Глоттифиллюм - Glottiphyllum

Автор marinka_aman, 07 ноября 2013, 12:25:51

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Шило

Цитата: Олегг от 19 сентября 2023, 17:24:04
Цитата: Шило от 18 сентября 2023, 19:57:49будет куда корни растить
А у мезов есть более и менее благоприятные месяцы для пересадки в течение года?

Думаю, есть, скорее всего в период отдыха, или в начале сезона вегетации. У меня зимуют под лампами, я в любое время, когда мне нужно, пересаживаю. Свои мезы я все в апреле пересадила, когда новые горшки получила. Ну и всегда после покупки, в тот же день, когда купила, вытряхиваю, обрабатываю и пересаживаю. Вообще никогда не заморачиваюсь с "благоприятными месяцами".

Бусина

Цитата: Олегг от 19 сентября 2023, 17:24:04
Цитата: Шило от 18 сентября 2023, 19:57:49будет куда корни растить
А у мезов есть более и менее благоприятные месяцы для пересадки в течение года?
Желательно (планово) подстраиваться под начало вегетационного сезона. Есть же "зимние" и "нормальные" .. :D Но мы-то с вами знаем, что это вилами по воде.
И не желательно пересаживать в жару, чтобы случайно не подгорели, пока адаптируются.

Олегг

Цитата: Шило от 19 сентября 2023, 21:20:02Думаю, есть, скорее всего в период отдыха, или в начале сезона вегетации.
Это в случае безлампового содержания - правильно? То, что мне нужно. Спасибо.

Олегг

Ну что ж, "и вашим и нашим": и лист отрезал, и пересадку сегодня провёл. Весь керамзит убрал. Хотя (жаль, фото не сделал), там, где попался керамзит в корнях - корней было больше и гуще...

WhatsApp Image 2023-09-30 at 20.33.39.jpeg

Бусина

Цитата: Олегг от 30 сентября 2023, 20:41:20там, где попался керамзит в корнях
Вот поэтому он у тебя и отожрал щечки  :D Грунт сухой, ты полил, а в керамзите еще запасы на черный день

Олегг

Цитата: Бусина от 30 сентября 2023, 21:07:45Вот поэтому он у тебя и отожрал щечки
А как тогда отращивать корневую, если полива не будет?

Бусина

Олегг,а без керамзита не растет кокос?) гравийный грунт, полив с погружением или в поддон, потом дать стечь лишнему..  :think: или вместо керамзита положить что-то менее впитывающее. Перлита немножко например. Растение само разберется. Где будет вода, туда и будет наращивать корни. Если поливаешь пипеткой под корень - оно и будет под морковкой отращивать стержневой. А если полив по всей поверхности - будет растить туда, где вода задерживается дольше

Олегг

Цитата: Бусина от 01 октября 2023, 23:56:27а без керамзита не растет кокос?)
Этот керамзит - просто попался в земельной смеси. Достаточно  ;D  растений гибнет, усохшие стебли убираю, остатки земли складирую. Растения разные, и суккулентные, и листовые. Просто не делаю две отдельные ёмкости. По совету Анны убрал все видимые шарики керамзита из грунта для пересадки этого глотифиллума...

Олегг

Два года назад прикупил на замену сгнившего новый экземпляр:

WhatsApp Image 2023-10-03 at 14.33.16 (1).jpeg
Glottyphyllum oligocarpum

Очень неплохо растёт сейчас; все три точки роста отрастили по новой паре листьев. Кстати, в грунте там-и-сям виднеются те же кругляки керамзита.  :D 

Таким был 2 года назад:

IMG_5899.jpg

Бусина

Олегг,да, прикольный кустик нарисовался  tender Видимо, весь керамзит сверху, а не в корнях  :D
п.с. ниче не имею против керамзита, если растение от него не пережирает)

Олегг

Цитата: Бусина от 05 октября 2023, 12:29:44п.с. ниче не имею против керамзита, если растение от него не пережирает)
Да это кругляш керамзита в поддон Анны! ;D
Как надумаю пересаживать (вдруг куст ещё больше увеличится), так постараюсь сфотать корневую для "посмотреть"...

Олегг

Прошло почти полгода, пересаживать пока не планирую, хотя кустик после опрыскивания выглядит неплохо, вроде бы:
WhatsApp Image 2024-03-07 at 14.14.36 (3).jpeg

Олегг

Прошло почти полгода. Регулярно-адекватный полив, стоянка на юго-западном подоконнике. Пару недель назад растень активно рванула в рост. Наверно, почуяла весну на исторической родине. Тьфу-тьфу:

WhatsApp Image 2024-08-20 at 17.16.48 (1).jpeg

Листья уже опасно тянутся из горшка, но пересаживать сейчас точно не буду. Ну его..., от греха подальше...

Asio Otus

Цитата: Олегг от 20 августа 2024, 19:35:02пересаживать сейчас точно не буду. Ну его..., от греха подальше...
А почему? Подсветки нет?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Цитата: Asio Otus от 20 августа 2024, 20:58:24Подсветки нет?
Нет.
Цитата: Asio Otus от 20 августа 2024, 20:58:24А почему?
Пусть уж растёт, раз приспичило. (Всё надеюсь - вдруг зацветёт?  confusion )

Похожие темы (4)