Норичниковые /Scrophulariaceae/

Автор Nimfea, 01 августа 2014, 09:53:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Давайте поговорим о семействе Норичниковые /Scrophulariaceae/?
Шикарное семейство! И одно из моих любимых.
В него входит много знакомых растений. Например, мимулюс или губастик, торения, льнянка, наперстянка... и много еще окружающих нас растений. Оглянитесь, они вокруг нас!
Но хочу показать случайно встреченное фото забытого мной растения Nataliella aiaica (Наталиелла алайская). В живую не видела, только в гербарии в школе. Но вспомнила именно название, т.к. оно созвучно имени Наталия.

http://www.plantarium.ru/page/image/id/252182.html




Красивая, правда? По ссылке можно посмотреть и как она произрастает на отвесных скалах в трещинах. Удивительное цепкое и стойкое растение!

Расскажите о своих норичниковых, пожалуйста. Диких или садовых.

Nimfea

Покажу свою любимую наперстянку.
Фото 2009 или 2010 года.

У этой почти что не было  пятнышек.

[smg id=200690 type=preview align=center caption="наперстянка"]

Black Prince

Лена! спасибо огромное за эту тему. Наперстянки очень красивы. Долгое время препараты из наперстянки были единственным средством для лечения сердечной недостаточности, но стоит помнить, что они еще и ядовиты.
Еще раз спасибо, что напоминаете сколько красоты вокруг нас остается незамеченной. thankyou

Nimfea

Саша, приветствую!
Если есть возможность, покажите норичниковые вашего края.

Их много.
Например, коровяк обыкновенный. Или по народному Медвежье ухо.

Black Prince

Nimfea, Лена, как появится время постараюсь показать. Возможно в выходные эти, я как раз еду в лес.

Пончита

Nimfea, Лен, я обожаю наперстянки, нафоткаю их в выходные и покажу, у нас их много, я сама сажала, но они в основном розовые разных оттенков.
У меня идеальный возраст, дури уже нет, маразм еще не настал, в голове бардак, но как-то так все по фэн-шую.                
Кто со мной живет

Nimfea

Пончита, Оленька, полистала я свои старые фото и обнаружила, что не так уж и мало у меня было норичниковых.

Вот наперстянки. Давно уже их не выращивала.



Кальцеолярия





Диасция и торения.
Встречу еще фото, покажу.




Nimfea

И все таки нельзя верить Википедии. Не верьте ей!
Моя любимица буддлея внесена у них в норичниковые.
Никогда она там не была и не может быть. Она даже ни в одном месте не похожа на это семейство. Она - семейство Бурачниковые, как и гелиотроп.

Ранее относили ее к Буддлеевым. Теперь это только род.

Саша, я заблуждаюсь в своих суждениях?


Black Prince

Nimfea, Лена, систематику постоянно перекраивают, я все же склоняюсь к Бурачниковым. Завтра позвоню профессору.

Nimfea

Да, но никак не норичниковые. Никак.

Nimfea

Black Prince, Саша, узнали у профессора?

Ky!

Цитата: Nimfea от 01 августа 2014, 22:12:28Моя любимица буддлея внесена у них в норичниковые.

Все верно, согласно современной англоязычной такосномике, в чем нетрудно убедиться. И Википедия тут ни при чем, так как у меня ссылка на офиц. научный ресурс.

Nimfea

Ky!, у буддлеи нет ничего общего с норичниковыми.
Строение цветка другое.

Ky!

Цитата: Nimfea от 03 августа 2014, 22:03:07Строение цветка другое.

Лена, думаю, ученые не дураки, раз на сегодняшний день есть такой факт. Не нам с ними спорить. Но в будущем может быть опять их мнение изменится. Этот сайт, который я привел, один из лучших в мире по офиц. таксономике.

http://www.ars.usda.gov/aboutus/aboutus.htm

Black Prince

Nimfea, Лена, Александр прав. Теперь она принадлежит к семейству норичниковые. Долгие споры решены, ученые сошлись во мнениях.