Неочиления (Neochilenia)

Автор Siena, 20 апреля 2014, 20:13:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

perhaps76

#30
Цитата: Олегг от 07 июля 2019, 16:06:15используют колпачки
:) Знаешь, что интересно оказалось с этим малышом?
Сам он маленький, сантиметра полтора всего в диаметре. И была мысль посадить в какую-либо пробку его или что-то подобное..
Но! ;D У него оказалась тааааакая прям развитая корневая, что подумал-подумал, да и воткнул в этот вот горшок для саженцев. Так корень как раз по высоте этого горшка поместился. А подрезать я его не рискнул, жалко малыша. Так что буду смотреть сегодня черепушки узенькие, но глубокие.
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Олегг

Цитата: perhaps76 от 07 июля 2019, 22:52:28У него оказалась тааааакая прям развитая корневая, что подумал-подумал, да и воткнул в этот вот горшок для саженцев. Так корень как раз по высоте этого горшка поместился. А подрезать я его не рискнул, жалко малыша.
Можно подрезать нитевидные корни, но не репку корня.
Цитата: perhaps76 от 07 июля 2019, 22:52:28Так что буду смотреть сегодня черепушки узенькие, но глубокие.
Правильное решение. Единственное, нужно подобрать такой субстрат, чтобы он легко пропускал воду, без застаивания, иначе легко загниёт - как раз с корня и начнёт! Хороший\глубокий дренаж, и осторожный полив.

perhaps76

Купил узенькую, но глубокую черепушку. Блин, везде только большие или очень большие продают, ну или маленькие, но плоские какие-то.. В общем, нашел одну, но она без отверстий снизу. Попробую щас просверлить! ;D
Потом расскажу, что получится!
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

perhaps76

 :) ну что сказать..
Керамика, хоть и с трудом и опаской расколоть всё в мелкие крошки, но таки ж сверлится. Просверлил снизу несколько отверстий, насыпал камушков и осколков мелкопобитого красного кирпича, и осторожно пересадил младенца в его новый домик.
ВотЪ. thinks

"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Asio Otus

Цитата: Kiv от 07 июля 2019, 16:52:11Можно взять пластиковые детские кубики, отрезать одну сторону и проделать несколько дырок. Где-то видела вариант сделать горшки из алюминиевых банок - срезать верх и низ, из получившейся пластинки выкроить, что нужно.
Я для совсем мелких кактусов и других суккулентов  клеила из пластиковых уголков. Емкость нужна была срочно, такие горшочки получаются разные по ширине, зависит от того, какой ширины пластиковый уголок. У меня получился 3,5 на 3,5 см. Показала в теме
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Олегг

Цитата: perhaps76 от 08 июля 2019, 10:05:44Керамика, хоть и с трудом и опаской расколоть всё в мелкие крошки, но таки ж сверлится.
М-м-м... А нет какого-нибудь хозяйственного магазина рядом, где продают пластиковую посуду для кухни? Можно порыться, поискать какие-нибудь подставки для ложек\вилок\ножей, или что-то похожее недорого. Кстати, не нравится мне субстрат - то, что вижу по фото на поверхности; слишком влаговпитывающим видится...

vitt13

Цитата: perhaps76 от 08 июля 2019, 10:05:44Керамика, хоть и с трудом и опаской расколоть всё в мелкие крошки, но таки ж сверлится. Просверлил снизу несколько отверстий
Я использую для такого пикообразное сверло для кафеля и стекла с алмазной или твердосплавной вставкой.
Типа таких

perhaps76

#37
Цитата: Олегг от 08 июля 2019, 11:44:58по фото на поверхности
В основном там крупный песок, он просто не желтый, как на море, но зато крупнозернистый.. Влага наверное какая-то все-таки задерживается thinks К трём частям такого вот песка замешал примерно одну часть магазинного грунта для кактусов.. Не в чистый же песок его сажать? thinks
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

perhaps76

Цитата: vitt13 от 08 июля 2019, 12:15:43пикообразное сверло для кафеля
Таких у меня нет.. Но потихоньку, аккуратно, со смачиванием, просверлил три дырки обычным сверлом по металлу..
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

perhaps76

Цитата: Asio Otus от 08 июля 2019, 11:07:47для совсем мелких кактусов и других суккулентов
thinks да не факт что у меня тут вообще что-то приживется, увы.. Плохо на Сахалине с солнцем, даже летом его мало.. А летом еще и холодрыга зверская в квартире, когда нет отопительного сезона.. Не было раньше никаких почти растений у меня тут..были пара кактусов и алоэ, и те погибли, не вынесли таких условий.. Алоэ отросток сейчас пытаюсь потихоньку реанимировать, пока вроде живой с виду..
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Asio Otus

Цитата: perhaps76 от 08 июля 2019, 12:47:20Плохо на Сахалине с солнцем, даже летом его мало..
Если финансы позволяют, то тогда можно сделать подсветку либо люминесцентные лампы, либо светодиодные, и кактусы и другие суккуленты растут и цветут под ней нормально, а холод в осенне-зимний период им не критичен, главное, чтобы ниже ноля не было и никакого полива в период покоя, тогда кактусы в покое находятся.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

perhaps76

Лампа да, есть. Небольшая длинная такая, полноспектровые светодиоды. Конечно, когда я дома, а не на вахте, я для всей моей малышни вечером и утром включаю подсветку, вот и сейчас она горит на подоконнике.. Но это когда я дома. А когда я на вахту уезжаю, то вот это ой.. :o
Другу оставляю ключи, раз в десять дней заходит, проверяет квартиру. Ну и, если попрошу, то немного поливает растения.. В июне поливал один раз, так как солнца почти не было..
А вот зимой тут в квартире наоборот, намного теплее, чем летом. Зимой в квартире 22-24 градуса, летом 12-18, не больше.
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

Олегг

Цитата: perhaps76 от 08 июля 2019, 13:38:20Но это когда я дома. А когда я на вахту уезжаю, то вот это ой..
Для таких случаев есть релейные датчики включения освещения. Да, и хотел ещё в первом сообщении написать, что не самый удачный выбор кактуса - неочилении, как и большинство чилийских кактусов, требуют (наглым образом!) повышенной инсоляции в вегетационный период, иначе просто загибаются. Для условий Сахалина, я бы предложил гимнокалициумы, например. Им и солнца хватит, и цвести могут беспроблемно...

perhaps76

Цитата: Олегг от 08 июля 2019, 13:53:18не самый удачный выбор кактуса - неочилении
:) эт я понимаю.. Просто он мне понравился.
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"

perhaps76

Цитата: Олегг от 08 июля 2019, 13:53:18Для таких случаев есть релейные датчики включения освещения
Читал про них. Но они максимум недельные, потом надо снова настраивать на следующую неделю. Но главное, что при отключении электричества у них параметры слетают..а свет у нас рубят довольно часто.. Так что да, идея хорошая, я ее реально обдумывал и пришел к выводу, что в моей ситуации такие реле не панацея..
"Когда игра заканчивается, король и пешка падают в одну и ту же коробку"