Цикадки - Cicadellidae

Автор romantsova, 12 мая 2015, 13:54:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

romantsova

Добрый день!
Помогите выяснить, от чего лечить тимьян. На листиках появились белые пятна. Сильнее всего выражено на пестролистном, поэтому заметила только когда перекинулась зараза на остальные растения.
[smg id=254723]
[smg id=254719]
[smg id=254720]

Кроме того, вот такие букашки на них обитают. Это кто?)))
[smg id=254715]
[smg id=254716]
[smg id=254717]
[smg id=254718]

Что это, грибок плюс вредители? Придется комплексно работать фунгицидами и инсектицидами? Есть надежда вылечить, при условии, что выращивается для употребления в пищу? Остальные растения (шалфей, базилик, клубнику, розмарин, лук-перо, мелиссу, перец, мирт и фикус) так же обрабатывать для профилактики?

Ky!

#1
romantsova, на второй фото похоже на нимфу цикадки

https://c1.staticflickr.com/9/8651/16501963088_9100fdd0ef.jpg

Меры борьбы - обработка инсектицидами, аналогично борьбе с трипсами

https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,148.0.html


romantsova

Ку, спасибо за ответ!
По ссылке предлагается обработка Актарой - препарат не рекомендуется для примения на пищевых растениях. Остальной перечень- класс опасности 2-3, многие из них системные, а значит так же проникнут вглубь растения и станут непригодными для пищи.
Очень прошу помочь в правильном выборе препарата. Сможет ли справиться Акарин или Фетоферм?

На первом фото, где два насекомых соседствуют - верхняя, кажется, тля?
Белые пятна с черными вкраплениями - это следствие вредителей, или не исключен грибок? Пятна не похожи на изъеденные, напротив, выглядят как наросты. Посмотрите, пожалуйста, последнее фото, там на одном из листиков на месте крепления к стволу, как будто плесень или загнивание.

Очень надеюсь на Вашу помощь в правильной постановке диагноза..

Ky!

Цитата: romantsova от 12 мая 2015, 15:35:51препарат не рекомендуется для примения на пищевых растениях.

Да применяют его, просто срок ожидания до сбора урожая имеется.

Цитата: romantsova от 12 мая 2015, 15:35:51Сможет ли справиться Акарин или Фетоферм?

Попробуйте фитоверм, может и справится.

Цитата: romantsova от 12 мая 2015, 15:35:51Белые пятна с черными вкраплениями - это следствие вредителей, или не исключен грибок?

Не знаю, но сосущие вредители могут вызывать деформацию листовой пластинки.

Цитата: romantsova от 12 мая 2015, 15:35:51на месте крепления к стволу, как будто плесень или загнивание

Может и так. Вредители пьют сок, повреждают листья, потом на месте повреждений поселяются патогены.

romantsova

Ку, еще раз благодарю!
Глупые вопросы можно?  :)
1) Можно ли не опрыскивать растения, а окунуть в таз с растровом инсектицида головой вниз? В случае с моим тимьяном, кусты настолько густые, что есть возможность пропустить участки.
2) Обрабатываем все растения, что были поблизости? И Розмарин? Я, к слову, была уверена ранее, что ни тимьяну, ни розмарину вредители не страшны. Как быть с луком (севок, только посажен на выгонку пера)?
3) Сначала боремся с насекомыми, только потом с грибковыми? Есть подозрение, что на шалфее поселилась мучнистая роса.

Спасибо!

Ky!

Цитата: romantsova от 12 мая 2015, 16:14:21Можно ли не опрыскивать растения, а окунуть в таз с растровом инсектицида головой вниз?

Можно так

Цитата: romantsova от 12 мая 2015, 16:14:21Обрабатываем все растения, что были поблизости?

Желательно

Цитата: romantsova от 12 мая 2015, 16:14:21Как быть с луком

Его пока можно не обрабатывать.

Цитата: romantsova от 12 мая 2015, 16:14:21Сначала боремся с насекомыми, только потом с грибковыми? Есть подозрение, что на шалфее поселилась мучнистая роса.

