Фотореле для оконной досветки

Автор amateur, 31 июля 2016, 15:36:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

amateur

При досветке возникает проблема включать светильник при отсутствии солнца и выключать, когда солнце освещает растение. Для этого можно использовать фотореле. Это устройство коммутирует цепь электропитания, когда специальный светочувствительный элемент внутри него получает мало света, и разрывает цепь, когда света становится больше.
В магазине оказалось ФР-601
http://elektrouzel.ru/reference/electrical_equipment/119-fotorele-tipa-fr-601-fr-602.html
[smg id=327684]
Отпилил спереди часть колпака, чтобы пристроить к моим конструкциям. Прикрыл отпиленное место круглым куском оргстекла, прикрепил его двумя полосками скотча и залепил двумя слоями скотча зеркального. По бокам оклеил алюминиевым скотчем, который не пропускает свет. Колпак отпилил для того чтобы пристроить фотореле к оконному стеклу плотно, чтобы свет из комнаты, отражаясь от оконного стекла, не попадал на фотоэлемент. А алюминиевый скотч нужен для этого же, чтобы комнатный свет не попадал в фотореле сквозь боковые стенки колпака.
[smg id=327685]
Два слоя зеркального (полупрозрачного) скотча спереди нужны для регулировки количества света, которое является границей для фотореле - если света меньше, чем это граничное количество, реле включает светильник, а если света больше, реле светильник выключает.
Пристроил к светильнику, подсоединил к сети согласно инструкции
[smg id=327686]
Теперь когда солнечный свет доходит до фотореле, светильники выключаются. Когда солнце уходит или закрывается облаком, светильники включаются.

YarCat

Смущает меня целесообразность такого реле. Сижу, смотрю в окно. Солнце закрывается облаками каждые 5-10 минут. Соответственно, реле срабатывает за час до 15-ти раз. Реле на 220В, внутри, наверняка, сухие контакты. За день оно издёргается само, и издёргает нагрузку. Энергосберегающим лампам это не на пользу, светодиодным то же. Выгорит быстро. Помню, делали в консерватории подсветку указателей, еле подобрали нормальный режим, чтоб включалась вечером. А так так же моргала на облачность.

amateur

Цитата: YarCat от 31 июля 2016, 16:13:34За день оно издёргается само, и издёргает нагрузку
:) Зато за ночь отдохнет. Кажется, частота срабатывания электромагнитного реле выражается в тысячах за час. А ресурс коммутации несколько миллионов раз. Пусть работает, на то и реле, чтобы переключаться, а на долговечность посмотрим. Да и частые небольшие облака бывают не каждый день, я вот тоже сегодня посидел посмотрел, как оно работает - облака были, но переключалось только один лишний раз из-за тени от рамы лоджии.
Я это реле поставил с целью не допускать большого нагрева светодиодных светильников, когда солнце светит в окно прямо на радиатор и к тому же подсветка в это время вообще не нужна. Другого средства выключать светильник я не знаю, так что буду пользоваться этим. На всякий случай купил сразу пару фотореле, для подстраховки.
Вернее, знаю еще один способ, сделал его - выключать светильники звонком с мобильного. Но эта штука занимает гораздо больше места, проводов больше и возни. В общем, полюбовался, поиграл и отключил, пусть лежит про запас.
А к люминесцентным лампам такое реле действительно не стоит подключать, будет быстрый износ лампы. Спасибо, что напомнили.

YarCat

Да тут даже не в надёжности сомнения. Это подсветка или дискотека для растений получается? Вспышка слева, вспышка справа... Растения не любят быстрой смены освещения. Это всё равно, что каждые десять минут горшок крутить. Так это штука полезная. Я бы дождался, когда будет дождь, потемнеет, и выставил включение на такое освещение. А в солнечный день, ещё сирену прицепить - прям мигалка полицейская.  :D

amateur

Дождитесь, выставляйте, прицепляйте - это будет интересная тема. :)
А насчет каждые десять минут горшок крутить - это вы опытным путем пробовали или просто для убедительности пишете?

YarCat

Причём тут убедительность? Свет будет постоянно менять направление: то из окна, то от ламп.

Ky!

Мысль с реле интересная для зимней подсветки на окнах для работающих не дома людей, у кого некому лампы включать. ИМХО

Таймер придется перенастраивать, а реле само сработает, при этом режиме и люмки можно использовать.

YarCat

Поскольку я работаю в основном с оборудованием "Болид", у них есть прибор УО-4С. Это прибор передачи извещений по GSM. В наличии 4 шлейфа для датчиков и три реле управления. Если проще - вставляется сим-карта, и с помощью СМС можно управлять шлейфами и реле. Чтоб коммутировать 220В хорошо ещё добавить УК-ВК (маленький блок с парой реле). Коммутируют в зависимости от модели 5 или 10А. Вот на этой базе хочу сделать управление. Ушел на работу, посмотрел в окно - послал смс, подсветка включилась или выключилась.

