Крым...Любовь моя...

Автор Tina Ram, 22 февраля 2016, 00:16:29

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Tina Ram

Впервые я посетила Крым в 2013 году. Это было наше свадебное путешествие inlove. Сентябрь, слегка прохладное, бирюзовое море и великое множество красот вокруг, которые нужно было обойти и посетить за короткие 12 дней...И теперь я только и грежу, чтобы спланировать свой отдых и еще раз попасть в эти чудесные места!
Зелёный мир птички какарики
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74016.0.html

Tina Ram

Начну я свой рассказ (немножко повторюсь с соседней темкой, но ведь из песни слово не выбросишь present) с повествования о Юсуповском дворце, который являлся резиденцией И.В.Сталина во время Ялтинской конференции. Он находится в поселке Кореиз, р-н Большой Ялты. Во время свадебного путешествия мы жили неподалеку, и это была одна из первых достопримечательностей, посещенных нами. Дворец окутан мифами о подземных катакомбах для вождя народа (на случай экстренной эвакуации), атмосферой загадочности и строгости... Работники музея-дворца рассказывали, что к ним часто приезжают снимать кино - дворец наполняется множеством людей в форме, всё как будто погружается на много лет назад, в тридцатые-сороковые годы, и не раз у персонала невольно пробегал холодок по коже...Юсуповский дворец самый отреставрированный из всех крымских дворцов, в нем мало осталось подлинных вещей со времен князя Юсупова... но мебель - со времен Сталина...Кресло и стол в его кабинете, старый телефон, огромный обеденный стол на веранде...
Работница дворца еще упоминала о том, что дворец незаслуженно забыли...Приезжал туда Радзинский, бегал и прыгал (слова работницы) по территории в восхищении, обещал снять историческое кино, и с тем и  отбыл...
Территория дворца шикарнейшая -  зеленые кустарники, аккуратно подстриженные и ухоженные, деревья, водоемы и бассейны, фонтаны, лестницы-спуски и скульптуры...По дворикам можно гулять бесконечно, мы долго бродили и не могли выйти с территории.
О львах...Львов действительно любили наши князья, и во многих дворцах их можно встретить у каждой колонны, входа или лестницы...Стража... Вот у этого льва туристы любят загадывать желание, никто уже не знает откуда пошла эта чудесная примета, но каждый отдыхающий так и норовит сунуть руку в пасть этой кисе и подумать о "сбыче мечт" :D Впрочем, и я была не исключение... :P
[smg id=306828 type=preview align=center caption="SL370152"]
[smg id=306829 type=preview align=center caption="SL370147"]
[smg id=306830 type=preview align=center caption="SL370150"]
[smg id=306831 type=preview align=center caption="SL370154"]
[smg id=306832 type=preview align=center caption="IMG 20130911 151113"]
[smg id=306833 type=preview align=center caption="IMG 20130911 160745"]
[smg id=306834 type=preview align=center caption="SL370157"]
[smg id=306835 type=preview align=center caption="SL370176"]
[smg id=306836 type=preview align=center caption="SL370204"]
Зелёный мир птички какарики
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74016.0.html

Tina Ram

Давайте прогуляемся по уютным тенистым дорожкам Юсуповского подворья
[smg id=306860 type=preview align=center caption="IMG 20130911 154642"]
[smg id=306861 type=preview align=center caption="IMG 20130911 154834"]
[smg id=306862 type=preview align=center caption="IMG 20130911 160352"]
На территории дворца вот такие гранатовые деревья с плодами
[smg id=306863 type=preview align=center caption="SL370148"]
Зелёный мир птички какарики
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74016.0.html