Можно смешивать в одном рабочем растворе, к примеру, препарат Фитоверм с препаратом Скор

https://floralworld.ru/fungicid/skor.html

romantsova

#6
Ку, а совместим такой микс в одном растворе: Фитоверм, Алирин Б, Гамаир, вместо жидкого прилипателя Зеленое мыло? А Актару и Скор я тоже купила, но оставим ее на случай, если эти препараты будут бессильны

в инструкции к Алирину написано про мучнистую росу  thinks
Думаете совсем он слаб?

Ky!

#7
Цитата: romantsova от 12 мая 2015, 19:39:26Фитоверм, Алирин Б, Гамаир, вместо жидкого прилипателя Зеленое мыло?

Вы же лечить от мучнистой росы собираетесь, так что алирин с гамаиром тут применять без толку.

Цитата: romantsova от 12 мая 2015, 20:02:09в инструкции к Алирину написано про мучнистую росу

Если она уже есть, то не поможет, нужен системный препарат. Алирин профилактическое средство. Я неспроста привел пример препарата - лечащего мучнистую росу.


romantsova

#8
Сомнений не осталось, это цикадка. Жаль не было линейки для наглядности на фото, но они совсем малы, разглядеть их сложно (нимфа 1 мм, чуть постарше максимум 1,5 мм, взрослая особь с крыльями около 3 мм). Скажу по-честному, на вчерашних фото я случайно их засняла, увидела только при обработке фотографий. Но сейчас-то я уже знала что искать.
Итак, молодые цикадки:
[smg id=254963]
[smg id=254971]
[smg id=254970]
[smg id=254969]
[smg id=254968]
[smg id=254967]
[smg id=254966]
[smg id=254965]
[smg id=254964]

romantsova

#9
Ну так-то тогда нет смысла Актару заменять на Фитоверм, если использовать Скор - я то думала обойтись более безопасными препаратами. В любом случае, вчера не обработала, так как Фитоверма купила мало (там бешеная дозировка), зато сделала для Вас подробный фотоотчет - наглядное пособие. Может кому пригодится, про цикадку мало информации, да и бытует мнение, что пряные травы из-за обилия эфирных масел не подвержены вредителям. Даже советуют тот же тимьян высаживать рядом с другими растениями для якобы, защиты. Чушь, как видите.
Взрослая особь с крылышками?? Или ошибаюсь? На заднем плане как будто шкурка, которую они сбрасывают.
[smg id=254959]

А так выглядят покусанные ими растения:
Шалфей
[smg id=254972]
[smg id=254973]
[smg id=254974]

Клубника
[smg id=254960]
[smg id=254961]
[smg id=254962]

Базилик
[smg id=254955]
[smg id=254956]
[smg id=254957]
[smg id=254958]

На Розмарине разглядеть их не удалось, возможно их и нет, но листочки сохнут. Возможно я еще не отрегулировала полив, розмарин не такой уж засухоустойчивый, как я ожидала((

Касаемо мучнистой росы: что-то я уже засомневалась - опыта маловато. Но фунгицид в любом случае хороший нужен, так как цикадки какую только заразу не переносят.

Да, и будьте аккуратны, зараженное цикадкой растение приехало из Икеи. Распространяется моментально. Прошло 10 дней, а уже все растения болеют.