Ky!

Цитата: YarCat от 31 июля 2016, 21:16:00В наличии 4 шлейфа для датчиков и три реле управления. Если проще - вставляется сим-карта, и с помощью СМС можно управлять шлейфами и реле.

Я думаю, большинство барышень с нашего форума с таим устройством не справятся  mosking

А вот простые решения навроде реле и пр. для них вполне подойдут.


amateur

Цитата: YarCat от 31 июля 2016, 20:45:56Причём тут убедительность?
mosking Вот это верно, вы как-то определитесь, а то сначала "сгорит", потом оказывается дело "даже не в надежности" и так далее, и все какие-то тревожные предположения. У меня пока ничего не мигает.
Если у вас идея - сделайте, потом расскажете, будет что почитать.
Кстати, если "ушел на работу, посмотрел в окно", то вот как раз
http://ledway.ru/topic12866.html
;D Сейчас посмотрел, там в конце тоже реплика, что лучше поставить реле. Зеркальное отражение. 

YarCat

Цитата: amateur от 31 июля 2016, 21:48:58Кстати, если "ушел на работу, посмотрел в окно", то вот как раз
Ну это не совсем то. Просто микрофоном обрабатывается звонок. То, что у меня в планах - разные смс производят разные действия.
Цитата: amateur от 31 июля 2016, 21:48:58вы как-то определитесь, а то сначала "сгорит", потом оказывается дело "даже не в надежности"
Ничего менять не собираюсь. Считаю и то, и другое. Но неприятие резкой смены освещения - ближе к потребностям растений, а надёжность только к кошельку.

amateur

Цитата: YarCat от 31 июля 2016, 22:19:39То, что у меня в планах - разные смс производят разные действия.
Интересный вариант. Когда сделаете, обнародуйте. Это было бы интересно и для специализированного форума.

YarCat

#12
Я тут поинтересовался, что есть кроме "Болида",  и нашел интересную розетку. http://gsm-expo.com/cgi-bin/item.pl?id=11 Это даже проще, никакого монтажа, готовая. Дешевле, и нет лишних функций. В разделе "Настройки" всё достаточно подробно расписано. Для освещения проще некуда. Младший её вариант. http://www.smartron.ru/katalog/gsm-ustrojstva/umnaja-gsm-rozetka-s-sms А вот ещё дешевле с сотовым в комплекте. http://mobilepult.ru/zagolovok-kat-foto-1/ Ещё вариант, но дороже http://www.orcam.ru/orcam-r2.html .

amateur

Цитата: YarCat от 01 августа 2016, 02:34:58А вот ещё дешевле с сотовым в комплекте. http://mobilepult.ru/zagolovok-kat-foto-1/
Примерно такой продукт и был у меня стимулом для сборки самодельного устройства. Недостатки те же - необходимость подключаться к сотовому оператору и регулярно пополнять баланс, а у операторов свои приемы по взыманию денег с неразговорчивых пользователей. К тому же, если в комплекте телефон, баланс нетрудно проверять (если само устройство не установлено для удобства в такое место, откуда его трудно извлечь), а если это специальный прибор, внутрь которого просто вставляется сим-карта, то как проверять баланс, я и не знаю. Хотя, в принципе, это , конечно не большая проблема, можно ведь создать на сайте оператора личный кабинет и проверять баланс по интернету. А само использование простое.
Это два разных подхода. Один - установка датчика, который срабатывает автоматически, другой - переключение вручную, глядя на состояние неба. У обоих свои плюсы и минусы.


YarCat

Ну да. Я согласился, что при большом затемнении, типа дождя, датчик удобная штука. Вобщем-то  привязался только к тому, зачем включать свет на облака. Ну закрыло облако, ну откроет. Чего подсвечивать на пару минут. И нашел схему этого датчика, где действительно присутствует электромеханическое реле. Работаю по обслуживанию и ремонту слаботочных систем (охранка, пожарка, контроль доступа и т.д.), поэтому профессионально нахожу повод привязаться.  mosking Надеюсь, без обид.  drinks Схема действительно полезная. А насчёт розеток, баланс проверить у некоторых можно смс командой, у других надо симку вынимать. Тут да, операторы сейчас дерут деньги втихаря. Удобство - всё готовое. Мой вариант, вобще-то я собирался не на освещение, а на полив на даче применить. Приборчик 7000 стоит, роскошь для подоконника. А на огород три реле на клапаны, четыре датчика - более окупаемое.