Рябина - Sorbus

Автор Agata, 07 мая 2014, 06:38:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agata

 present Здравствуйте, уважаемые форумчане !  thanks

Чтобы сделать место, где нам вместе предстоит жить, привлекательнее для меня, муж подарил мне три деревца . Первое особенно любимое, я увидела  рябину плакучую в соседней Литве в большом развлекательном центре, увидела - и пришла в восторг ! Я люблю рябину, но эта была с ветвями  плакучими, невысокая - словно прекрасный букет... Не сразу нашли где купить, а прошлой осенью поехали в одно хозяйство и там нашли.
У нас квартира на 1-м этаже и небольшой газон под окнами. Там росли уже две березы, место я выбрала под тем окном, за которым, как я предполагаю, будет мой уголок-мастерская, где я буду работать с шелком, и рябина будет рядом.
Посадили в ту почву, которая там была, в яму добавили грунт торфяной, который нам предложили в том хозяйстве-питомнике деревьев. Вокруг  расположили несколько камней, взятых на диком пляже, чистых, обкатанных морем.  Подвязали к трем устойчивым высоким кольям. И привязали аккуратно одну ветку, направив её вниз.
Весной проснулись почки ! Но несколько уже  вышедших листьев засохли и те почки остановились, на некоторых листиках я увидела желтые круглые одинаковые точки. На трех  - засох-свернулся верхний листик. И по березе бегало очень много муравьев !  :magnifying glass:
Соцветия на рябинке в бутонах еще.
Вот я и пришла на Ваш форум. Зарегистрироваться удалось, но требовалось ждать подтверждения. А мне вчера  уже надо было ехать  туда, там ремонт внутри в квартире, я там бываю  только время от времени. Зашла в городе в специализированный магазин и купила :
Препарат "TOPAS" -  развела препарат 0,4 мл в 1 литре воды и опрыскала всё деревце из ручной брызгалки.
Второй препарат был немецкий от муравьев. также опрыскала стволик наполовину роста и тщательно столбики, ремни креплений и мульчу вокруг.
не скрою, очень переживаю за свою любимицу. И не уверена, правильно ли все выбрала и сделала...
Опыта садоволства-огородничества у меня нет никакого, отношусь к своим деревцам, как к домашним любимцам.
Если Вы выскажете своё мнение и советы, я буду очень благодарна и рада  этому !!!

Второе деревце у меня - маленькая ива с "завитыми" листиками и веточками, посажена также прошлой осенью,  на зиму я её укрывала, прижилась, листики растит.
Третье деревце посадили несколько дней назад, привитая, на прямом чистом стволике - плакучие веточки - акация. паспорт потеряли продавцы, так что не знаю точного названия и цвета, каким цветет, листики маленькие молоденькие.



Agata

Если кто-нибудь знает и слышит меня, пожалуйста, в нескольких словах - чем подкормить надо рябину ? Очаровательная рябина, куплена и посажена прошлой осенью, немного приболела весной,  в жару я её поливаю, растет с опорой,  сейчас растит здоровые листья,
но чем и когда я могу её подкормить ?

Ky!

Agata, подкормить можно, комплексным минеральными удобрениями. К примеру, я такие использовал http://www.mir-gazonov.ru/catalogue/manures/bhz/kmu_dlya_plodovo_yagodnyh.html

Космея

Подкармливать можно и комплексным цветочным. Перед дождём в землю вкапывать удобрения для плодовых. Можно гомельское. Важно помнить, что лучше не совмещать одновременно разные. Смотреть на кислотность (т.е. не совмещать кислое с щелочным). Отдельно можно опрыскивать листья и веточки Эпином+Цитовитом

Nimfea

Главное, не кормить азотом после августа, чтоб в зиму растение ушло не стимулированным к росту, иначе хуже перезимует.
Это общее правило для многолетников и деревьев, кустарников.

Agata

Cпасибо большое !!!
У нас стоит аномальная жара для Прибалтики, я поливаю свои деревца, иначе погибли бы.
Рябина  еще несколько  почек открыла , выглядит неплохо. Кроме рябины еще растет под окнами плакучая желтоцветущая акация, ива с завитыми листиками, рододендрон. А дубок посадили прошлой осенью, а листики появились в июле !!! Я потрясена, думала, что ре погиб.
Спасибо, очень поддержали  thankyou  - теперь куплю удобрения. У меня никогда не было ни сада, ни огорода, только вот эти деревца под окнами.
Да, когда рябина отцвела, я отщипнула все завязи, оставила 1 веточку ягодную небольшую - по своему пониманию хотела, чтобы силы молодого деревца не ушли в ягоды.

alex I

#6
Давно хотел показать но всё время забывал.
У моей обычной рябины весной произошла мутация и она выдала ВАРИЕГАТНЫЙ листик swoon.[smg id=274599][smg id=274597][smg id=274596][smg id=274595]
Это как так help help help?
А ещё в деревне у бабушки подсолнух мутировал, у него полностью листья вариегатные. swoon

Ky!

Цитата: alex I от 13 августа 2015, 08:09:11Это как так

Какой-то сбой, это бывает.  :)

Вот если все листья так изменятся, можно уже предполагать вариегатность у растения.  :)

alex I

Цитата: Ky! от 13 августа 2015, 09:10:35Вот если все листья так изменятся, можно уже предполагать вариегатность у растения. 
:-[нет, здесь всего один лист на листовой пластинке.
Искал в интернете но так и не нашёл вариегатных форм у рябины. :-\

Nimfea

Обычный непрокрас листовой пластины. Это не мутация.

Похожие темы (1)