Автор Тема: Капиллярные маты  (Прочитано 986 раз)

Оффлайн Nimfea

• Дриада
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 8728
  • -Вас поблагодарили: 26071
  • Не тратьте зря время, из него состоит жизнь.
  • Награды Вальс Цветов Января 2012
    • Награды
Капиллярные маты
« : 02 Октябрь 2015, 15:51:48 »
Кто выращивает сенполии на капиллярных матах, и тем более изобретал их сам, расскажите!
Не на фитильном поливе, а именно на матах.

У меня вышло не совсем выращивание, а экстренная ситуация.

Пришлось самой изобретать в экстренном порядке капиллярные маты. Из подручных материалов. А это не толстый синтепон из детского одеялка, пленка в виде мусорного мешка , но тонкого, разносы, и щетка по металлу (новая).

Не смогу показать сам процесс изготовления, потому что спешила тогда, и не до фото было. Нужно было уехать на неделю, а оставить малышню разного рода на сына, ни разу не поливавшего мои цветы в доме, рисковано. Пришлось изобретать. Есть у меня часть сенполий - малышей, не переведенных на фитиль в свое время, или месяц назад только пересаженных деток, укореняющиеся черенки некоторых растений. Они фитиль бы не выдержали, теплички могли бы некоторых сгноить.
Продублировала на всякий случай сорта, сняла по несколько листочков сенполий, и поставила в воду. И точно так нарезала разные растения, которые могли бы мало ли что, погибнуть.
А три подноса миниатюрок и укорененных деток сенполий поставила на самодельные маты.

Покажу на примере сенполий, которые стояли три дня до моего отъезда на матах, и 8 дней моего отсутствия без дополнительного полива. Полила только в день отъезда с утра. И приехав, проверила. маты были почти сухие. Но грунт в горшочках - влажный. Ни один лист не сгнил, ни одно растение не погибло и даже не поняло, что я с ними сделала.

И пережили жару в +30. В комнате была средняя температура при закрытом на форточку окне +27.
Подсветку сын включал каждое утро и выключал через 10 часов, как я и велела.

Выровняла по уровню разнос, постелила синтепон, вырезав четко по размеру. Пленку, разрезав по размеру, большему, чем поднос, чтоб края хотя бы по двум сторонам захлестнуть за край. Свернула в рулончиком в несколько слоев, и протыкала небольшими участками по всей поверхности, нажимая сверху на щетку. Полностью не получится протыкать ей, слишком много игл. А вот по одному узкому краю вполне себе протыкается весь рулончик. 10 минут и все мои куски пленок перфорированы.

Налила воду на синтепон примерно 400 мл, накрыла перфорированной пленкой и завернула края.
Расставила стаканчики с сенполиями или черенками.

В принципе, все.

Фото одного из подносов и одного маленького.

Тут видно, какие дырочки получились от щетки по металлу.

« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2015, 21:56:09 от vea »

Эти пользователи сказали Вам СПАСИБО:

Оффлайн Бонд

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 481
  • -Вас поблагодарили: 568
    • Награды
  • Расположение: г.Волгоград
Re: Капиллярные маты
« Ответ #1 : 03 Октябрь 2015, 20:13:58 »
я вот тут спрашивала и мне рассказывали/показывали yes
https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,145.855.html     Ответ #856 : 29 апреля 2015, 20:10:04

Оффлайн Nimfea

• Дриада
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2015, 20:40:17 »
Бонд, и каков Ваш опыт?
Применяли?

Я не использовала рассадные горшки, как там рекомендуют, а случились обычные 100 мл стаканчики с прорезями по бокам. Причем, даже с дренажным пенопластом, чего тоже не рекомендуют. А у меня прекрасно все растения пили воду.

Парадокс, доказанный, что все может быть не так, как рекомендуют. Нужно все проверять на собственном опыте.

Оффлайн Бонд

• Пользователь
  • Спасибо
  • -Вы поблагодарили: 481
  • -Вас поблагодарили: 568
    • Награды
  • Расположение: г.Волгоград
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2015, 20:53:26 »
Nimfea, не стала пробовать, т.к. проблема была предстоящий отпуск, а маты где-то, как поняла неделя, а мы чуть ли не на три уезжали, поставила все на фитиль и банки для маринования огромные, все живы yes
И еще, у меня не очень много фиалок и все разные, пара в горшках, пара в стаканах 0,2 и еще немного детей в стаканах 0,1, а там вроде как надо чтобы вес горшков одинаковый был.

Оффлайн Nimfea

• Дриада
  • Спасибо
    • Награды
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2015, 21:19:30 »
Как сказать.
На моем первом фото видно, что горшки разные.
100 мл стаканчики и горшочки № 4 и № 5.
И растения все разные. Миниатюрки и не только.

Поэтому и говорю, что все советы приходится проверять на собственном опыте. И лучше заранее готовиться перед отпуском о поливе растений, проверять и маты тоже.

На фитиль у меня когда-то тоже пришлось вынужденно переходить. Но только части растений. Зимой снимать с фитиля.