Аптения - тема с уже опознанными растениями

Автор танюша-78, 16 апреля 2008, 23:10:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LENA1960

#15
 Думала, что каланхоэ , но что -то не похоже  :magnifying glass:  [smg id=10395]

dim

Тема Моё (Dim)   


LENA1960

Цитата: Dim от 15 мая 2011, 11:22:49а наблюдалось ли цветение?
Dim пока не, но бутончики микроскопические есть.

dim

Тема Моё (Dim)   


Zhanna_ts

Лет эдак 10-12 назад я жила у мамы в другом городе, и из какого-то офиса однажды принесла отросток цветочка - какое-то ползучее вьющееся растение. Отросток быстро выпустил корни, и стал расти с нереальной скоростью!  За несколько месяцев его веточки-плети достигли полутора метров, растение опутало собой все пианино. И цвело круглый год мелкими розовыми очень-очень множественными цветочками. Пианино было будто покрыто светло-зеленым пледом в мелкий розовый горошек.
Растение жило при мне года три, а потом я ухала. А потом как-то получилось, что не стало у мамы этого растения. 
И вот теперь я безуспешно пытаюсь найти его в магазинах и в интернет-форумах. 
Вот его описание:
- мелкие листочки светло-зеленого цвета
- мягкие длинные веточки, очень легкие, иные были метра по полтора точно
- нежные розовые цветочки, почти круглогодичные, сплошным "горошком" по всему растению
- кажется, очень солцелюбивое - так как чудеса роста оно демонстрировало на пианино, стоявшем в полутора метрах от окна строго на юге, в комнате, где круглогодично очень сильное солнечное освещение.
- очень (!) живучее, ползучее
- кажется, вечером цветочки закрывались, а утром снова открывались.
Может быть, оно по своей сути садовое, но я его отцепила от растения в офисе, где оно стояло как комнатное не один год, было такое же безразмерное, и у нас дома года три вело себя как очень живучее и очень растучее комнатное растение, крайне неприхотливое (я очень слабый цветовод).
Мечтаю все-таки найти его,  чтобы украсить детскую комнату дочери, но пока нет ничего подобного нигде!
Помогите, опытные цветоводы, пожалуйста!

Ky!

Цитата: Zhanna_ts от 02 февраля 2012, 13:38:56мелкие листочки светло-зеленого цвета

Листья гладкие или с опушением? Форму листьев попытайтесь описать.

Цитата: Zhanna_ts от 02 февраля 2012, 13:38:56нежные розовые цветочки, почти круглогодичные, сплошным "горошком" по всему растению

Какой размер цветков был? Число лепестков не помните?



Zhanna_ts

#21
Цитата: Ky! от 02 февраля 2012, 12:48:33

Листья гладкие или с опушением? Форму листьев попытайтесь описать.

Какой размер цветков был? Число лепестков не помните?


Мне кажется, листья были гладкие, мелкие, и смутно кажется, вроде как сердечковидные, хотя могу ошибаться. Их было очень много, они были близко друг к другу на веточках, и были светло-зеленые. Хотя, может быть, светлые как раз из-за очень сильной освещенности комнаты.

Цветочки были какие-то простенькие, число лепестков не помню, 5-7, может быть. Самое обидное, что форму цветочков вспомнить не могу - вроде как очень уменьшенная версия цветов шиповника, но может быть, я это уже придумываю - давно было((( самое обидное, что не могу подробности точно вспомнить - помню только в общем длинную зеленую кудрявую "гриву" в розовый горошек :think:
Цвет цветочков был вроде ближе к ярко-розовому, типа фуксии даже - как бантики у смайлика чуть выше

про размер: мне кажется, цветочки вряд ли дотягивали до 2-3 см в диаметре, видимо, это все-таки было какое-то садовое растение


Zhanna_ts

Цитата: Ky! от 02 февраля 2012, 13:18:20
Zhanna_ts

Посмотрите, на такое не похоже? https://floralworld.ru/encyclopedia/plants/Aptenia.html

Вообще чем-то похоже! Цветочки мне почему-то другими помнятся, но я могу ошибаться.

Что похоже:
-  По фотографиям сначала подумала, что вроде бы не оно - листья на фото кажутся большими. Но в описании написано, что листья до 2,5 см, а цветы - до 1,5 см, что очень похоже.
- Что цветочки открываются и закрываются в течение суток. У меня бОльшую часть суток они были открыты, но дома бОльшую часть суток было светло.
- Долго-долго смотрела на "коробочку", остающуюся после цветка, и, очень возможно, такие действительно образовывались (не помню точно!). Может быть, из них даже что-то падало в итоге на пианино.

Что не похоже:
- Расположение листочков было друг от друга на расстоянии, а не очень близко, как на фотографиях. Наверно, больше похоже на  расположение  как у Aptenia cordifolia variegata, только листья были однотонные по всей площади, без белых полос... То есть листочки не лепились на веточках друг к другу. Хотя, может быть, они были на расстоянии друг от друга, так как комната (моя бывшая комната в маминой квартире) была очень сильно освещенная, и плети на солце больше вытягивались, поэтому расстояние между листьями увеличивалось.
Очень возможно, это подвид какой-нибудь у меня был. Спасибо за наводку в поисках, буду изучать информацию дальше! А они вообще бывают где-нибудь в продаже?

Zhanna_ts

Видимо, это была она - аптения! yahoo
Спасибо огромное!!!

Рассматривала сейчас фото в поисковиках, и, действительно, попадаются фотографии, где аптения с листиками, расположенными по двое с разных сторон стебля, и так вот через каждые несколько сантиметров - очень похоже на то, что было у меня.
Вот нашла через  Яндекс (не знаю, можно ли давать тут ссылку в таком виде):
http://www.conabio.gob.mx/malezasdemexico/aizoaceae/aptenia-cordifolia/imagenes/ramas.jpg

Если нельзя такую ссылку давать, тогда удалю ее из соообщения.


Пчелка

#25
 Интересное растение растёт у меня на работе. Похоже на мокрицу, очень буйный рост, мелкие фиолетовые цветы.
Было посажено в октябре крохотным череночком.

[smg id=138785]
Люблю растительность и живность. Думаю, это взаимно.
Мой питомник  http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,30481.0.html

katerina


abracadabra


Ромашка99

#28
[smg id=75472]

стволик кругленький. пока держится торчком, но дальше не знаю, может и упадет...
листики плотненькие не так чтобы толстые но и не тонкие....
когда я его взяла он был понурый, листики висели вдоль стволика.
посадила, обработала вечерком, он к утру налился свежестью....
малюсенькие побеги наростил за 2 недельки.

мне кажется что то из суккулентов....ищу уже 2 недели в нете...пока без успешно

Asio Otus

Ромашка99, хм, а все же посмотрите на эту фотографию

Это аптения, и ваш черенок на мой взгляд очень похожи.
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Похожие темы (5)