Калина

Автор O-Olla, 02 ноября 2014, 01:05:02

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

O-Olla

Доброго времени суток!Хочу вырастить калину на даче.Приобрела 3 черенка и не знаю,как быть.Стоят в воде,корешков не пускают,а только у одного зелень пошла.И как мне быть,в землю посадить?Боюсь потерять черенки.Такой эксперимент уже был. :'(
[smg id=216842]

Nimfea

#1
Цитата: O-Olla от 02 ноября 2014, 01:05:02
Доброго времени суток!Хочу вырастить калину на даче.Приобрела 3 черенка и не знаю,как быть.Стоят в воде,корешков не пускают,а только у одного зелень пошла.И как мне быть,в землю посадить?Боюсь потерять черенки.Такой эксперимент уже был.

Укоренять нужно по весне. И сразу в грунт в грядке, череночнике. Сейчас деревья и кустарники и вообще многолетники засыпают, и сил на укоренение нет.
Хотя бы в сентябре прикопали, пока морозов не было, то и перезимовало бы без проблем.
А зелень идет просто за счет соков в черенке. Без корней все погибнет через время. Это нормально.

O-Olla

А можно дома посадить?Я периодически поливать буду,а весной высадить на улицу.

Ky!

Цитата: O-Olla от 02 ноября 2014, 13:31:35А можно дома посадить?

Дело в том, что все растения из умеренной зоны требуют обязательной холодной или прохладной зимовки. Как вы думаете, почему многие наши растения не выращивают в помещениях? Именно по этой причине, поэтому в горшечной культуре имеются растения в основном тропические и субтропические, и еще ряд растений из теплой умеренной зоны, скажем, Средиземноморья, но они требуют зимой прохлады.

O-Olla

И мне теперь выкинуть черенки :o жалко как-то  :-[

Ky!

Цитата: O-Olla от 02 ноября 2014, 13:40:22И мне теперь выкинуть черенки

Не знаю, есть ли шансы сохранить растение.

Nimfea

Зачем же выбрасывать?
Всегда есть шанс, и всегда есть возможность попробовать. У меня много так случайно черенков остается на зиму в доме. Ну, вот забыла высадить, или забыла начеренковать. Поэтому черенкую в сентябре. И держу дома укорененное растение в прохладе около +10+12.

Попробуйте верхнюю часть черенка отрезать наискосок острым ножом ниже третьей почки от макушки. И посадите ее в стаканчик с любым легким грунтом. Посадите чуть наклонно, углубив самую нижнюю почку в грунт, вторую оставить почти наравне с поверхность. грунта, а верхняя - это будущие ветки. Стаканчик накройте другим чистым стаканчиком.

А нижнюю часть старого черенка оставьте в воде, вдруг дадут корни.

Попробуйте, все получится!

Nimfea

Калина - полезное и красивое растение.
Бывает разной, даже декоративной.
Легко размножается из семян, посеянных прямо после сбора с осени. И черенками, порослью.


Начнем с Калины обыкновенной. Молодые посадки для ширмы, разделяющей декоративный сад и плодовый. Пока они ростом 120-140 см. Но какие красивые!










Nimfea

Калина складчатая — Viburnum plicatum












Nimfea

Viburnum japonicum - Калина японская

1 мая 2017 г








Nimfea

Viburnum odoratissimum - Калина душистая или Калина душистейшая правильно?

http://www.plantarium.ru/page/image/id/513943.html это растение я фотографировала в парке, но 1 мая, тут упоминается февраль, но точно в такой состоянии, не может такого ж быть? Февраль и май.




Сейчас, фото вставлю

Nimfea

Viburnum odoratissimum




Ky!

Цитата: Nimfea от 03 марта 2018, 18:23:28Калина душистейшая правильно

Душистый - odoratum, так что вероятно да

Nimfea

А в Плантариуме просто душистая.

Вообще люблю посещать в Дендрарии 1 мая сад калиновый. Там много видов калин.

Nimfea

В эту раннюю весну в Сочинском Дендрариуме можно наблюдать цветение калинового сада раньше, примерно в середине апреля. Спешите видеть!

Похожие темы (1)