Фотореле для оконной досветки

Автор amateur, 31 июля 2016, 15:36:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amateur

Это игра случая. В теме о выключателе на основе мобильника комменты были только о преимуществах автоматических выключателей со светочувствительными элементами. А в теме о фотореле зашел разговор о преимуществах выключателя с помощью сотовой савязи. Тут ничего личного, просто жизнь, видимо, так устроена.
При досветке на подоконнике есть своя специфика. Под открытым небом днем обычно света много даже если солнце прикрыто облаком, и для освещения территории выключатель просто настраивают на сумерки. А на подоконнике, особенно если он выходит на балкон или лоджию, света всегда мало кроме того времени, когда солнце светит прямо в окно. То есть получается большой перепад: солнце попадает в окно - света много, не попадает - света мало, и светолюбивые растения приходится досвечивать. Поэтому включение/выключение приходится настраивать на признак попадания или отсутствия прямого солнечного света.

YarCat

Это я упустил.  thinks Моё окно под солнцем с 13.00 и до захода. Даже такие суккуленты, как мезы горят немного. Не у всех так.

catsong

Здравствуйте!
amateur, а можно пожалуйста, увидеть всю конструкцию целиком вместе с лампами и растениями?  confusion очень надо) мои бедолаги сидят впотьмах, Северная сторона, так что нам очень актуально! Идея с реле вообще  O0 present я даже не представляла, что такое возможно дома сделать!

amateur

 :) Здравствуйте. Вот общий вид
[smg id=328711]
и отдельно
[smg id=328712]
[smg id=328713]

Только эти мои картинки, может быть, бесполезны, это ведь самоделки. В одном 24 одноваттных белых светодиода, в двух других по 12 ватт белых. Левый неподвижен, а два других могут менять направление.
Сейчас досветка отключена, а ближе к сентябрю солнце будет светить в окно, как прожектор, но светового дня будет меньше, и тогда понадобятся светильники и реле.

catsong

amateur, спасибо! Очень  интересное решение! А сколько это всё выдаёт света, Вы не измеряли? В люксах, я имею ввиду

amateur

В люксах не измерял, только опытным путем. Если мало света, можно приблизить светильники и направление изменить или добавить еще светильник.