Tina Ram

Внутреннее убранство дворца поразило контрастом - как будто схлестнулись два времени...Старинные часы, как в песне...В каждой комнате красивейшая живопись на стенах...Морские, горные пейзажи... Ваза княжеских времен, изображение на которой имеет следующий эффект - в какой бы угол комнаты Вы не отправились, глаза человека на вазе - будут неусыпно следить...именно за Вами  :) Стол из кабинета Сталина, его телефон... Кажется, что они помнят еще своего хозяина...Я немножко посидела за этим столом, прикоснулась к истории...
[smg id=306864 type=preview align=center caption="SL370165"]
[smg id=306865 type=preview align=center caption="SL370162"]
[smg id=306866 type=preview align=center caption="SL370187"]
Белая парадная столовая Юсуповых, в которых один из князей делал предложение своей будущей жене... Очень красивая лепка на стенах, жаль из-за большого количества людей не получилось сделать полное фото.
[smg id=306867 type=preview align=center caption="SL370199"]
[smg id=306868 type=preview align=center caption="SL370192"]
Зелёный мир птички какарики
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74016.0.html

Tina Ram

Замок Ласточкино гнездо также был недалеко от нашего расположения - мы пришли в него пешком. Мы вообще такие туристы-любители, что попадая в новые места, покупаем карту местности - и вперед, осваивать новые горизонты, а уж сколько раз было и такое, что заплутали tease
[smg id=306869 type=preview align=center caption="SL370041"]
По пути к замку мы заглянули на выставку тропических бабочек. Они огромные и совсем ручные tender
[smg id=306872 type=preview align=center caption="SL370051"]
[smg id=306871 type=preview align=center caption="SL370050"]
[smg id=306870 type=preview align=center caption="SL370045"]
[smg id=306873 type=preview align=center caption="SL370060"]
[smg id=306876 type=preview align=center caption="SL370067"]
И такие жители там тоже были mosking
[smg id=306874 type=preview align=center caption="SL370061"]
А еще в этом маленьком тропическом саду я впервые увидела ванду  yahoo
[smg id=306878 type=preview align=center caption="SL370065"]


Зелёный мир птички какарики
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74016.0.html

Nimfea

Валя, а в самом Ласточкином гнезде удалось побывать?
Я люблю его, там так красиво и ветер бьет в лицо в любую погоду. И прекрасен тот самый обрыв, на который смотришь сверху. И такие малюсенькие баркасы и катера внизу на причале.

Там вроде и плутать то не где, дорога большая одна была.

Tina Ram

Цитата: Nimfea от 22 февраля 2016, 09:44:25Там вроде и плутать то не где, дорога большая одна была.
Nimfea, это я вообще про все наши приключения, частенько такое бывало mosking
А вот и баркасы, катера, кораблик...
[smg id=306894 type=preview align=center caption="SL370132"]
[smg id=306896 type=preview align=center caption="SL370091"]
Потрясающий вид на синее, синее море tender
[smg id=306897 type=preview align=center caption="SL370076"]
Зелёный мир птички какарики
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74016.0.html

Tina Ram

Еще немного моря, это уже вид из самого замка
[smg id=306899 type=preview align=center caption="SL370079"]
Из истории: Первое упоминание о замке Ласточкино гнездо появилось в справочнике по Крыму от 1895 года. Автор подчёркивает, что владелец замка проявил смелость, построив дачу прямо на отвесной скале, но имя первого хозяина так и не называет. Единственное, что известно о нём то, что он был генералом в отставке и прошёл русско-турецкую войну, где получил тяжёлое ранение. В то время Ласточкино гнездо или Замок любви, так назвал его сам хозяин, выглядел иначе, это был одноэтажный дом из дерева. Именно таким он предстаёт на картинах Боголюбова, Айвазовского и Лагорио.
[smg id=306900 type=preview align=center caption="SL370080"]
Вторым владельцем замка стал придворный врач А.К. Тобин, после замок достался в наследство его молодой жене, которая в 1903 году продала его купчихе Рахманиной из Москвы. В этот период за домом на вершине скалы закрепилось название Ласточкино гнездо.
Следующим хозяином замка стал барон Рудольф Штенгель, именно этот немецкий нефтепромышленник придал замку тот вид, которым мы любуемся сегодня. Из небольшого деревянного дома строение превратилось в прекрасный готический замок с высокой башней в три яруса, стрельчатыми окнами и зубчатыми шпилями.
[smg id=306901 type=preview align=center caption="SL370081"]
Зелёный мир птички какарики
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74016.0.html

