Капиллярные маты

Автор Nimfea, 02 октября 2015, 15:51:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Кто выращивает сенполии на капиллярных матах, и тем более изобретал их сам, расскажите!
Не на фитильном поливе, а именно на матах.


У меня вышло не совсем выращивание, а экстренная ситуация.

Пришлось самой изобретать в экстренном порядке капиллярные маты. Из подручных материалов. А это не толстый синтепон из детского одеялка, пленка в виде мусорного мешка , но тонкого, разносы, и щетка по металлу (новая).

Не смогу показать сам процесс изготовления, потому что спешила тогда, и не до фото было. Нужно было уехать на неделю, а оставить малышню разного рода на сына, ни разу не поливавшего мои цветы в доме, рисковано. Пришлось изобретать. Есть у меня часть сенполий - малышей, не переведенных на фитиль в свое время, или месяц назад только пересаженных деток, укореняющиеся черенки некоторых растений. Они фитиль бы не выдержали, теплички могли бы некоторых сгноить.
Продублировала на всякий случай сорта, сняла по несколько листочков сенполий, и поставила в воду. И точно так нарезала разные растения, которые могли бы мало ли что, погибнуть.
А три подноса миниатюрок и укорененных деток сенполий поставила на самодельные маты.

Покажу на примере сенполий, которые стояли три дня до моего отъезда на матах, и 8 дней моего отсутствия без дополнительного полива. Полила только в день отъезда с утра. И приехав, проверила. маты были почти сухие. Но грунт в горшочках - влажный. Ни один лист не сгнил, ни одно растение не погибло и даже не поняло, что я с ними сделала.

И пережили жару в +30. В комнате была средняя температура при закрытом на форточку окне +27.
Подсветку сын включал каждое утро и выключал через 10 часов, как я и велела.

Выровняла по уровню разнос, постелила синтепон, вырезав четко по размеру. Пленку, разрезав по размеру, большему, чем поднос, чтоб края хотя бы по двум сторонам захлестнуть за край. Свернула в рулончиком в несколько слоев, и протыкала небольшими участками по всей поверхности, нажимая сверху на щетку. Полностью не получится протыкать ей, слишком много игл. А вот по одному узкому краю вполне себе протыкается весь рулончик. 10 минут и все мои куски пленок перфорированы.

Налила воду на синтепон примерно 400 мл, накрыла перфорированной пленкой и завернула края.
Расставила стаканчики с сенполиями или черенками.


В принципе, все.

Фото одного из подносов и одного маленького.

[smg id=284327]

Тут видно, какие дырочки получились от щетки по металлу.

[smg id=284328]

[smg id=284329]

[smg id=284330]

Бонд

я вот тут спрашивала и мне рассказывали/показывали yes
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,145.855.html     Ответ #856 : 29 апреля 2015, 20:10:04

Nimfea

Бонд, и каков Ваш опыт?
Применяли?

Я не использовала рассадные горшки, как там рекомендуют, а случились обычные 100 мл стаканчики с прорезями по бокам. Причем, даже с дренажным пенопластом, чего тоже не рекомендуют. А у меня прекрасно все растения пили воду.

Парадокс, доказанный, что все может быть не так, как рекомендуют. Нужно все проверять на собственном опыте.

Бонд

Nimfea, не стала пробовать, т.к. проблема была предстоящий отпуск, а маты где-то, как поняла неделя, а мы чуть ли не на три уезжали, поставила все на фитиль и банки для маринования огромные, все живы yes
И еще, у меня не очень много фиалок и все разные, пара в горшках, пара в стаканах 0,2 и еще немного детей в стаканах 0,1, а там вроде как надо чтобы вес горшков одинаковый был.

Nimfea

Как сказать.
На моем первом фото видно, что горшки разные.
100 мл стаканчики и горшочки № 4 и № 5.
И растения все разные. Миниатюрки и не только.

Поэтому и говорю, что все советы приходится проверять на собственном опыте. И лучше заранее готовиться перед отпуском о поливе растений, проверять и маты тоже.

На фитиль у меня когда-то тоже пришлось вынужденно переходить. Но только части растений. Зимой снимать с фитиля.

happy_Netti

Добрый день. Вопрос родился в связи с наступающими майскими праздниками и дачного сезона. Если в горшочках есть дренаж, то капилянрые маты не подходят? Ведь соприкосновения влаги с землёй не будет или я ошибаюсь?

Ky!

Цитата: happy_Netti от 27 апреля 2019, 17:53:25Ведь соприкосновения влаги с землёй не будет или я ошибаюсь

Все зависит от того что за дренаж. Скажем, керамзит впитывает влагу, но способен ее и отдавать, но медленно.

happy_Netti

Ky!, да, керамзит мелкой фракции. Стоит заморачиваться и пытаться сделать мат или искать другие варианты, не определюсь никак.

Neit

#8
Цитата: happy_Netti от 27 апреля 2019, 17:53:25в связи с наступающими майскими праздниками
между майскими праздниками есть три дня для полива, не думаю что что то произойдет за первые 5 дней, просто полейте адекватно и все  yes Листья с мизерными детками в больших емкостях вообще не рекомендую  на что то ставить (мат/фитиль), детки замокнут  yes
А дальше, чтоб переводить на кипилярные маты или фитиль, нужно будет пересаживать в меньшие емкости, иметь определенный состав грунта без всякого дренажа, подождать хорошего развития корневой системы и  т.д. и т.п. , и только потом ставить на мат или фитиль yes






happy_Netti

Neit,  если полью как обычно, то стаканчик просохнет за пару дней и оставшиеся три дня будут стоять без полива, а у меня как раз 7 листиков с детками и два в ожидании чуда. Ищу варианты, чтоб и не загубить малышню и на даче отдохнуть.   :think:

Neit

#10
Цитата: happy_Netti от 28 апреля 2019, 17:05:03если полью как обычно, то стаканчик просохнет за пару дней
А обычно - это как, сколько воды льете на горшок, насколько промокает субстрат при этом, какая температура содержания? Вот например у меня стакашки 80мл, как раз таки дней 5 просыхают при температуре +26 на стеллаже, но у меня и грунт несколько другой, довольно влагоемкий, а полив погружением в другой стакнчик. А у Вас горшки то далеко даже не 100гр, если мы говорим про этих деточек, ну или подобных в таких же горшочках https://floralworld.ru/forum/index.php?topic=145.msg975671#msg975671

Вообще, полейте нормально, чтоб весь грунт хорошо  смочился и накройте пищевой пленкой. Воткните шпажки по углам крайних горшков и сверху просто прикройте пленкой, никуда ее не подтыкая yes У меня такие листья вообще в тепличках стоят по  2-3 месяца с поливом раз в месяц-полтора, и никаких проблем yes Я вообще без проблем всегда уезжала на неделю, в июльское пеклище, поливала всех перед отъездом и уезжала со спокойной душой yes