Прошу знающих ответить на вопросы:
1) Решено обрабатывать Актарой. Актара + Скор+ Гамаир совместимы в рабочем растворе?  (Гамаир хочу добавить, так как растюхи недавно из магазина, при пересадке видела, что многие залиты и корешки были гнилые, вот сейчас на поверхности земли плесенюшка появляется. Я с фикусом эту проблему решила именно Гамаиром)
2) Через какое время можно обработанные растения кушать?
3) Под корень льем обильно, прям проливаем растение, или достаточно немного, только для того чтоб препарат внутрь расюха впитала? Спрашиваю, так как день назад многие экземпляры поливала, они просохнуть не успели, не хотелось бы в итоге их залить совсем.
4) Базилик и клубника, а также мирт собрались цвести. У клубники прям уже раскрылись почти цветы, у базилика и мирта бутоны. Их можно обрабатывать? Пишут что-то вроде "до цветения". Как быть-то?
5) Так как я вчера обнаружила взрослую особь цикадки, возможны новые яйца, они вроде как по 3-4 популяции за сезон сменяют. В таком случае повторная обрабока нужна через месяц где-то? Так же Актару берем, или меняем препарат?
6) Можно ли обойтись без смены грунта, как советуют при трипсах? Все растения только пересажены, проходят адаптацию, не выдержат ни они, ни я ))) Если яйца цикадок были невылупившиеся, то я их натрясла везде, где только можно, так как носилась с растениями повсюду, переставляя то на подоконник от прямых лучей, то на лоджию к свежему воздуху. Удасться ли победить цикад без смены грунта всех растюх?


А вообще, я очень надеюсь на то, что те молодые цикадки, которых я нашла, и которые, судя по всему, недавно только сами вылупились, еще не успели отложить новые яйца. Тогда эту популяцию истребляем, дальнейшего их появления не должно вроде быть.
Спасибо!

 

Ky!

#10
Цитата: romantsova от 13 мая 2015, 10:45:40Взрослая особь с крылышками?? Или ошибаюсь? На заднем плане как будто шкурка, которую они сбрасывают.

Да, все верно.

Спасибо за фото! Есть одно НО, в каждое сообщение размещайте не более 5-6 фото, это связано с работой форума. То есть если более шести фото, делаете новое сообщение для новых фото.  :)

Я частично разбил на два поста.

Цитата: romantsova от 13 мая 2015, 10:45:40Актара + Скор+ Гамаир совместимы в рабочем растворе?

Как вариант, Актара+Скор (по листьям), Алирин+Гамаир - при плановом поливе пролить раствором препаратов

ЦитироватьПолив почвы в горшках – 1 табл/5 л воды (0,2-1 л раствора на 1 горшок)

https://floralworld.ru/fungicid/gamair.html

Цитировать2 табл./1 л. воды

https://floralworld.ru/fungicid/alirin.html

Цитата: romantsova от 13 мая 2015, 10:45:40Через какое время можно обработанные растения кушать?

Срок ожидания для препарата Скор около 20 дней, аналогично и для препарата Актара

Цитата: romantsova от 13 мая 2015, 10:45:40Под корень льем обильно, прям проливаем растение, или достаточно немного, только для того чтоб препарат внутрь расюха впитала?

Скор не предусматривает полив, им опрыскиваете. Если делаете смесь с Актарой - тоже просто опрыскиваете.

Цитата: romantsova от 13 мая 2015, 10:45:40Базилик и клубника, а также мирт собрались цвести. У клубники прям уже раскрылись почти цветы, у базилика и мирта бутоны. Их можно обрабатывать? Пишут что-то вроде "до цветения". Как быть-то?

Цветки и бутоны могут повредиться. Так что тут уж что вам важнее.

Цитата: romantsova от 13 мая 2015, 10:45:40В таком случае повторная обрабока нужна через месяц где-то? Так же Актару берем, или меняем препарат?

Лучше сменить препарат, к примеру, на препарат на основе имидаклоприда, как вариант (часто бывает в продаже) препарат Командор

https://floralworld.ru/insecticid/komandor.html

Цитата: romantsova от 13 мая 2015, 10:45:40Можно ли обойтись без смены грунта, как советуют при трипсах?

Никакая смена субстрата не нужна.

romantsova

Ку, спасибо за создание новой темы и ответы на мои вопросы! Про количество фото поняла.
Отчитаюсь о результатах!

romantsova

Цикадки бывают разные.
[smg id=255072]
Например, на картофеле чаще встречаются цикадка пёстрая (Eupterix atropunctata), вьюнковая (Hyalestes obsoletus), жёлтая (Empoasca pteridis) и желтоватая (E. flavescens), реже – цикадка тёмная (Laodelphax striatella), полосатая (Psammotettix striatus), Млокосевича (Hyalestes mlokosieviczi) и др.

