Bulbophillum nymphopolitanum

Автор Black Prince, 03 мая 2014, 20:13:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Black Prince

Bulbophillum nymphopolitanum

[smg id=184280]
фото отсюда http://vladivostok.farpost.ru/orhideja-bulbophyllum-nymphopolitanum-11414216.html
Родина: Филипины

Данный вид  относится к умеренно-тёплому температурному режиму.
Лето: 20-25 °C, зима: 18-22 °C.
Для успешного выращивания данного вида  в домашних условиях ночная температура всегда должна быть на 3-4 °C ниже, чем дневная.

К высокой влажности воздуха Bulbophyllum не требователен, для нормального роста и развития растения достаточно будет 40-70 %.

При уходе за Bulbophillum действует правило: "Чем выше поднимается столбик термометра, тем выше должна быть влажность воздуха, а чем выше влажность воздуха, тем чаще и дольше необходимо проветривать помещение. Слишком сухой воздух негативно сказывается на росте корней и листьев. Для повышения влажности воздуха можно использовать увлажнитель воздуха, блюдца с водой или же влажный керамзит.

Выращивают преимущественно в субстрате в деревянных подвесных коробках. Лучше всего в качестве субстрата подойдут средние кусочки коры хвойных деревьев.

Лучшим временем для пересадки является период сразу же после цветения и до момента, когда новые ростки достигнут размера 5 см и начнут наращивать свои собственные корни/

Bulbophillum  нуждается в ярком солнечном свете и в состоянии спокойно переносить утреннее и вечернее солнцестояние, однако, в жаркий летний полдень орхидею необходимо беречь от воздействия прямых солнечных лучей: ставить за занавеску или же в тень других растений, в противном случае листья орхидей могут получить тяжёлый солнечный ожог.

Во время периода нового роста Bulbophyllum нуждается в частом и обильном поливе. Лишняя вода при поливе должна свободно вытекать из горшка, так как застой воды как внутри горшка, так и в его поддоне, может очень быстро привести к загниванию корней и нижней части растения.
Поливать Bulbophillum лучше всего при помощи теплого душа. Это имитирует природные условия на родине орхидеи и благотворно влияет на рост и развитие растения. Температура воды при этом должна быть 30-45 °C. Субстрат между поливами должен хорошо просыхать.
Во время периода нового роста орхидею удобряют на каждый второй полив в обычной концентрации удобрения, указанной на упаковке. Удобрение необходимо использовать специализированное с пометкой на упаковке "Для орхидей".

Для стимуляции цветения Bulbophyllum не нуждается в периоде покоя.
Продолжительность цветения доходит до нескольких месяцев. После цветения цветонос у Bulbophyllum удаляют, при необходимости орхидею пересаживают и некоторое время содержат сухой. Это необходимо для акклиматизации растения и для предотвращения загнивания ран на корнях, полученных в результате пересадки.
В домашних условиях  размножается только вегетативно, т.е. при помощи деления большого взрослого куста на части. На каждое новое растение рекомендуется оставлять не менее трёх бульб.
В период с середины мая и до середины сентября рекомендуется выращивать Bulbophyllum на открытом воздухе: на балконе или в саду. Место надо выбирать защищённое от дождей и сильных ветров.

Black Prince

Цветение бульбофиллума в домашних условиях: Непродолжительное, имеется специфический запах, который четко улавливается вблизи растения. Запах один в один кошачьи экскременты ;D

[smg id=185357]
[smg id=185356]
[smg id=185355]
[smg id=185354]

Asio Otus

Цитата: Black Prince от 17 мая 2014, 11:34:51имеется специфический запах, который четко улавливается вблизи растения. Запах один в один кошачьи экскременты
Его нужно вместе с ластовневыми, вот амбре будет.  mosking Поздравляю с цветением.  present

А цветы в твоих условиях образовались?
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Black Prince

С одним цветоносом я его привез домой, но потом оказалось, что еще был малюсенький спрятанный в гуще.
А третий он выгнал у меня. Сейчас гонит четвертый yes. Интересное растение, я еще один видовой заказал. Тот уже приятно пахнет-орехами.