Мелотрия шершавая - Melothria scabra

Автор Tox0, 26 августа 2014, 07:05:23

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tox0

Добрый день,

подскажите пожалуйста, что делать, встал перед дилеммой:
Растет на балконе страшный зверь - мелотрия. Уже даже плоды дала, могу вечером фотографии сделать, сейчас - темно. Но очень не хочется, чтобы она от холода померла. Можно ли её на зиму перенести домой? Есть светодиодная панель, красно-синяя, 224led, для растюшек, готов её на таймер повесить, чтобы днем светила или, вообще, круглосуточно. Жалко зверушку, она двулетняя.

Если можно такое завернуть, то подскажите пожалуйста, через какой промежуток времени после обработки обероном балкона, можно её домой затащить, чтобы животину не потравить и самим тоже проблем не огрести? На ней никого не было, но обрызгали все, на всякий случай. Может, её в ванну поставить и душем облить через пару дней? Заодно и, если кто-то, все-таки, был, смоется?
ps: Покупалась не для того, чтобы есть её а "вдруг вырастет". И ведь выросла :) Теперь, после оберона и санмайта с актарой, её уже и пробовать-то страшно.
Не единственный, кто спёр хлорофитум.

Tox0

Добрый день,

предлагаю посмотреть и нашу растюшку - мелотрию шершавую, семена который мы случайно купили на одном известном интернет-аукционе и она (внезапно) выросла и даже исторгла несколько "огурчиков".

[smg id=206015]

Сбоку еще светит люминесцентная лампа, кроме того, стоит она около балконной двери, так что на свету, это - так, досветка для той небольшой части, что ниже стекла.

[smg id=206016]

Фотография плода, замечу, рядом с "мизинчиковой" батарейкой, чтобы можно было оценить размеры этого гиганта.

[smg id=206022]

Кустик очень густым получился и вцепляется он моментально во все. Симпатичная растюшка, неудобно только, что многолетняя и не  хотелось её на балконе оставлять - замерзнет. Я все супругу уговариваю этот огурец попробовать, а она сопротивляется :)

Да, когда на балконе все стояло в трипсах, тле и клеще, одна эта мелотрия была чистенькой, посреди полнейшего бедлама.
Не единственный, кто спёр хлорофитум.

Siena

Необычная растенька!  present O0
А у нас есть темка про нее ("Необычные тыквенные"):
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,423.msg5986.html#msg5986
Я читала в инете, что плоды съедобны и даже вкусны, напоминают по вкусу огурчики, только их надо есть молодыми, пока семена не выросли внутри.  tender
Безумен тот, кто не умея управлять собой, хочет управлять другими...

Tox0

Спасибище, искал по названию - не нашел :( Там, единственное, не поймешь, плоды несколько дней назад буквально были - как семечки подсолнуха, а практически сразу становятся такими вот, как на фотографии. В какой момент их есть - не совсем ясно.
Но кто живет в тёплых краях, такую штуку точно можно сажать как живую изгородь, она плотнее винограда, и закручивается веселее  yahoo
Не единственный, кто спёр хлорофитум.

Ky!

Цитата: Tox0 от 31 августа 2014, 16:59:46В какой момент их есть - не совсем ясно.

Мы их  мариновали. Забавно получалось. Время, когда снимать, не скажу, ну как вырастали максимального размера, так и собирали.

Tox0

Я тут некоторое время назад спрашивал, можно ли её перенести домой. Почти двухнедельная практика показала, что можно. Несколько нижних листьев, оказавшихся в тени, мгновенно высохли, а новые отростки, цветочки и плоды - появляются, остальная часть (~95%) растения, судя по виду, живет себе и живет, на панельку светодиодную влезть пытается. Высоченная юкка, стоящая рядом, оказалась кстати, усики вцепились, но поскольку юкковые листья сужаются сверху, то, я думаю, весной снимется все без проблем через верх. Огурцы появляются новые, старые - пухнут. Может, подскажете, что с этой штукой делать-то зимой, если периода покоя у неё не будет? Удобрять изо всех сил?
Не единственный, кто спёр хлорофитум.

Ky!

Цитата: Tox0 от 05 сентября 2014, 09:28:08Может, подскажете, что с этой штукой делать-то зимой, если периода покоя у неё не будет? Удобрять изо всех сил?

Думаю, зимой ей придется тяжеловато. Активно растущие тыквенные требуют много освещения и свежего воздуха. Зимой в теплом помещении конечно же некомфортные условия. Да и большая она.  mosking

Tox0

Постараемся её сберечь до лета. Обидно просто как-то, рОстили-рОстили... Ну и пока, все-таки, не такая большая, но уж очень активная ;D
Не единственный, кто спёр хлорофитум.

Ky!

Цитата: Tox0 от 05 сентября 2014, 18:59:22Обидно просто как-то, рОстили-рОстили

Она к весне израстется, так что просто новую рассаду посадить проще. А вообще мелотрия при хороших условиях дает множество побегов и образует эдакую зеленую стену.

Tox0

Новую-то мы другую посадим, завтра в опознавалке спрошу с фотографиями, что это такое - купили как "микс вьюнов", а вырос какой-то кабачок или тыковка с желтыми цветами огромными и листьями, как у лопуха, но зато с такой скоростью, что как будто curiosity на марсе догнать решил. Хочется такое же на следующий год посадить, а именно таких пакетиков уже нет.
Не единственный, кто спёр хлорофитум.

Лидика

Узнав здесь, что мелотрию можно оставить на следующий год, я свои плети в горшке обрезала и отнесла на светлый подоконник. Уже есть один бледный листочек. Прислоню ея к высокой и голой драцене - пусть даёт зелёную кружевную шторку!
Когда ты сердишься - рисуй бамбук, когда ты счастлив - орхидеи.

Ky!

Цитата: Sветлая от 14 апреля 2018, 17:59:56А кто-нибудь выращивал мелотрию

Выращивали ее в теплице, забавное растение, но сила роста большая.

Sветлая

Ky!, спасибо за отзыв! Планировала посадить в теплицу с огурцами, но похоже высажу на улице   mosking , по ограде пусть ползет.