Моя цикадка - розанная.
[smg id=255071]

Вот и ответ на мое удивление по поводу съеденных пряных трав -  она относится к типу вредителей эфиромасличных культур

Розанная цикадка распространена повсеместно. Она поражает шиповник, эфиромасличную розу и многие плодовые культуры. Если цикадка появляется в саду, лучше сразу принимать меры по борьбе с ней. Правда, заметить розанную цикадку бывает непросто, поскольку это одно из самых мелких насекомых-вредителей.
[smg id=255073]
Описание насекомого
Личинка

Личинка розанной цикадки в течение месяца после выхода из яйца проходит 5 линек. Сразу после рождения она белая и прозрачная, с красными глазами. По мере роста приобретает желтовато-белую окраску, тело уплощается. Молодые нимфы малоподвижны, личинки 4-го и 5-го возрастов хорошо прыгают. После линьки пустые старые оболочки, покинутые личинками, остаются на растении. Их можно увидеть на нижней стороне листьев. Эти пустые оболочки легко можно принять за самих насекомых, из-за чего цикадок называют насекомыми-призраками.
Взрослая особь
Длина тела взрослой особи 3-4 мм, окрас бледно-желтый или желтовато-зеленый с перламутровым отливом. Голова и грудь одной ширины. Голова в передней части широко закруглена, по бокам ее расположены выпуклые темные глаза, а на нижней стороне — ротовой аппарат сосущего типа, в виде хоботка. Тело продолговатое, вытянутое, заметно суживается к задней части насекомого. Цикадка имеет две пары крыльев и длинные задние прыгательные ноги, покрытые шипиками. Передние крылья длиннее тела, полупрозрачные, с прожилками, складываются над спиной крышеобразно. Взрослая особь розанной цикадки очень подвижна. Она хорошо прыгает, и, если ее побеспокоить, перелетает на соседнее растение или спрыгивает на землю.
Размножение
Осенью самки цикадки откладывают яйца, в основном на стеблях и концах побегов роз. С наступлением весны из них выходят личинки, которые перебираются на листья. Это происходит в апреле или мае, одновременно с появлением листочков на верхушках побегов. В течение месяца они превращаются во взрослых особей, которые вскоре откладывают яйца. За одно лето появляется несколько поколений вредителя: в средней полосе 2-3, в южных регионах при благоприятных условиях — 5-6. Если за вегетативный период появляются три поколения, нимфы выходят из перезимовавших яиц в апреле, в имаго они превращаются обычно к маю. Личинки второго поколения появляются в июле, третьего — в конце августа или в сентябре. Таким образом, розанная цикадка активно питается и размножается с весны и до самых заморозков. Этот вредитель плодится и растет быстро, поэтому он может в короткие сроки заполонить весь сад.
Наносимый ущерб
Наибольший вред цикадка наносит шиповнику и розам, также может повреждать другие растения — яблоню, грушу, вишню, черешню, виноград, картофель, свеклу, салат, бобовые, сирень. Вредят растениям как личинки, так и взрослые особи. Они занимают нижнюю сторону листа и приступают к питанию: сначала прокалывают оболочку и вытягивают сок, затем начинают выедать мякоть. При этом цикадка впрыскивает в растение токсичную слюну. В результате жизнедеятельности вредителя с верхней стороны листа появляются белые точки, которые постепенно увеличиваются в размерах и сливаются. Межжилковые ткани пластинки обесцвечиваются. Поврежденные цикадкой листья желтеют и опадают, сильно пораженные вредителем растения могут усыхать. Участки листа, поврежденные насекомым, становятся воротами для различных вирусных и грибковых инфекций. Многие из этих болезней переносят сами цикадки. Деятельность вредителя может серьезно ослабить растение. Пораженным цикадкой розе или шиповнику будет сложнее пережить морозы.
Способы борьбы Профилактические меры
Розанная цикадка поражает в первую очередь ослабленные растения. Правильный уход и своевременный полив значительно снижают вероятность появления вредителя в саду. При этом перекармливать растения также не стоит, поскольку это приводит к образованию сочных побегов, которые привлекают цикадку. По этой же причине лучше не применять удобрения с высоким содержанием азота. Также необходимо убирать пораженные вредителем листья, чтобы уменьшить количество яиц и нимф.
Системные инсектициды
Для борьбы с розанной цикадкой подходит Актара и другие системные инсектициды. Обработку необходимо проводить в мае или июне, когда активно первое поколение вредителя. Затем в течение лета ее можно повторить еще раз. Следует поливать растение под корень, а также опрыскивать побеги и листья.
Контактные инсектициды
Можно использовать препараты на основе малатиона, диазинона или перметрина. Обработку контактными инсектицидами, которые действуют на вредителя только при непосредственном попадании на него, следует проводить чаще, чем системными. Обычно ее необходимо повторять несколько раз за лето, соотнося время нанесения препарата с циклом развития розанной цикадки.
Настои и отвары
Хороших результатов в борьбе с розанной цикадкой можно добиться, опрыскивая растения отваром ромашки или полыни. Другое эффективное средство — настой конского щавеля. Для его приготовления необходимо 200 г измельченных корней залить десятью литрами теплой воды, через два часа настой процедить, корни отжать, добавить 40 г мыла. Своевременное обнаружение розанной цикадки в саду и принятие мер по борьбе с ней позволят избежать ущерба, который может нанести растениям этот вредитель.
Источники: http://stopvreditel.ru/rastenij/selxoz/rozannaya-cikadka.html, http://belbulba.by/cikadki-2/

