Пелецифора

Автор Siena, 20 апреля 2014, 20:08:32

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Siena

Мои новички - пелецифора асселиформис и стромбиллиформис:
















Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

oksana7537

А нельзя ли поподробнее о содержании узнать? У меня растет из семян, боюсь загубить.

Siena

А какие виды Вы посеяли? И какой возраст сеянцев? В каком субстрате они растут? А нельзя ли показать их фото?
Вот сколько вопросов сразу.  mosking
Очень уж мне нравятся эти миниатюрные красавицы, и мне будет очень интересно узнать об опыте выращивания у других.  present
Уход за взрослыми пелецифорами значительно отличается от ухода за молодыми сеянцами.
Моим пелецифорам - 11 и 12 лет (асселлиформис посева 2002 и 2003гг., а стромбиллиформис - 2002г.)
Так как я не сеяла, а покупала готовые (у меня бы не хватило терпения растить их 12 лет!  mosking), то поделюсь секретами ухода за взрослыми, которые мне посоветовал продавец:
почва: максимально проницаемая, в кактусный грунт нужно добавить побольше рыхлителей, около 40-50%, - мелкого гравия, крупного песка, битого кирпича, перлита, уголька и т п. рН - около 6. Пересаживать их нужно пореже, раз в 4-5 лет;
солнце: пелецифоры хорошо развиваются и имеют шаровидную форму только на ярком солнце;
полив - редкий, лучше чаще опрыскивать, при этом они возьмут достаточно влаги.
Так как корни у них репчатые, они подвержены гниению в слишком жирной и мокрой почве.
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

oksana7537

Siena, сеяла  Pelecyphora aselliformis, в грунт для кактусов "Сад чудес" посевам почти 4 месяца, взошло всего 2 штуки из пяти, они еще такие мизерные, что фотоаппарат не может их передать в деталях. Но уже видно их красивые колючки. Завтра постараюсь сфотать при нормальном освещении

Siena

Цитата: oksana7537 от 29 апреля 2014, 19:59:45посевам почти 4 месяца
уже видно их красивые колючки
Здорово!  O0 Очень хочется на них поглядеть.  tender
Цитата: oksana7537 от 29 апреля 2014, 19:59:45грунт для кактусов "Сад чудес"
Я бы разбавила при следующей пересадке минеральными компонентами, с малой долей органики. Они уже будут формировать репу, которая очень подвержена гниению в такой среде.
По выращиванию они очень схожи с эпителантами и тоже имеют репчатые корни:
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,75121.0.html
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

oksana7537

#5
Грунт разбавлен крупным песком

[smg id=184397 type=preview align=center caption="1"] 4 месяца сеянцам

Siena

Мои пелецифоры подросли, распушились и стали красавицами.
Стробилиформис, похожа на шишку:













Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Siena

Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

oksana7537

[smg id=269811 type=preview align=center caption="P7160021"]
Подскажите, можно ли укоренить Пелецифору? Она размером 2см в высоту сидит на эхинопсисе. Легко они укореняются? Или   можно ее как нибуть размножить?

Rimskiy

oksana7537, растение сложное и укореняется вроде сложно. Если нужны детки, то самый лучший вариант это срезать верх и поставить укоренять как Вы хотите или на мой взгляд лучше макушку перепривить, а оставшийся пенек на подвое начнет детковаться.

oksana7537

А какой величины оставить пенек? 5 мм хватит? И можно ли привить ее на юзберт который вырос у меня из семян и высотой 5 см? Т.К. других подвоев кроме эхинопсиса (тоже маленького) у меня нет пока

Rimskiy

Цитата: oksana7537 от 23 июля 2015, 08:05:17А какой величины оставить пенек? 5 мм хватит?
Должно хватить, но если есть возможность оставте с сантиметр. Я несколько раз слишком маленькие пеньки на перескиопсисе оставлял а они засыхали. Если все же оставите пенек поменьше, то поставте его под колпак чтоб сильного испарения не было.
Цитата: oksana7537 от 23 июля 2015, 08:05:17И можно ли привить ее на юзберт который вырос у меня из семян и высотой 5 см?
Скорее всего можно, смотрите по диаметру подходят они или нет, или поищите другой подвой, тот же эхинопсис всегда можно достать где нибудь детку нужного размера.

oksana7537

Спасибо, буду пробовать. А нельзя ли срез у пенька накрыть пищевой пленкой чтобы не усыхал?

Rimskiy

Цитата: oksana7537 от 23 июля 2015, 11:12:49А нельзя ли срез у пенька накрыть пищевой пленкой чтобы не усыхал?
Вроде можно, но под пленкой срез может и загнить. Я бы после срезания головы пенек немного подсушил, по времени сколько не знаю надо на срез смотреть, немного полил бы и поставил под колпак. Ну и смотрел бы за состоянием чтоб и не мокло и не высыхало.

Kiv

Моим пелецифорам асселиформис год и 1 месяц, решила пересадить. У них довольно большой горшок был на двоих, сейчас по отдельности сидят. Одно время, почти год назад, была мысль привить одну. Сейчас уже жалко резать :) В толщину обе где-то миллиметра 2-3.

Похожие темы (1)

74930

Сообщений: 6
Просмотров: 2000