Наперстянка

Автор Ky!, 29 июля 2007, 15:26:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Ky!

Наперстянка


Название Наперстянка произошло от латинского слова digitus — палец, оно дано за форму венчика, который напоминает наперсток, отсюда русское название рода. У англоязычных народов растение называют foxglove – лисья перчатка, из-за поверья, что лисы, совершая набеги на курятники, надевают цветки наперстянок на лапы – это помогает им не оставлять следов на земле.
Наперстянку сначала выращивали как лекарственное растение (она содержит гликозиды, использующиеся для лечения сердечных заболеваний). Сейчас это известное растение для цветников. Имейте в виду, что наперстянки ядовиты.
Род насчитывает около 25 видов, произрастающих в Европе, Западной Азии, Северной Африке и на Канарских островах.

Описание растения: Наперстянки - одно-, дву- или многолетние красивоцветущие травянистые, реже полукустарниковые растения. Стебли жесткие, стройные, неразветвленные от 30 до 150 см высотой. Листья крупные, светло-зеленые, продолговато-овальные, тупозубчатые, черешчатые со слегка морщинистой поверхностью. Соцветия располагаются на верхушке стебля. Цветки неправильные, колокольчатые, желтые или ржаво-красные, иногда пурпуровые с более темными точками и пятнами, собраны в односторонний колос. Цветут в июне-августе. Плод — коробочка с мелкими коричневыми семенами, сохраняющими всхожесть 2-3 года.

Наперстянка желтая — Digitalis lutea L. Дико произрастает на юго-западе и в центре Европы.  Многолетнее растение 80-100 см высотой. Стебли и листья гладкие. Нижние листья продолговато-овальные. Цветки чисто-желтые. Цветет в июле — августе. В культуре с 16 в. Имеет ряд сортов.



Наперстянка крупноцветковая — Digitalis grandiflora Mill. = D. ambigua Родина — европейская часть России, кроме севера, Юго-Западная Сибирь, Западная Европа, Средиземноморье.  Многолетнее растение, но так как на третий год часто выпадает, то обычно выращивают как двулетник. До 120 см высотой. Листья продолговато-ланцетные, по краю и жилкам опушенные. Цветки до 4 см длиной, желтые, внутри с коричневыми жилками. Цветет в июне — июле. В культуре с 16 века. Имеет много сортов.



Наперстянка пурпурная — Digitalis purpurea L. Родина — Западная, Центральная и Южная Европа, Средиземноморье.  Многолетнее растение, часто выращиваемое как двулетнее, до 150 см высотой. Стебли прямостоячие, простые или маловетвистые, густо опушенные, с прикорневой розеткой листьев. Стеблевые листья расположены в очередном порядке на длинных, крылатых черешках, верхние — сидячие, яйцевидно-округлые, городчатые, сверху бархатистые, снизу — войлочно-опушенные. Цветки до 5 см длиной, белые, розовые, кремовые, карминовые, пурпурные с темным мазком и короткими волосками внутри венчика, с ланцетовидными прицветниками, собраны в однобокое, кистевидное соцветие до 80 см длиной. Цветет в июне-августе. Плод — яйцевидная, двугнездная коробочка. Семена мелкие, округлые, темно-коричневые. Имеет много сортов. В культуре с глубокой древности.



Наперстянка ржавая — Digitalis ferruginea L. Дико растет в Южном и Восточном Закавказье, Средиземноморье, Малой Азии, вполне сносно зимует в Подмосковье.  Многолетнее растение до 150 см высотой, выращиваемое как двулетнее. Нижние листья ланцетные до 20 см длиной. Цветки небольшие, желто-серые, переходящие в ржаво-красный цвет, собраны в крупные соцветия. Цветет в июне-августе. В культуре с 1597 года. Имеются сорта и формы с более крупными цветками.



К сожалению, большинство сортовых растений, являющихся сложными гибридами, сильно уступает своим видовым предкам по морозороустойчивости, многие многолетние виды после первой зимовки могут становиться двулетниками.

У большинства наперстянок вызревает много семян, которые размножаются самосевом, поэтому наперстянки легко разрастаются.
Сеять семена наперстянки лучше весной, в последней декаде апреля - начале мая, прямо в грунт. Семена лишь чуть присыпают землей, а на заплывающих почвах — торфом. Чтобы ускорить появление всходов на неделю, семена предварительно можно замочить или накрыть посевы в растворе биостимулятора. Сеют в рядки, которые располагают через 40-45 см, тогда взрослым растениям не будет тесно. Если всходы получились слишком частыми, их лучше проредить, иначе розетки листьев будут маленькими, цветоносы короткими, а цветки мелкими. Вначале сеянцы развиваются очень медленно, так что распикировывать их нужно лишь через один-полтора месяца на расстояние 5 см друг от друга. На место растения высаживают в конце мая по схеме 10х15-25 см.

