Медяницы, Листоблошки - Psyllidae

Автор Ky!, 29 мая 2014, 12:57:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ky!

Медяницы, Листоблошки (Psyllidae) небольшие, до 3 мм, насекомые с сосущим ротовым аппаратом. Имеют крылатые формы, прыгают. Высасывают сок из зеленых органов растений. При массовом появлении вызывают уродливость и измельчание листвы, усыхание бутонов, цветков и завязей, корявость плодов. Растения, сильно поврежденные медяницами (листоблошками) ослабляются и сильнее повреждаются патогенами.

Яйца вредителей мелкие, до 0,3 мм, овальной формы. Личинки (стадия нимфы) малоподвижные. Все стадии вредителей выделяют экскременты, называемые "падь", "медвяная роса", чем привлекают муравьев, охраняющих колонии медяниц. Падь мешает нормальному развитию почек и молодых листьев, цветоносов, так как склеивает в почках внутренние части. На пади поселяются различные грибки, в частности, сажистый грибок, от чего части растения покрываются грязно-черным налетом.

Читать статью на сайте https://floralworld.ru/illnesses_wreckers/medyanitsy_psyllidae.html

Цитата: Ky! от 27 июня 2008, 14:24:04
Макросъемка позволяет с высокой точностью определить, что за вредитель находится на ваших растениях. И, соответственно, выбрать наиболее точно средство для его уничтожения.

В данном случае я определил, что за странные мелкие насекомые, на тлю не слишком похожие, в большом количестве атаковали дерево дикой груши. Что они все таки родичи тли, я установил по факту выделения пади, которую активно потребляют муравьи. А вот точно вид насекомого помогла установить макросъемка. Вот поглядите, какие зверюги, зовутся Грушевые медяницы

Они могут наносить серьезный урон урожаю груши, но такое бывает редко - при затяжной прохладной погоде в мае-июне, что случилось в этом году.



Муравьи охраняют стада медяницы, для муравьев это создание - производитель сладкого продукта, называемого "падь". Его же производит и тля, и некоторые другие насекомые.



Большая фотография: https://floralworld.ru/gallery/albums/userpics/10003/Muravej_ohrana_medyanici1.jpg




Nimfea

Ky!, она в любом регионе водится?

Ky!

Nimfea, Лена, они приурочены к дереву, на котором питаются. Если есть яблони и груши, будут и медяницы.

Nimfea

Понятно. Груш у нас много, даже диких полный лес.


Ky!

Nimfea, Лена, должны быть эти зверьки. Они кстати довольно красивые.