Царское Село.

Автор Nimfea, 10 сентября 2016, 23:23:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nimfea

Ну, вот, наконец я добралась и до Царского Села.

Начало путешествия в теме https://floralworld.ru/forum/index.php/topic,79874.0.html

День был очень пасмурный, но солнце хоть иногда да проглядывало и радовало всех.
Но и промокнуть мы тоже успели.
Главное, - мы в Царском Селе!

Именно это место я просто грезила увидеть, особенно парки. Нет, все таки, сады.

Выйдя из автобуса, а мы везде путешествовали только своим ходом, чтоб ни от  чего не зависеть, повернули направо и увидели знакомое по фото ограждение.







Вдоль ограждения идет канал, и через него мостики, интересные переходы и странные сооружения, о значении которых я не могу знать, только догадываться.







Вот они.




Nimfea

Любимые фонари!
Снимала все фонари, что встречались.










Nimfea

#2
Итак, для тех, кто еще не был в Петербурге, чуточку расскажу.

Царское Село (с 1918 г - Детское Село, с 1937 г - Пушкин) - бывшая блистательная резиденция российских императоров. Необыкновенное спокойствие овладевает в этом месте, и забываешь обо всем.

Петр I подарил эту местность своей будущей супруге, в будущем императрице Екатерине I.
Не стану рассказывать историю, думаю, каждый может найти и прочесть. Мы же окунемся во времена уже Елизаветы, дочери Петра, и во времена Екатерины Великой.
Земцов, Квасов, Чевакинский, а затем и Растрелли создали тот самый архитектурно-парковый ансамбль, что знаем и мы.
Зная еще из школы, что было тут во времена войны, поражалась и восторгалась восстановленными зданиями и парком.

Пока мы подходим ко Дворцу и Царскосельскому лицею.





Тут учился Пушкин.




Nimfea

#3
Нас приветствует небольшой оркестр, весело играющий всем знакомую мелодию.
На улице утром в 10 ч было +9 в обед немного потеплело до +12. Это был единственный дождливый день во время нашей поездки, но даже дождь не омрачал нашего настроения и восторга.



Всюду встречается вензель. Я верно назвала? Или все таки, монограмма?





Nimfea


И фонари, любимые фонари...












Nimfea

Прямо позади лицея стоит небольшая Знаменская церковь.
Вездесущие китайцы и тут меня преследуют.





Слово "бывшей" церкви удалено с таблички.






Nimfea

#6
Ну вот, наконец кассы открылись, мы купили билет в Екатерининский Дворец на 12 ч. И пошли гулять по Екатерининскому парку. Билет в него продается вместе с билетом во Дворец. Можно брать только в сад, без посещения Дворца.

Вот и он - Екатерининский Дворец! Красавец! Длина его фасадов достигает 740 метров!



Так как меня интересовала не в меньшей степени архитектура, то всегда задерживала взгляд в видоискателе фотоаппарата на элементах.







Мне было очень жаль этих молодых людей, столько лет , склонив головы в неудобной позе, они все таки стоят.






Nimfea

#7
А общая длина дворца - 325 метров.




Nimfea

Я спешила увидеть Фрейлинский садик, что рядом с Камероновой галереей.
Так как у нас к концу сентября уже отцвели многие растения, а в Петербурге все еще радовали, потому и хотела все это великолепие увидеть.
Сад небольшой по меркам парка, но имеет регулярный стиль.
И много идей можно подчерпнуть, побывав тут.

Начинался дождь. Не знаю, нужно ли комментировать названия цветов?








Nimfea

Обилие бегоний, бальзаминов, гортензий меня очень привлекало.







Все еще цвели флоксы (а это конец сентября), подбитые в ногах алиссумом.



Стоял необыкновенный медовый аромат. 






Nimfea



Бадан еще не поменял цвет листьев на багровый. Но главное - мои любимые гелиотропы! Им тут благодать!



Шикарные гортензии разных сортов.




Nimfea

Безвременники среди бегонии, красота!








Nimfea

Эхинацеи, клеомы и гортензии. Вместе они смотрятся великолепно!







Флоксы и пионы белые, подбитые петунией.






Nimfea

Бузульник, кажется, зубчатый, если верно определила.








Ky!

Цитата: Nimfea от 10 сентября 2016, 23:23:22странные сооружения, о значении которых я не могу знать, только догадываться

Это вероятно дамбы, чтобы уровень воды поддерживать в канале.