Аскофинетия (Ascofinetia)

Автор Машуля, 17 октября 2015, 14:13:09

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Машуля

 Жду вот такую орхидею Ascofinetia Twinkle (Neofinetia falcata x Ascocentrum miniatum). Из Европы, посажена в сетчатый горшок, грунт - чилийский мох, размах листа - 15см. Я правда наверное не в ту темку сунулась  confusion Подскажите пожалуйста об уходе за такой красавицей. Как мне подготовиться. Рою интернет и про неё, и про родителей, но хочется совета профессионалов

vea

#1
Машуля, посмотрела Вашу аскофинетию в Интернете, симпатичный рыжик  goodluck :)
У меня две аскофинетии. Ascofinetia Peaches, уже не помню сколько она у меня, три или четыре года. [smg id=287403]
Где-то было фото её цветения. Персикового цвета цветы. Растут у неё две детки.
И не так давно появилась Ascofinetia Cherry Blossom. [smg id=287402] Можно не обращать внимание на такой пышный кустик  ;D Собственно я сразу не заметила, что только один из ростов с целой точкой роста, который дал ещё одну детку. Остальные так, для количества :)
Первая растёт в крупной коре. Почему-то в Серамисе ей не понравилось. Полив замачиванием раз в неделю приблизительно. Но когда я её стала реже поливать, она обиделась и все силы бросила на детей, а не на цветение. А так цвела каждый год.
Вторая пересажена во второй раз. Растёт в крупном Серамисе. Поливала летом каждые два-три дня, несмотря на то, что на этикетке написано раз в неделю. Поняла, что долго сухой аскофинетия быть не любит.

Да, ещё. Первая растёт в сетчатом горшке с довольно большими отверстиями, но я её определила в ещё один прозрачный горшок для того, чтобы не так быстро высыхала. Вторая посажена в маленький прозрачный горшок (по  корневой) и поставлена в пластиковый стаканчик также для сохранения влажности.
Аскофинетии любят много света, но от прямых солнечных лучей лучше убирать.

Машуля

#2

Спасибо за информацию! Тогда закажу на всякий случай серамис, у меня только кора (сами заготавливаем). И обязательно отчитаюсь по прибытии))

Машуля

Ну вот, как и обещала, отчитываюсь о своём новичке.
Пришла в сетчатом горшочке во мхе. Здесь уже из субстрата вынута, отмыта, корней конечно не много, были и сухие.
[smg id=289133]
И ещё, на корне был приросший кусочек коры, то есть получается изначально аскофинетия росла в коре?!
фото ближе с обеих сторон
[smg id=289131]
[smg id=289132]
Морковка
[smg id=289135]
Посадила обратно в этот же горшок, но в кору и сверху положила мох. Чтобы немного поддерживать влажность поставила в прозрачный горшок
[smg id=289136]

vea

Цитата: Машуля от 27 октября 2015, 15:04:24Пришла в сетчатом горшочке во мхе.
Цитата: Машуля от 27 октября 2015, 15:04:24И ещё, на корне был приросший кусочек коры, то есть получается изначально аскофинетия росла в коре?!
Предполагаю, что её пересадили в мох только для транспортировки.
Цитата: Машуля от 27 октября 2015, 15:04:24сверху положила мох.
Машуля, мне кажется это лишнее :)

Забыла насчёт полива предупредить. Воде нельзя попадать внутрь листьев, так как может загнить. Если вода попала, обязательно промокнуть салфеткой.

Машуля

vea, спасибо. Мох уберу, при поливе обязательно буду следить за пазухами листьев. При какой температуре у Вас растут аскофинетии?

vea

Цитата: Машуля от 27 октября 2015, 16:02:13При какой температуре у Вас растут аскофинетии?
Комнатная :) 18-23 градуса.

Машуля

Цитата: vea от 27 октября 2015, 16:04:28Комнатная :) 18-23 градуса.
поставила на полку с подсветкой, там 27 градусов. На окно переставить? Там как у Вас

vea

Нет, 27 градусов - это жарко. Ей сейчас для адаптации нужна умеренная температура и освещение. У меня сейчас на окне прохладно 18 град., стараюсь подальше от отопления определять.

Машуля

Цитата: vea от 27 октября 2015, 16:10:15Нет, 27 градусов - это жарко. Ей сейчас для адаптации нужна умеренная температура и освещение. У меня сейчас на окне прохладно 18 град., стараюсь подальше от отопления определять.
Спасибо за консультацию  present переставлю на окно.

Машуля

#10
Всем здравствуйте! Долго меня здесь не было  confusion За это время моя аскофинетия нарастила два листа, существенно прибавила корневую. Скорректировали уход - требует частого полива, мох вернула на место, дома сейчас 27 градусов - переносит замечательно, Зимовала под лампами, сейчас переехала на окно.
Это фотографии середины марта.
[smg id=314763]
[smg id=314764]
[smg id=314765]
А это вчерашняя фотка, лист заметно подрос, проклюнулся новый корешок.
[smg id=314769]

vea

Цитата: Машуля от 17 апреля 2016, 13:57:21За это время моя аскофинетия нарастила два листа, существенно прибавила корневую.
Машуля, поздравляю!  present Вы нашли с аскофинетией общий язык  O0
Ждем цветения  flaunts yes

Машуля

Цитата: vea от 17 апреля 2016, 19:23:21Вы нашли с аскофинетией общий язык  O0
Ждем цветения  flaunts yes
Спасибо! Для меня она оказалась совсем не прихотливой)) а цветения конечно хочется увидеть!

Лексевна

V. Cherry Blossom = ((Neof.) falcata 'Shutenno' (_) x (Asctm.) ampullacea (China orange strain))
Получена от Мики в начале сентября'19, недолго подумала, в октябре растила корни и лист, потом выдала два цветоноса, и сейчас они распустились.
Стоит на стеллаже с подстветкой, полив каждые 2 дня. Кусочки коры крупные.
На фото с красавицей Neost. Lou Sneary

[smg id=395968]
[smg id=395969]

Одуван4ик

Цитата: Лексевна от 12 июня 2020, 21:28:28
V. Cherry Blossom = ((Neof.) falcata 'Shutenno' (_) x (Asctm.) ampullacea (China orange strain))
Какая милота!!! tender