"Возьми, а то выброшу"

Автор manutja, 07 апреля 2014, 19:37:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

manutja

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хочу поднять такую вот злободневную тему.
Некоторое время назад, узнав, что я увлеклась комнатными растениями, знакомые и родственники начали потихоньку сплавлять мне свои. Я пыталась объяснить, что у меня в квартире всего один подоконник, на который я могу выставить цветы, и где они будут в безопасности от кошки и собаки (были случаи поедания зелени, опрокидывания кашпо, попыток соорудить из грунта филиал туалета, да и просто игры с раскидыванием). На этом самом подоконнике уже стоят 7 горшков, впритирку друг к другу. Еще 7 горшков (впрочем, теперь-то уже 9) и 2 ясельки по 20 ячеек ютятся на полках и антресолях компьютерного стола, кочуя по очереди днем ближе к окну. Просто некуда ставить! В ответ слышала неизменное "Если не возьмешь, я выброшу" :( Так у меня появились абутилон и кактус с цепляющими колючками (правильное название не знаю, увы - может, кто-нибудь подскажет?). Сегодня был очередной звонок: топор завис над шикарным ребристым молочаем. Опять спросила - куда мне еще и его? Неужели не жалко растение? Просила оставить хотя бы на время, подождать, пока у меня отсохнут крокусы, я их положу на покой, и освободится место, чтобы провести рокировку и втиснуть новичка. Отвечают "Нет, бери, а то вечером полетит в помойку" :( Честно говоря, я уже не знаю, как реагировать на это. Случалось ли с вами подобное, и если да, как вы поступали?

Nimfea

manutja, случалось, просто не брала растения и все. Один раз откажешь, больше не предложат.
Хорошие растения не выбросят.  yes не отдадут, только, в лучшем случае - дадут отросток или продадут. Поменяйте отношение к этой проблеме, и она сама от Вас отойдет.  ;)

Мурзик

А мне почему то никто не предлагает :'( mosking, наверное просто знают,что я слишком придирчива к цветам confusion.Да и если честно ,то что хочется ни у кого нет :'(Nimfea, правильно сказала
Цитата: Nimfea от 07 апреля 2014, 19:51:51Хорошие растения не выбросят.   не отдадут, только, в лучшем случае - дадут отросток или продадут.
Я бы наверное в вашем случае отказывалась, тем более что не всегда растение к душе.

manutja

Цитата: Мурзик от 07 апреля 2014, 20:24:38Я бы наверное в вашем случае отказывалась, тем более что не всегда растение к душе.

Да, это действительно так. Кактусы я вообще не люблю, тем более, такие, от которых потом исчешешься вся :think: Но я как представила его в снегу, на морозе - и так стало жалко, что теперь он живет у меня на сабвуфере.

Nimfea

Пора просить модераторов переносить эту тему в подраздел Беседка https://floralworld.ru/forum/index.php/board,75.0.html

Данный раздел, где мы находимся - фотохвасты растений.

Пончита

manutja,  Не нужно забывать, что невозможно осчастливить всех обездоленных. Вы занимаетесь хобби, и не стоит превращать его в благотворительность. В общем то же что сказала Nimfea но другими словами.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

alenа

Цитата: Пончита от 08 апреля 2014, 11:59:42
manutja,  Не нужно забывать, что невозможно осчастливить всех обездоленных. Вы занимаетесь хобби, и не стоит превращать его в благотворительность. В общем то же что сказала Nimfea но другими словами.
я с этим согласна!
Хотя можно рассмотреть еще варианты:
1. Пристроить на работе (если есть кабинеты): можно к себе в кабинет, можно к другим коллегам. У нас так цветы пристраиваются. Мы периодически с девочками что-то у кого-то переставляем  :)
2. Вынести в подъезд (если там есть окна и зимой не очень холодно). Живу в обычном доме (хрущевка). Весь подъезд в цветах (не моих)  ;D. Я иногда дохожу до 5 этажа, поливаю цветы, осматриваю их (2 цветка забрала к себе домой). Все подъездные зиму пережили. Моим соседям они не нужны, вот и выставили. Если у Вас есть такая возможность - тоже можно выставить, а там может и хозяин найдется.
3. Соц. сети. У нас есть сайт - Кировчанка. В Вашем городе похожий должен быть (по названию города или еще как то). Вот там только чего нет!!!!!! Кинуть туда объявление в раздел "Цветы -> Отдам". Рано или поздно все равно желающие найдутся. Может кому то очень надо! Вкусы у всех разные  :)
4. Унести в школу, дет. сад, институт (если есть такая возможность)

вега1981

 inlove Можно библиотеке подарить. Или в школу в кабинет биологии.