Лотус, Лядвенец - Lotus

Автор Ky!, 10 января 2011, 12:45:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Лядвенец - Lotus

Семейство: Бобовые - Fabaceae.

Назначение: для висячих корзин, клумб (Lotus berthelotii), для газонов, озеленения пустошей, как сидерат (Lotus corniculatus).

Цветение: летом - осенью.

Свет: яркий, полутень.

Субстрат: рыхлый, хорошо аэрируемый.

Полив: регулярный (Lotus berthelotii).

Размножение: черенками (Lotus berthelotii), семенами (Lotus corniculatus).

Особенности: мнолетние растения. Lotus corniculatus неприхотливое растение, используется как сидерат и медонос.

Читать всю статью https://floralworld.ru/cvetnik/Lotus.html

силлогия

Решила я снова обратиться за помощью.
Теперешнее состояние этого растения -- это моя ошибка и моя вина. :sorry:
[smg id=148920][smg id=148925]
Я купила его в начале лета, несколько шикарных плетей около метра длиной. Информации по уходу за ним мало. :no: Условия все соблюдала. Думаю, моя главная ошибка была в том, что я разъединила и обрезала цельный куст. Подумала, что он легко укоренится, но почему-то ничего у меня не получилось. donotknow Там корни заполнили горшок до отказа, они как тонкие ниточки все, земляной ком прямо пронизан ими. Надо было, может, просто в бОльший перевалить, но растению уже было шесть лет на тот момент, я побоялась, что израстется... thinks :sorry:
Он жил все лето более менее. Потихоньку желтил иголочки, другие отрастали... потом стал пропадать. Усыхать как бы. Я уж и брызгала от вредителей для профилактики, и иммунными средствами его... :no:
Из трех кустиков остался вот один, недавно два вытащила из этого горшка, засохли... :'(
Думала его в меньшую емкость, что ли, пересадить, но уже аж руки опустила. Не знаю совсем -- что и как ему лучше.
Черенковать -- так даже летом не получилось. И в воде, и в перлите, черенки были и молодые, и одревесневевшие... :no:
Вот ближе:
[smg id=149302][smg id=149303]
что мне с ним делать, подскажите...Условия содержания...грунт соответствовал требованиям растения, освещение -- старалась рассеянный свет, иногда попадал под солнце, не успевала переставить на улице. Вот пересушка несколько раз имела место, уж больно он оказался "пьющим" drinks товарищем, я не сразу это поняла....
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ky!

силлогия, первая причина, вероятно, была в пересушке. Последующий обильный полив вероятно вызвал уже подгнивание корневой у пересушенного растения.

Мне кажется, следует перевалить растение в меньшую емкость и разместить в светлом прохладном месте, с температурой около 12С.

силлогия

Ky!,
Цитата: Ky! от 22 октября 2013, 19:46:27первая причина, вероятно, была в пересушке.
отож, Саша...лето меня дезориентировало... :'(
Он сейчас стоит в светлом прохладном месте, но температура там градусов 18, я полагаю...померяю...А зачем холод, можете объяснить, а то я что-то не соображу... thinks
А как мне быть с поливом, если я найду ему место холоднее? Он сейчас даже пьет...достаточно нормально грунт просыхает. Не поливать, что ли, или... pardon
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ky!

Цитата: силлогия от 22 октября 2013, 19:55:52А зачем холод, можете объяснить, а то я что-то не соображу

Данный вид из субтропиков, ему требуется прохладная зимовка в комнатных условиях, так как недостаток света и слишком теплое содержание вызывает сильное израстание и негативно сказывается на состоянии растения.



силлогия

Хочу немножко отчитаться о своем ляд...короче лотусе ;D
По совету Саши поместила его в прохладное место, ну, градусов 15-16 там температура, свет яркий рассеянный. Очень ему понравилось, выпустил новые веточки. В общем, погибать вроде не собирается, посвежел, хотя пересадить его в более мелкую емкость я так и не решилась, побоялась, просто тщательно бдю полив.  :look: Но там ему хорошо, пока зима. А что делать дальше? Какие все таки условия содержания для него самые оптимальные в весенне-летний период(температура и освещение)? Пишут в инете, что любит яркое солнце, но что-то я любви не заметила. В полутени его содержать -- тоже не знаю...не начнет ли чахнуть? Так ничего я пока и не поняла с этим растением. Может, кто посоветует? :entreaty:
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ky!

Цитата: силлогия от 12 декабря 2013, 13:06:46Какие все таки условия содержания для него самые оптимальные в весенне-летний период(температура и освещение)?

Яркое солнечное освещение, либо полутень. Его на открытых клумбах при прямом солнечном освещении часто сажают. Но если резко после зимовки на солнцепек высадить, то конечно ему будет тяжело. Также стоит отметить, что особенности горшечного выращивания играют роль, в частности, перегрев горшка, если в горшке держать.

силлогия

Ky!,
Цитата: Ky! от 12 декабря 2013, 13:26:50если резко после зимовки на солнцепек
что ж, возможно... thinks Те люди, у которых я его покупала, на солнцепеке его явно не держали(это я потом уж выяснила), может, потому и были у нас с ним проблемы...

Цитата: Ky! от 12 декабря 2013, 13:26:50перегрев горшка
то есть из-за этого момента предпочтительней все же полутень, я полагаю...или использовать метод "горшок в горшок". :think:

Цитата: Ky! от 12 декабря 2013, 13:26:50Его на открытых клумбах при прямом солнечном освещении часто сажают.
Саша, я правильно понимаю, вот этого самого товарища возможно вынуть из горшка и посадить в грунт? :magnifying glass:
И еще одно. Вот у меня сейчас в горшке один кустик. Свисает на одну сторону, естественно. Дождусь ли я от него какого-нибудь...ветвления, что ли...или это нужно только укоренять и подсаживать? С укоренением у меня как-то не вышло, не знаю, почему... thinks
Не говори Богу, что у тебя есть проблема. Повернись к проблеме и скажи, что у тебя есть Бог.
Я и МОИ ЛЮБИМЫЕ ЛЮДИ
Растишки СИЛЛОГИИ

Ky!

Цитата: силлогия от 12 декабря 2013, 13:45:14вот этого самого товарища возможно вынуть из горшка и посадить в грунт?

Лучше в этом случае прикопать вместе с емкостью. ИМХО

Цитата: силлогия от 12 декабря 2013, 13:45:14Свисает на одну сторону, естественно. Дождусь ли я от него какого-нибудь...ветвления

У него побеги полегающие, ползучие либо свисающие. Вообще он активно кустится.

Ольгушка

силлогия,  Интересно узнать жив ли Ваш лотус?
Я купила в этом году черенки, очень разрослись, но не цвели. Живут в балконном ящике на южной стороне. До обеда иссушающее солнце (Краснодар), после обеда спасительная тень. Поливала каждый день. Несколько раз за сезон хотела съесть тля и другие насекомые, пришлось брызгать. Теперь предстоит зимовка. Очень хочется сохранить и очень хочется увидеть его цветущий. Поделитесь пожалуйста опытом!!!

Похожие темы (1)