Нежная лобелия

Автор Nimfea, 18 февраля 2016, 19:56:57

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Когда-то я сеяла разную лобелию.
Кустовую и ампельную.

[smg id=306050 type=preview align=center caption="лобелия сорт 'снежок'"]

[smg id=306052]

[smg id=306054 type=preview align=center caption="лобелия синие глазки ривьера"]

[smg id=306055 type=preview align=center caption="лобелия полночь ривьера"]

Elenka021

Очень красивая! Мне так нравятся ее маленькие цветочки)
Посеяла и я в этом году-на рассаду. Взошли таким лесом..вот теперь думаю-так и брать ложкой густые и переваливать в отдельные горшочки или проредить?

Nimfea

Покажите, какого размера всходы.

Если подросшие, то резать грунт, как тортик и рассаживать пучками.

Elenka021

Цитата: Nimfea от 03 апреля 2016, 17:10:38
Покажите, какого размера всходы.
Вот такие малыши [smg id=312508]

Мурзик

А я так и не смогла вырастить  :-[ вследующем году буду снова пробовать.

Nimfea

Elenka021, я бы с краю начала пучками зубочисткой начала бы уже отсаживать. Не боясь!
На место выбранного грунта подсыпаю свежий до прежнего уровня.

А остальных чуть позже рассадила бы, когда хорошо оплетут корнями слой земли.
Почему сейчас с краю бы отсадила? Боюсь всегда на определенном этапе черной ножки среди густых посевов. А, когда часть отсадишь чуть раньше, так они нормально живут. Но это моя подстраховка. Косит что-то в этом году много посевов черная ножка. Или моя оплошность где или грунты такие уже идут. Хотя, скорей всего  - моя.

Elenka021

Цитата: Мурзик от 03 апреля 2016, 19:36:38
А я так и не смогла вырастить  :-[ вследующем году буду снова пробовать.
Почему не удалось?
Я даже не планировала сеять в этом году, так мне мама семян прислала))) Пришлось! ;D

Elenka021

Цитата: Nimfea от 03 апреля 2016, 19:44:57
Elenka021, я бы с краю начала пучками зубочисткой начала бы уже отсаживать. Не боясь!
На место выбранного грунта подсыпаю свежий до прежнего уровня.

А остальных чуть позже рассадила бы, когда хорошо оплетут корнями слой земли.
Почему сейчас с краю бы отсадила? Боюсь всегда на определенном этапе черной ножки среди густых посевов. А, когда часть отсадишь чуть раньше, так они нормально живут. Но это моя подстраховка. Косит что-то в этом году много посевов черная ножка. Или моя оплошность где или грунты такие уже идут. Хотя, скорей всего  - моя.
Я могу их пока во временные горшочки посадить? чтоб еще разрастались? У нас холодно еще..весна не очень теплая, не думаю, что скоро буду на улицу выносить.
И на сколько много в см отсадить? у меня лоточек 15*15

Мурзик

У меня в этом году беда прям .... черная ножка  . Даже несчастный львиный зев вырастить не могу  swoon :sorry:  Лобелия взошла нормально , а потом резко полегла беда прям .

Nimfea

Да и на постоянно 100 мл хватит.
Пучками по 5-10 ростков, примерно.
Я просто крайние беру зубочисткой, как-бы подкапываю, другой зубочисткой или палочкой поддеваю кучку и переношу в небольшую ямку в грунте горшочка. Аккуратно опускаю комок земли, и слегка прижимаю пальчиками со всех сторон, не ломая сеянцы.
Поливаю ямку заранее чуть-чуть.

И так по кругу плошки, или с углов плошки, где погуще вышли всходы.
А остальные могут и дальше расти.
Через неделю еще можно  отделить пучки, с другого края плошки. Или из центра. А можно и не трогать, потом делить, как пирог на кусочки по 2 см и в стаканчики по 200 мл уже, а потом и на место пойдут, на улицу.

Elenka021

Цитата: Мурзик от 03 апреля 2016, 20:42:18
У меня в этом году беда прям .... черная ножка  . Даже несчастный львиный зев вырастить не могу  swoon :sorry:  Лобелия взошла нормально , а потом резко полегла беда прям .
очень жаль, у меня такая "беда" в виде котенка-все валяет...ковыряет... swoon

Elenka021

Цитата: Nimfea от 03 апреля 2016, 20:48:17
Да и на постоянно 100 мл хватит.
Пучками по 5-10 ростков, примерно.
Я просто крайние беру зубочисткой, как-бы подкапываю, другой зубочисткой или палочкой поддеваю кучку и переношу в небольшую ямку в грунте горшочка. Аккуратно опускаю комок земли, и слегка прижимаю пальчиками со всех сторон, не ломая сеянцы.
Поливаю ямку заранее чуть-чуть.

И так по кругу плошки, или с углов плошки, где погуще вышли всходы.
А остальные могут и дальше расти.
Через неделю еще можно  отделить пучки, с другого края плошки. Или из центра. А можно и не трогать, потом делить, как пирог на кусочки по 2 см и в стаканчики по 200 мл уже, а потом и на место пойдут, на улицу.
отсадила...так много горшочков выходит.я уже не знаю куда остальные ставить буду :o
думала посею на 6-8 горшков. а в итоге плантацию засадить можно

Nimfea

Главное - довести до высадки в грунт или горшки, кашпо.
Потому что по пути до высадки еще много может случиться проблем: пересушка, черная ножка, залив, ослабление питания или роста и прочее и прочее.

LANIMA

лобелия самосевка оказалась на удивление крепкой и безпроблемной, и на стадии рассады не капризничала ничуть и после высадки в грунт никакие капризы погоды ей не страшны оказались, сначала холод был , даже до ноля опускалась температура потом пекло до +47 доходило и неделя проливных дождей после которых которых  многие цветы нужно реанимировать. а лобелия всё это стойко вынесла и вот она, во всей красе
– На что похожи цветы Эдельвейсы? – На маленькие желтые звезды, которые живут в горах, и спасаются от холода, кутаясь в белые шубки.
[img]https://nick-name.ru/forum1t0/LANIMA.gif[/img]
Мои растения  мои четырёхногие   Моё творчество

Искатель

LANIMA, пышная красотка!
Цитата: LANIMA от 30 июля 2018, 08:30:48лобелия самосевка
Цитата: LANIMA от 30 июля 2018, 08:30:48на стадии рассады не капризничала ничуть и после высадки в грунт
Лейла, "самосевка" - это название сорта?  thinks
Я когда твои посты про нее ранее читала, думала, что она стихийно насеялась с прошлого года...

Похожие темы (2)