Безымянный Oncidium.

Автор Puya Molina, 20 октября 2013, 21:58:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Puya Molina

Привет всем огородникам  :D

У меня давно сидит в горшочке онцидиум. Этот экземпляр попал ко мне из жарких стран оранжерей Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН. На этикетке маточника значилось: «Oncidium sphacelatum Lindl.», но это — видимо гнусная ложь страшная неправда. И все эти годы, я был уверен (и каждого вводил в заблуждение), что он все-таки сфацелятум. А тут, недавно, буквально сегодня, я решил взглянуть в сети́ на картинки, как же цветет этот онцидиум (мой как назло еще не разу не цвел, благодаря как я понимаю суровой агротехнике) и возникло большое сомнение о соответствии сведений на этикетке, и содержимым горшочка. Единственное, что можно с уверенностью утверждать, это то, что экземпляр видовой, т. к., в этой части коллекции присутствуют исключительно так называемые «ботанические орхидеи», культивары располагаются строго отдельно. Может быть кто-то сможет определить мой экземпляр, или хотя бы предположить, по представленным мною морфологическому описанию и ряду фотографий самого образца? Буду очень признателен!

Итак, «поехали».

Морфологическое описание

Высота (без генеративного побега, коего попросту не наблюдал) как моего, так и маточного экземпляров — до 20см; наибольшая длина листа — 16 см, максимальная ширина — 3см; туберидии длиной до 7см, шириной до 5см, тесно расположенные на ризоме, уплощенные, широкояйцевидные, грушевидные или продолговатые, твердые; междоузлия короткие. Листья по консистенции жесткие, но тонкие, пергаментные, так называемые «склероморфные». Все растение ярко- или скорее светло-зеленое.

А вот и фотографии онцидиума

[smg id=148968 type=preview align=center caption="Общий вид"]
[smg id=148969 type=preview align=center caption="Зрелые туберидии"]
[smg id=148970 type=preview align=center caption="Нижняя часть растения"]
[smg id=148971 type=preview align=center caption="Туберидии и листья поближе"]

Понимаю, что вегетирующее растение обычно сложно определить, но все-таки. Вдруг кому удастся.  :)
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

vea

Puya Molina, Максим, а почему у Вас возникли сомнения насчёт того, что онцидиум не Oncidium sphacelatum? Ведь он даже не цвёл  donotknow Посмотрите тут фото. Один в один Ваш питомец  :)

Puya Molina

Цитата: vea от 21 октября 2013, 18:15:14
Puya Molina, Максим, а почему у Вас возникли сомнения насчёт того, что онцидиум не Oncidium sphacelatum? Ведь он даже не цвёл  donotknow Посмотрите тут фото. Один в один Ваш питомец  :)

Наталья, и действительно очень походит на мой. Правда, вот, одно беспокоит — мой развивает всегда только по одному листу на псевдобульбе (хотя после опадения рубцов на ее конце почему-то больше), а тот что на фото с сайта с двумя листьями. Может так бывает у онцидиумов?
«Nomina si nescis periit et cognitio rerum.» Carolus Linnaeus

Ленинградская коллекция | Bromeliaceae

vea

#3
Цитата: Puya Molina от 21 октября 2013, 18:25:06мой развивает всегда только по одному листу на псевдобульбе
Может Oncidium forbesii или Odontoglossum aspersum?
Жаль, что форумчанин Andrey не появлялся давно на форуме. Думаю, что помог бы в определении :) Вот его тема с фото Онцидиумные Нового Света

Похожие темы (1)

80081

Сообщений: 0
Просмотров: 1835