Глоттифиллюм - Glottiphyllum

Автор marinka_aman, 07 ноября 2013, 12:25:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Веля

Посеяла Glottiphyllum linguiforme, взошли 6 семян из 5  :D лучше бы редкие виды так всходили) Быстро заполнили горшочек 5-ку и остановились в росте, потом стали портить листики, пришлось срочно пересаживать. Растеньки сразу же расправились и бурно тронулись в рост) Ооочень любит полив, приходится его ограничивать, иначе такими темпами быстро разрастется и займет все свободное место   mosking
[smg id=234671]

Rimskiy


Олегг

Рим, когда листочек начинает гнить и сохнуть от старости (на фото справа), ты его отрезаешь или ждёшь, пока сам отвалится?

Rimskiy

Цитата: Олегг от 14 сентября 2015, 08:58:20Рим, когда листочек начинает гнить и сохнуть от старости (на фото справа), ты его отрезаешь или ждёшь, пока сам отвалится?
У тех что растут у меня из семян, ни разу ничего не обрезал и не отрывал. Они самостоятельные)))
Кстати ты когда показывать начнешь, мне интересно как ты их посадил.

Олегг

Наконец-то добрался до растений с фотоаппаратом при дневном свете:
[smg id=280460]

Грунт у всех мезов одинаковый: слой кошачьего наполнителя (0.5-1.5см толщиной, в зависимости от высоты горшка), смесь из средней гальки + немного старой рассыпчатой земли - для поддержания лёгкой влажности, и сверху слой чистой гальки.
Сейчас стоят на стеллаже на лоджии; свет с утра до 11ч (если не пасмурно). Температура 15-22С в течение суток.

Rimskiy

Нормально, через 2-3 дня немного полей (ближе к корню, и так чтоб грунт полностью не промочился) если погода позволит.

Rimskiy

[smg id=281138] первое цветение, первый день. Есть второе растение с бутоном возможно опылю.

Rimskiy

[smg id=282018] попытался переопылить, надеюсь получилось.

Олегг

Ну, всё, Рим - теперь будешь конкурентом Михальцова!  ;D

Rimskiy

Цитата: Олегг от 22 сентября 2015, 18:24:04Ну, всё, Рим - теперь будешь конкурентом Михальцова! 
До Михальцова мне как до Китая, но стремиться конечно буду)))
Кстати ты свои мезы давай показывай, как они там себя чувствуют, кто нибудь растет?

Олегг

Цитата: Rimskiy от 22 сентября 2015, 19:22:16ты свои мезы давай показывай, как они там себя чувствуют, кто нибудь растет?

Ты правильно, Рим, заметил - жду явного роста...Вроде, гиббеум раскрывает листья, но не уверен - так что подожду... confusion

Rimskiy

Цитата: Олегг от 23 сентября 2015, 16:20:06Вроде, гиббеум раскрывает листья, но не уверен - так что подожду...
А ты его уже поливал? В каком количестве и сколько раз?

marinka_aman

Мой глоттифиллюм
[smg id=291653]

Rimskiy

Цитата: marinka_aman от 08 ноября 2015, 19:27:46Мой глоттифиллюм
O0
:magnifying glass: какой большой, а мои по два в пяти сантиметровом горшочке сидят.

Олегг

Glottiphyllum oligocarpum, перед выходом из зимовки. собственно, уже пару раз немного поливал, но пока визуально роста не наблюдаю (извиняюсь за страшный горшочек - с осени не пересаживал):
[smg id=308530]

Похожие темы (4)