Офиопогон /Ophiopogon/

Автор Nimfea, 05 ноября 2013, 23:09:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Офиопогон /Ophiopogon/

Семейство: Лилейные.

Произрастает в России в субтропиках.

Место расположения: полутень. На прямом солнце плохо цветет.
При массовых посадках разрастается до сплошного ковра, который можно не косить, только проходить граблями, причесывая.

Размножение: деление корневищ. В каждом отделенном отрезке нужно оставить около 6-8 листьев, обрезать на высоте 8 см, по бокам почистить от старых листьев. Можно рассаживать весной и ранней осенью.

Тот, что на первом фото цветет внутри кустиков, почти не видными цветками, а  вот японский с белыми листьями красивыми сиреневыми цветами, возвышающимися над растением со второй половины лета до ноября.
Плоды - ягоды.







Ophiopogon japonicus.

Вырастает высотой до 40 см.











alex I

Сегодня в магазин привезли 2 вида офиопогонов.
Беловатый(на фото плохо видно) вроде вариегатный и тёмный.
Смогут ли они у нас расти? Это же южное растение :o

Ky!

Цитата: alex I от 29 марта 2016, 15:39:58Смогут ли они у нас расти?

Все зависит от вида. Скажем, Ophiopogon japonicus не переносит температур ниже -20С, более устойчив Ophiopogon planiscapus, есть сорта, переносящие до -25С и ниже. В ваших условиях, если зимой может быть ниже -30-35, и с тонким слоем снега, надо укрывать, вероятно.

alex I

Ky!, завтра точное название запишу..
А сможет ли он тогда в комнатных условиях существовать?
Сейчас вообще странные вещи продают с посадочным материалом,  а комнатные или нет никто не знает.. почти mosking
Например они альстромеррию, зефирантес и ахименесы продают swoon Упаковка подразумевает что они уличные..

Ky!

Цитата: alex I от 29 марта 2016, 16:33:18А сможет ли он тогда в комнатных условиях существовать?

Это род растений из умеренных зон, требует прохладной зимовки, так что это все не слишком хорошо для растения.



alex I

Цитата: Ky! от 29 марта 2016, 16:37:30из умеренных зон, требует прохладной зимовки
тогда не буду ни его не себя мучить.. Не буду заводить..
У меня даже лилии то ориентали ОТ и ЛО гибриды не выживают :'(

Nimfea

Леш, альстремерия только в субтропиках зимует в естественных условиях.

Офиопогон черный , думаю. выжил бы у вас под снегом.
Как-то мне девочка со средней полосы о нем рассказывала. И показывала.

А я вот, представляешь, впервые в жизни ахименесы посадила, и верно, для уличных кашпо.