romantsova

Цитата: Ky! от 13 мая 2015, 12:53:19Базилик и клубника, а также мирт собрались цвести. У клубники прям уже раскрылись почти цветы, у базилика и мирта бутоны. Их можно обрабатывать? Пишут что-то вроде "до цветения". Как быть-то?

Цветки и бутоны могут повредиться. Так что тут уж что вам важнее.

Я поняла ограничение по срокам обработки Актарой. Препарат высоко токсичен для пчел (1 класс опасности), именно поэтому во время цветения им не обрабатывают. У меня после обработки цветы и бутоны не повредились.


Юша

#14
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определить насекомое.

Я вчера проводила 3-ю обработку Клеродендрума и рядом стоящих цветов от трипса. Опрыскала всё прямо на подоконнике Фитовермом (по идее, нужен был другой препарат, но не успела купить). Следов трипса видно не было, и я решила попрыскать тем, что есть дома, просто на "всякий пожарный".

Сегодня утром на подоконнике обнаружила сначала один непонятный серый комочек. Присмотрелась - а он с лапками и одной дрыгает. Сам размером где-то в 1 мм. Через пол часа обнаружила уже их лежащих кучками. Всего штук около 20-ти. Первоначально приняла их за тлю.
[smg id=384546]

Рассмотреть глазом это практически невозможно. Соорудила систему из 2-ух объективов и попыталась получше сфотографировать гадов.
Вот такие насекошки валяются по всему подоконнику (часть полуживые)

[smg id=384536]
[smg id=384537]
[smg id=384538]

Тут видны маленькие крылышки, вернее, их зачатки
[smg id=384539]

Спустя ещё часик обнаружила крылатую мушку, типа такой, что часто летают на улице. Мне такие бывает в глаз попадают.

[smg id=384542]


Сначала я решила, что это ещё один вид вредителей. Однако, после съёмки стало ясно, что это взрослая особь тех скрюченных комочков. Крылья у неё развились, а тело сбоку стало более поджарым.

[smg id=384545]

[smg id=384540]
[smg id=384541]

По морде напомнила мне кузнечика. Длина где-то 2-3мм с крыльями.

[smg id=384543]
[smg id=384544]

Была мысль, что это взрослый трипс, но фото совсем не похоже на картинки и фотографии из интернета.
Вот, кстати, так выглядели те мои трипсы, которых я изначально начала травить.

[smg id=383959]

Я в растерянности. Что за бяку занесло на мои цветы в этот раз?