Фулиго гнилостный

Автор bigo4ka, 23 июня 2014, 17:49:52

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bigo4ka

Я в панике!!! Дорогие форумчане помогите!! Еще 3 дня назад  ни чего подобного не было. А сегодня я приехала домой и скорее к окошку. На подоконнике стоят 5 горшков с орхидеями. Все фаленопсисы. Балконная дверь всегда стоит на проветривании. Поливала неделю назад (может чуть больше) А теперь к сути вопроса. Эта желтая пена не похожа на личинки или икру, я потрогала ее пальцем и она растаяла как масло. Хочу заметить что подобное есть только в одном горшке. И эта пена лежит не только на кромке горшка и коре сверху, она тянется как будто бы корнем в глубь горшка. Муж высказал предположение что это мох начал расти из коры. Я подумала, что это кто то с улицы прилетел и оставил мне такой подарок. Я не знаю что с этим делать и как реагировать  на такой подарок. Цветок куплен в ленте в начале апреля и сразу же пересажен. Сидит в той же смеси то и остальный его братья. Еще раз повторюсь такой сюрприз только в одном горшке.

В панике не нашла подходящую тему, по этому создала новую. Просьба перенести, если не туда затесалась)
[smg id=193817 type=preview align=center caption="IMG 3834"]

[smg id=193818 type=preview align=center caption="IMG 3831"]

[smg id=193819 type=preview align=center caption="IMG 3830"]

[smg id=193820 type=preview align=center caption="IMG 3832"]
[smg id=193821 type=preview align=center caption="IMG 3833"]
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

Galka2611

странно ... но похоже на рамарию желтую, только это гриб, а если при прикосновении она как пена, то это не "оно"  :look:
http://content.foto.mail.ru/bk/pg_k/simba/i-307.jpg
тогда что?! даже если и грибок, то возможно споры были на коре, и при благоприятных условиях выстрелили на поверхность.

bigo4ka

Цитата: Galka2611 от 23 июня 2014, 18:12:09похоже на рамарию желтую
По фото похоже, но она "эта пена" не просто мягкая, она как талое масло Скользкая и не могу подобрать еще синоним. Что делать то?
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

Corpse Bride

#3
bigo4ka, это больше похоже на Фулиго гнилостный.
вот глянь http://mycoweb.narod.ru/fungi/Fuligo_septica.html
Напоминает комок манной каши  confusion
Как раз как ты и описываешь, скользкий он очень  mosking

Цитата: bigo4ka от 23 июня 2014, 18:22:50
Цитата: Galka2611 от 23 июня 2014, 18:12:09похоже на рамарию желтую
По фото похоже, но она "эта пена" не просто мягкая, она как талое масло Скользкая и не могу подобрать еще синоним. Что делать то?
Это простейшее, чаще всего встречается на гниющих растениях в том числе коре.
Так что я бы на твоем месте поменяла бы субстрат.

Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

bigo4ka

Цитата: Corpse Bride от 23 июня 2014, 18:29:28похоже на Фулиго гнилостный.
Точно он! Спасибо. Буду менять всё наполнение горшка. Жалко правдв на цвету ее мучить, но буду надеяться что все обойдется
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

Corpse Bride

bigo4ka, а что у тебя за кора такая? Не совсем на сосновую похожа.  :-\ Откуда она?
Смотри, чтобы на корнях ничего осталось во время пересадки. Фулиго гнилостный спорами размножается.
Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

bigo4ka

Цитата: Corpse Bride от 23 июня 2014, 20:45:50а что у тебя за кора такая?
Откуда я знаю? мешок в магазине купила, на нем написано для орхидей. У меня все орхи сидят в коре из этого мешка. Буду ждать еще сюрпризов.
Цитата: Corpse Bride от 23 июня 2014, 20:45:50Смотри, чтобы на корнях ничего осталось во время пересадки.
Может их промыть под душем?
Цитата: Corpse Bride от 23 июня 2014, 20:45:50Фулиго гнилостный спорами размножается.
Пади в соседние горшки прыгнуть не успел?
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

Neit

bigo4ka, очень стрёмного вида кора, хочу я сказать  :look: Не для фаленопсисов, не считая желтых бонусов  yes Что помимо коры в составе из этого мешка грунта для орхидей ? Я бы задумалась о пересадке всех орхидей из данного грунта yes

Galka2611

Цитата: Corpse Bride от 23 июня 2014, 20:45:50
bigo4ka, а что у тебя за кора такая? Не совсем на сосновую похожа.  :-\ Откуда она?
Смотри, чтобы на корнях ничего осталось во время пересадки. Фулиго гнилостный спорами размножается.


ЦитироватьЧто помимо коры в составе
вот такую "кору+труха+керамзит" и я однажды купила, и первая пересадка Большой моей Орхидеи была в неё. Пару месяцев она там посидела и стали загнивать корешки, пришлось срочно вынимать её оттуда и сейчас я её спасаю  :girl hospital: O:-) И счастье, оказывается, что кроме подпорченный корней ничего другого я из этой коры+труха не получила  swoon

Corpse Bride

bigo4ka, лучше просто в чистую сосновую кору пересади. а покупай ее только в прозрачных пакетах, чтобы видеть содержимое.

Я с Galka2611, согласна.

Я - ангел во плоти, просто крылья в стирке, нимб на подзарядке...

Magic Forest With A Corpse Bride

Galka2611

Цитата: Corpse Bride от 24 июня 2014, 21:54:11
а покупай ее только в прозрачных пакетах, чтобы видеть содержимое.

в продаже ведь 99% для Орхидей фаленопсисов -  субстраты готовые для пересадки  swoon которые на 99% для этого непригодны, даже скорее на 100%.
А чтобы найти кору - надо ой как сильно постараться  :think: вот в чем большая проблема для истинных любителей и ценителей Орхидей.

Neit

Мы уже отклонились от темы, а Арину , видимо, поглотил этот желтый зверь, что она ушла и не вернулась  mosking

bigo4ka

Цитата: Neit от 25 июня 2014, 20:05:24
Мы уже отклонились от темы, а Арину , видимо, поглотил этот желтый зверь, что она ушла и не вернулась  mosking
Вернулась ). Отчитываюсь. Кору в нашем маленьком городе как оказалось днем с огнем не найдешь. Нашла что то отдаленно напоминающее. Пересадила. Корни перед этим промыла. Сверху положила сфагнум, так как ничего больше в магазинах нет. Остальные орхидеи беспокоить не стала, потому как ни чего подобного я раньше не наблюдала. Чувствуют они себя хорошо и помимо того что ростят корни активно выпускают цветоносы.
Чтобы дойти до цели, надо идти.
О.Бальзак

Neit

bigo4ka, если они сидят в торфяном субстрате, то цветут они, скорее всего,  не от хорошей жизни  nea
Цитата: bigo4ka от 29 июня 2014, 12:52:35Кору в нашем маленьком городе как оказалось днем с огнем не найдешь.
Я ни за что не поверю, что у Вас поблизости нет леса с соснами  yes Можно самим собрать  yes Вот ссылка как собрать и обработать кору из леса https://floralworld.ru/change/cortical_processing.html Сейчас лето, можно столько коры впрок заготовить  yes