотите смешать.

После проведите контрольное смешивание, разведите в разных емкостях, малую дозу нужных препаратов, после аккуратно в отдельной емкости проведите смешивание, И, если  у полученного  раствора не изменился  цвет, не выпал осадок, или не появилось хлопьев, то препараты смешивать можно.

Цитата: Алёна от 25 февраля 2010, 21:11:58
Цитата: Ky! от 25 февраля 2010, 20:59:47Знаю, что допустимо смешивать фундазол с актарой.
правда???!!! yahoo yahoo yahoo  урааааа,  а фитоспорин можно?

Из статьи про фитоспорин https://floralworld.ru/fungicid/fitosporin.html
Фитоспорин совместим с химическими пестицидами, с гербицидом Триаллат; инсектицидом Децис; фунгицидами Тилт премиум, Фундазол, Витивакс 200, ТМТД, Байтан универсал. С удобрениями и регуляторами роста (циркон, Рибав-Экстра, Эпин и т. д.), кроме препаратов имеющих щелочную реакцию!

Только вопрос, а зачем смешивать мощный фунгицид с фитоспорином?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Юля Сумы

Не знаю,в нужную ли тему написала,но хотелось бы узнать,можно ли чередовать Эпин,Циркон и янтарную кислоту. Я раз в неделю примерно обрабатываю свои растишки вот этими растворами по череди,не вредит ли им это? Может лучше выбрать какой то один?

Ky!

Цитата: Юля Сумы от 04 марта 2011, 10:05:49можно ли чередовать Эпин,Циркон и янтарную кислоту.

Можно, но не нужно. Зачем?

Янтарную кислоту не стоит чаще раза в месяц использовать.

Из эпина и циркона надо выбрать что-либо одно.

Юля Сумы


tpry

После пропаривания компонентов субстрата (я коллекционирую хойи) и их смешивания после остывания, я обычно в смесь добавляю фитоспорин (иногда Байкал-М1).
Смеси готовлю ведро и использую ее где-то недели через две после приготовления.
В середине лета нынче в цветочные горшки положила Глиокладин (количество препарата привязано к объему горшка).
Сейчас, с похолоданием, на нескольких хойях появились темные пятна, предполагаю, что грибок. Для быстрой помощи решила опрыскать Орданом.
Возникает вопрос: не погибнет ли при этом почвенная микрофлора?
Понимаю, что хлорокись меди, скорее, останется на листе. Но второй компонент Ордана, цимоксанил, обладает  системным действием. По идее, и он останется в растении (я хойи только опрыскала, не полила).
И все-таки, что вы об этом думаете? Останется ли после такой обработки жива почвенная микрофлора?

Asio Otus

tpry, если вы не поливали почву фунгицидом, то на глиокладин в почве препарат не подействует  yes 
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tpry

Спасибо! Примерно так и подумала, но поскольку грибы в Глиокладине микоризообразующие, решила, что Орданом я их истреблю.
А информацию о механизме действия конкретного препарата на конкретные грибы даже не искала: это, скорее, и не так просто, найти ее. И вопрос узкоспециальный, может оказаться не по зубам...
Спасибо еще раз.

Asio Otus

tpry, если говорить о Глиокладине, то при его применении, а именно внесении в почву, поливать данную почву другими фунгицидами нельзя, так как  он не совместим с фунгицидами.   yes
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

tpry

Да-да. Это я понимаю, потому Орданом и опрыскала, а не полила.
Но только потом я стала думать и  решила, что часть грибов, внесенных в почву и образовавших микоризу, я все-таки  цимоксанилом (из Ордана) ухлопала. Оставшиеся в почве грибы снова на корнях поселятся и тоже погибнут. И все - органику перерабатывать будет некому (ну,только  бактериям, которые, надеюсь, есть).
И рассуждаю так, что сейчас главное - растение вылечить, а месяц - два спустя снова почву микрофлорой заселять.
Как на ваш взгляд?

Asio Otus

tpry, а почему вы так решили?  Из-за системного свойства? У цимосанила имеется трансламинарное свойство, а именно  проникновение в ткани листа, но далее в растение данное вещество распадается  за какой-то период, то есть оно не накапливается в самом растении, помимо этого в почве при щелочной реакции идет распад на несколько дней.

Помимо этого у цикоксанила нет широкого спектра действия, оно не активен  против Botritys, Alternaria
К примеру,   http://rupest.ru/ppdb/cymoxanil.html

И это тоже будет полезно почитать http://docs.cntd.ru/document/1200035446/6
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)