Galka2611

Tina Ramtender Красиво!!!!  allokey
Спасибо за фотографии  confusion

Tina Ram

[smg id=306902 type=preview align=center caption="SL370100"]
А вот и граждане-отдыхающие у подножия замка.
[smg id=306903 type=preview align=center caption="SL370133"]
Немного юмора от местных:
[smg id=306904 type=preview align=center caption="SL370129"]
И вот те самые кошки ;)
[smg id=306905 type=preview align=center caption="SL370131"]
Зелёный мир птички какарики
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74016.0.html

Nimfea

Огромное спасибо за фото Ласточкиного гнезда! Не чем не изменилось оно! Ничем за 30 с лишним  лет.
Эх, сколько я там тогда дорог исходила.
Валя, а на горном троллейбусе удалось попупешествовать?

Tina Ram

Цитата: Nimfea от 22 февраля 2016, 13:03:27Валя, а на горном троллейбусе удалось попупешествовать?
Нет, не удалось...Но по пути из Симферополя в Кореиз на авто, мы видели старый советский троллейбус, который в качестве памятника стоит у дороги и тоже является местной достопримечательностью.
Ездили на авто не только по новой дороге (Севастопольское шоссе, так оно кажется называется), но и по старой дороге - которая носит само за себя говорящее название "Севастопольский вальс" %/
Зелёный мир птички какарики
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74016.0.html

Tina Ram

Цитата: Nimfea от 22 февраля 2016, 13:03:27Эх, сколько я там тогда дорог исходила.
Эх, а сколько мы еще не исходили!Я так хочу туда вернуться, и снова погулять по старейшему Мисхорскому парку, полежать под черноморским солнышком, пойти пешком на Ай-Петри, покататься на канатке...И это только в Кореизе, а еще мы много где не были!
В самом Кореизе - мы поднимались вверх в город, по извилистым улочкам, в тени инжировых деревьев...Заходили на местный рынок. Вот это я обожаю - приезжая в каждое новое место, обязательно ходить на базар!!!Но тут меня ждало огорчение, базарчик был очень маленький, и особого местного колорита мы не унюхали :D То ли дело было в Абхазии - вот там колорит - вина, специи, фрукты, да и сами люди  tender Сорри за отвлечение, не удержалась - базар моя любимая тема  confusion
Кстати, мы тащили с собой обратно, домой, вкусный сладкий кореизский лук!Он приплюснутой формы, продается втридорога у нас на рынке, и в Краснодарском крае - его возят с Кореиза.
Зелёный мир птички какарики
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74016.0.html

Nimfea

Валя, ты затронула мою душу! Я отдыхала как раз в Мисхоре. И парк помню необыкновенно живо.
Лук этот называется Крымским.


Tina Ram

Nimfea, нам дама, у которой мы брали экскурсии, рассказывала, что парк очень старый...  Парк является памятником садово-парковой архитектуры, который относится к концу 18 ст. Общая площадь Мисхорского парка составляет около 23 га. Удивительное творение ландшафтных мастеров создавалось в 1780-1783 гг. на территории имения графов Витте. На его территории сосредоточено около 100 видов и садовых форм экзотических деревьев и кустарников, местные лесные породы (дуб пушистый, сосна крымская, фисташка туполистная), так и такие экзоты, как кипарис аризонский, кипарис гваделупский, сосна алеппская, сосна Культера, пальмы, бамбук, олеандр.
А вечером, прогулявшись по Мисхорскому парку, отдаляясь от шума кафешек и вечеринок в санаториях и прибрежных домах отдыха, направляемся к лавочкам под кронами деревьев, с прекрасным видом на море и закат
[smg id=306946 type=preview align=center caption="SL370225"]
И пусть весь мир подождет...
[smg id=306947 type=preview align=center caption="SL370231"]


Зелёный мир птички какарики
http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,74016.0.html