Почвы наперстянки предпочитают рыхлые, плодородные, водопроницаемые. В местах с застоем весенних вод цветение может не наступить.

Уход за наперстянками несложен: рыхление почвы, прополки, полив в сухую погоду. За сезон растения можно 1-2 раза подкормить минеральными комплексными удобрениями. При регулярном удалении отцветших соцветий образуют новые. Со временем у многолетних видов слегка обнажаются корни, тогда осенью их присыпают компостом или другой питательной почвой. Такие наперстянки лучше перезимовывают и хорошо растут в следующем году.
По материалам сайта http://flower.onego.ru/other/digitali.html
Журнала Наука и Жизнь, № 2 2007 г.

Фото с сайтов:
http://www.loporzano.com/guara/amarillentas/digitalisl.jpg
http://www.whiteflowerfarm.com/images/27895a.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d1/Digitalis_Purpurea.jpg/449px-Digitalis_Purpurea.jpg
http://www.robsplants.com/images/portrait/DigitalisFerruginea040618flw.jpg


Asio Otus

Какие милые растения  tender Если их посадить много, будет красивая клумба ::)

Ку! спасибо за хорошую статью  thanks  present
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Asio Otus

#2
Вот какую я через гугол наша наперстянку зовется она Наперстянка неясная( Digitalis obscura)

http://www.photaki.com/picture-flowering-foxglove-digitalis-obscura_150529.htm

Источник: http://www.finegardening.com/CMS/uploadedimages/Images/Gardening/Plants/DIGITALIS_Obscura_BP_lg.jpg
Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

zinlena

Я вот сегодня посеяла наперстянку на рассаду дома, а сейчас прочитала в этой статье, что ее сеют прямо в грунт  :o

Ky!

Цитата: zinlena от 09 апреля 2009, 22:41:31Я вот сегодня посеяла наперстянку на рассаду дома, а сейчас прочитала в этой статье, что ее сеют прямо в грунт
Да, мы в грунт сеяли, без проблем  yes

emma_shultz

Мы тоже в грунт сеяли первый раз, а теперь сама сеется. Очень живописная и неприхотливая!  yes

Asio Otus

#6
Цитата: emma_shultz от 24 апреля 2009, 10:34:13
Мы тоже в грунт сеяли первый раз, а теперь сама сеется. Очень живописная и неприхотливая!  yes

А каких окрасок цветы? Я все ищу многолетнюю, пока не нашла.

Наперстянка после отцветания сама охотно сеется  хорошо растет, листва красивая мягкая, и цветет тоже красиво

Если не ответили на ваш вопрос, то прошу уведомлять об этом в личку. 
Помощь по форуму   Памятка для пользователя  Правила поведения на форуме
Учись быть тем, кто ты есть на самом деле, и учись избавляться от того, кем ты не являешься.
Asio Otus и ее семья... Копилка: сОвы для Совы

Ky!

Уже не первый год нас радует наперстянка.




Ky!

Цитата: вишенка от 25 июня 2011, 21:49:23А в срезку ее можно?

Не знаю, мы не пробовали, жалко срезать. Тем более она семена раскидывает, самосевом размножается.

katerina

Ребята, подскажите,  а обязательно ли сохранять влажность грунта до всходов, при посеве в открытый грунт?

Ky!

Цитата: katerina от 13 мая 2015, 16:36:05а обязательно ли сохранять влажность грунта до всходов, при посеве в открытый грунт?

Хм, то есть требуется ли постоянное увлажнение посевов в открытом грунте? У нас - нет, но климат такой, что обычно нет сильной жары и сравнительно чаще дожди. Самосев от наперстянки сам растет, в своем режиме. А вот с континентальным климатом при низкой влажности воздуха - мне кажется, нужен регулярный полив.

katerina

Ky!, Посеяла сегодня, посмотрим, что у меня получится. У нас сейчас как раз дождливо, надеюсь она взойдет и будет у меня красота расти.  ttt

Nimfea

Кать, конечно, будет, на следующий год! И еще какая красота!

Nimfea

Моя любимая была белая наперстянка.
Ни единого пятнышка, что редкость, вполне.

[smg id=336710 type=preview align=center caption="наперстянка"]

katerina

Ребята, вопрос созрел. Сеяла наперстянку на рассаду, хорошо взошла, но при пересадке в ОГ выжила только одна. Теперь, высадила слишком поздно получается, она не успела про цвести, нарастила только кустик. Вопрос: перезимует ли она? Если нет, то как она может отреагировать, если я её перевалю в емкость и в зимний определю? Хочется сохранить как-то, а то всё бьюсь с ней, бьюсь и всё ни как... Подскажите, стоит возиться с перевалкой или уже в следующем году на рассаду и пораньше высадить?  :think: