Птеродискус (Pterodiscus)

Автор ТМарина, 27 октября 2013, 16:21:26

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ТМарина

Птеродискус (Pterodiscus)
Это растение — малоизвестный представитель столь же малоизвестного любителям суккулентов семейства кунжутовых (Pedaliaceae). Семейство кунжутовые с 18 родами объединяет около 100 видов, произрастающих в засушливых районах Африки и Азии. Для любителей наибольший интерес представляют виды родов Pterodiscus, Sesamothamnus, Uncarina и Harpagophytum.
Род птеродискус объединяет около 18 видов из тропической и южной части Африки. Как правило, это — невысокие (до 30 см) растения с утолщенным стеблем или реповидным каудексом. Листья супротивные, более или менее продолговатые, цельнокрайные или с зубчатым краем. С обеих сторон листовая пластинка покрыта волосками. В пазухах верхних листьев образуются внецветковые нектарники. Цветки сравнительно крупные, образуются в пазухах листьев, одиночные. Околоцветник двойной. Чашечка маленькая. Венчик слегка зигоморфный, сростнолепестный, желтый, оранжевый, красный, фиолетовый или, редко, белый. Лепестки обильно покрыты волосками. Плоды двухкамерные с 1-2 семенами в камере.



Взято с сайта: http://kinto.ru/2001_4.htm
Фото с сайта: http://flower.wcb.ru/lofiversion/index.php?t3264-50.html

ТМарина

Садить буду третий раз. confusion
Первый раз оказался неудачным. Садила Pterodiscus ngamicus. Взошёл..., но корешками верх. :o Оказывается и так бывает. ;) Пересадила, но сеянец был явно не жилец. Какого- то жёлто- зелёного цвета. Грешу на то, что неправильно семечко расположила в грунте.
Садила весной 2012г.



Недолго жил и всё.... death

Второй раз садила летом 2012г. На этот раз Pterodiscus aurantiacus.
Удачно росли до осени:









Потом ушли в зимнюю спячку. Весной опять начались проблемы. Вот что- то не то делаю, может засушиваю, а может наоборот, заливаю.
Вот так они выглядели весной. Видно, что просыпаются оба. yes Но расти начал только один. thinks







ТМарина

Продолжу. Сейчас тот, который рос летом, ушёл в спячку. Зато проснулся второй. Что-то нарушилось у него с режимом. thinks





Сегодня садила в третий раз. Наверно, зря оставляла семена. Как выяснила, они быстро теряют всхожесть. Но куда- то надо было их девать. Они у меня лежат уже 1,5 года. :o

Покажу, может кому пригодится. yes Даже, если мои не взойдут.
Итак, имеются две семенные коробочки:



Замочила их, чтобы легче было извлечь семена:



Навык потеряла. donotknow Извлекла только два семени целых, а два повредила пинцетом. Но тоже их посадила.



Посадила таким образом: грунт в стаканчике, сверху слой вермикулита. Садила таким образом, чтобы семя находилась в вермикулите, а корешки уже пошли в грунт. confusion


Листики

Какое интересное растение, на первый взгляд похоже на адениум. А эти "крылышки" от семени отделяют, чтобы не было гнили?

ТМарина

Цитата: Листики от 27 октября 2013, 18:46:40на первый взгляд похоже на адениум
Каудексом, да? На самом деле он похож на ункарину. Всё же из одного семейства. yes
Цитата: Листики от 27 октября 2013, 18:46:40А эти "крылышки" от семени отделяют
Лен, там не только крылышки отделяют, но и семенную коробочку. В семенной коробочке есть два "кармашка", вот в них и находятся семена. Семян может быть от 1 до 4 или 5. И я не представляю, когда через эту коробочку могут прорасти семена. Она до такой степени твёрдая.
Я, когда первый раз садила, не замачивала её. Осталась без ногтей. mosking

Листики

ТМарина, Ага, каудексом и еще форма цветка навеяла yes
Цитата: ТМарина от 27 октября 2013, 19:58:41Осталась без ногтей.
Ого :o

ТМарина

Из нового посева из двух семечек всходит только одно. yes Похоже, что оно будет единственным. :)



Зато мой птеродискус уже с маленькими бутончиками. Умница. yes
Похоже, начинаю находить с ним общий язык. mosking






ТМарина

Птеродискус так и не распустил свой первый бутончик. thinks
Бутон завял и отвалился.



Может со следующими повезёт.


ТМарина

Никак не могу с птеродискусом найти общий язык. Так и продолжает засушивать бутоны. Стоял под подсветкой- не понравилось. Сейчас стоит просто на подоконнике, тоже не нравится. Согнулся весь, как крючок. thinks
Вот этот бутон чуть приоткрылся. Но не уверена, что совсем откроется. :no:







Руки так и тянутся его обрезать. mosking Вроде и почки проснулись.



Молодой сеянец стоит под подсветкой. Вроде и на нём есть бутончики. Буду наблюдать. :magnifying glass:




ТМарина

Сегодня на птеродискусе обнаружила семенную коробочку. yes Жалко, что не успеет созреть. :sorry: У нас холодно, и солнца почти нет....






Asio Otus

Цитата: ТМарина от 03 сентября 2018, 16:29:11У нас холодно, и солнца почти нет
А если подсветку  сделать?  :think:  Жаль, что не удается заставить его нормально цвести  :-[
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ТМарина

Цитата: Asio Otus от 04 сентября 2018, 10:05:48Жаль, что не удается заставить его нормально цвести
Марин, для цветения как раз хватило света. yes А вот крылатый плод- коробочка завязался первый раз. yahoo
Подсветки хорошей нет. Аж три вот таких лампы лежат сгоревшие:

Отремонтировать бы как- то. thinks Хорошие были лампы. yes Есть только обычные линейные светодиодные лампы, но мне кажется, что они слабоваты.

ТМарина

Семенная коробочка высохла и отвалилась. yes Но, боюсь, что не смогу узнать, есть ли там семена. confusion Сфотографировала, положила на стол.... Кошка не сознаётся, куда коробочка делась... mosking
Может ещё найдётся. :think:




Asio Otus

Цитата: ТМарина от 04 сентября 2018, 14:55:27для цветения как раз хватило света. yes А вот крылатый плод- коробочка завязался первый раз.
Это хорошо, что зацвел и что завязалась коробочка, но жаль, что кошка не признается куда делась семенная коробочка.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

ТМарина

Цитата: Asio Otus от 09 ноября 2018, 22:29:50но жаль, что кошка не признается куда делась семенная коробочка.
Сообщи
Шкодливая до ужаса! :o Но она не трогает растения, поэтому ей многое прощается. ;) yes
Марин, я вчера нашла коробочку. Как ни странно, даже крылышки у неё не все обломаны. Как- нибудь замочу в воде, чтобы вскрыть её. Очень твёрдая. yes